Новости

Главная Новости

Остеопороз: Основные Симптомы И Выбор Рационального Лечения

Опубликовано: 04.10.2018

видео Остеопороз: Основные Симптомы И Выбор Рационального Лечения

Азбука здоровья. "Синдром тазовой боли"

Остеопороз – это заболевание костной системы, связанное с уменьшением массы и плотности костей, истончением их каркасной структуры. Сравнить это можно с полным кубиком-рубика, в котором постепенно начинают просвечивать и опустошаться маленькие кубики, вскоре от них остается только «арматура». Так и структура кости начинает просвечивать из-за потери костной ткани, от этого резко снижается её прочность. Заболевание приводит к плохо заживающим переломам, которые часто случаются «на ровном месте». Наиболее уязвимы для переломов кости таза, берцовая и лучевая кость, ребра, плечо. Особенно тяжелые последствия связаны с переломом шейки бедра, более трети из них заканчиваются инвалидностью и смертью больного. Заболевание приводит также к деформации костей.


Струков Виллорий Иванович: "Коморбидный остеопороз, новые подходы в диагностике и лечении"

Остеопороз встречается часто у пожилых женщин и мужчин, редко у молодых. В норме у человека постоянно обновляются все клетки организма, в том числе и клетки костной ткани. Скорость обновления с возрастом замедляется и постепенно начинает отставать от скорости разрушения. У женщин при климаксе усиливается потеря костной ткани и замедляется усвоение кальция для образования новой кости в связи со снижением уровня естественного «двигателя процесса» — женского гормона эстрогена.

У мужчин возобновление костной ткани обеспечивают мужские гормоны андрогены, уровень которых с возрастом также снижается и приводит к потере костной массы. По статистике у мужчин остеопороз реже приводит к опасным переломам, вероятно, это связано с большим запасом прочности мужского скелета. У молодых остеопороз может развиться при недостатке кальция или после тяжелых травм.

Остеопороз

Симптомы остеопороза не имеют четких проявлений и часто маскируются под остеохондроз и другие заболевания костной системы. Все они сопровождаются болевым синдромом разного характера и степени интенсивности. При остеопорозе характерна тупая боль в спине, возникающая после нагрузки, длительного положения тела в одной позе. На начальном этапе боли эпизодичны и локальны, постепенно они распространяются и становятся привычными, особенно в поясничном и грудном отделах позвоночника. Другими характерными симптомами являются медленное уменьшение роста, потеря массы тела, ограничение подвижности и изменение осанки (поза просителя).

В настоящее время принят стандартный подход к проблеме остеопороза: 1. Если при заболеваниях костной системы минеральная плотность костей (МПК) нормальная, рекомендуется повторить денситометрию через 1-2 года. 2. Если определяется лёгкое разрежение костной ткани – необходимо начинать профилактику остеопороза. 3. Если диагностирован остеопороз – необходимо сразу начинать лечение.

Лечение остеопороза на начальном этапе проводят кальцитонином, его содержит препарат Миакальцик, синтетический кальцитонин лосося. Клинически доказана эффективность кальцитонина для снижения костных болей и уменьшения воспаления. Установлено ещё более ценное свойство кальцитонина: он препятствует дальнейшему разрушению костной ткани и увеличивает подвижность больного, улучшая качество жизни. Кальцитонин вводят подкожно или внутримышечно 1 раз в день, курсами по 5-7 инъекций, повторяя курсы после перерывов.

При более выраженном остеопорозе с целью предотвращения переломов лечение проводят препаратами, снижающими хрупкость костей. Это препараты ибандроновой кислоты (Бивалос) и стронция ранелата (Бон-Вива), специфические лекарства от остеопороза. Лечение длительное (годами) и дорогостоящее, однако позволяет избежать опасных переломов и значительно продлить жизнь пациента.

rss