Новости

Главная Новости

От маленького листочка до пышно цветущего растения или как вырастить фиалку из листа

Опубликовано: 05.10.2018

видео От маленького листочка до пышно цветущего растения или как вырастить фиалку из листа

Разделение двух голов фиалки с посадкой
Как вырастить фиалку из листочка, хотя бы теоретически знает каждый, у кого дома когда-либо росли фиалки. Этот вариант размножения фиалок считается наиболее простым и понятным – вырастить полноценное растение из небольшого листка под силу и начинающим цветоводам, в отличие от других способов (пасынками, цветоносами или, того хуже, семенами).

Выбранный листовой черенок осторожно отломите, отведя его в сторону от фиалки



Для черенкования подходят здоровые взрослые растения, с хорошо сформированной розеткой. Листовой черенок берут со второго-третьего ряда от нижней части розетки, выбирая наиболее зеленый, крепкий листок без признаков гнили и засыхания, без царапин и ожоговых пятен. Не смогут развиться в хорошее растение пожелтевшие листья по причине исчерпавшегося запаса питательных веществ и листики из центра розетки, которые еще не успели накопить достаточно жизненных сил. У пестрых сортов фиалок выбирайте такие листья, на которых преобладает зеленая окраска.


Почему вянут листья у фиалки. Эффективный способ укоренения.

Выбранный листовой черенок осторожно отломите, отведя его в сторону от фиалки. Желательно, чтобы ножка осталась не меньше четырех сантиметров, но даже если вы случайно обломите черенок короче, ничего особо страшного не произойдет – листок все равно имеет все шансы прижиться.


Отчего у фиалки загущается центр розетки: 9 причин

Теперь обрежьте наискосок ножку до 3 см, воспользовавшись острым ножом или бритвой. Ножницы при обрезке комнатных цветов использовать нельзя, поскольку они пережимают капилляры у растений. Длина черенка решающего значения для приживаемости листка и образования деток не имеет. Если вы обрежете ножку короче, при проращивании в воде будет сложнее следить за тем, чтобы черенок не подсыхал, а листовая пластина не намокала. Длинный черенок же приведет к изгибу листа, и при проращивании в субстрате его нужно будет чем-то дополнительно поддерживать.

Если вы обрежете ножку короче, при проращивании в воде будет сложнее следить за тем, чтобы черенок не подсыхал

Чтобы увеличить шансы листового черенка на успешное укоренение, опустите его полностью на несколько секунд в светло-розовый раствор марганцовки, а затем оставьте на полчаса подсохнуть.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ ФИАЛКИ В ЕМКОСТЯХ С ВОДОЙ

Основной плюс проращивания черенков в воде в том, что можно своими глазами видеть, как развивается корневая система, и контролировать этот процесс. В качестве емкости лучше всего использовать бутылочки из-под лекарств из темного стекла, в них черенок не будет упираться в дно, а листок падать в воду. Подойдут также непрозрачные пластиковые стаканчики или емкости из-под йогурта, впрочем, выращивание фиалок в домашних условиях многие успешно осуществляют в прозрачных стаканчиках и маленьких баночках. Только не используйте хрустальную посуду – черенки в ней загниют.

Определившись с емкостью, поставьте в нее листовой черенок фиалки и налейте кипяченой или отстоявшейся воды комнатной температуры. Проследите, чтобы листовая пластинка не касалась воды, иначе она начнет гнить. Теперь можно накрыть емкость с листом фиалки целлофановым пакетиком и поставить туда, где светло и тепло, но нет прямых солнечных лучей. Воду менять не следует, достаточно лишь время от времени подливать ее до нужного уровня. Спустя две недели или позже на срезе черенка появляются первые корешки

В осенне-зимний период высока вероятность подгнивания черенка, поскольку ему не хватает света. Увидев, что черенок подгнил по каким-либо причинам, обрежьте его до здоровой ткани, обработайте растолченным активированным углем, подсушите срез на воздухе и смените воду в емкости.

Дальнейшее выращивание фиалок в воде происходит следующим образом:

• спустя две недели или позже на срезе черенка появляются первые корешки;

• когда корни отрастут до одного сантиметра, черенок пересаживают в стаканчик с дренажными отверстиями, слоем керамзита или измельченного пенопласта и рыхлой земляной смесью;

• в земле делают небольшое углубление, куда аккуратно под наклоном устанавливают черенок с корневой системой;

• черенок присыпают землей на 1,5 см, не утрамбовывая;

• листик подпирают зубочисткой или спичкой;

• стаканчик с черенком накрывают мешочком и убирают обратно;

• при подсыхании верхнего слоя почвы растение поливают теплой отстоянной водой.

Если вы заметите через месяц-полтора, что у укоренившегося черенка появились маленькие детки, – значит, вам удалось вырастить фиалку из листа! Молодую поросль нужно будет потом рассадить по разным цветочным горшкам.

СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ФИАЛОК ИЗ ЛИСТА В ЗЕМЛЕ

Большинство опытных цветоводов склоняются к единому мнению, что выращивание фиалок из листа в специальном субстрате дает более успешный результат – черенки реже загнивают, быстрее укореняются и дают больше деток.

Готовый грунт для фиалок, который продается в любом цветочном магазине, в действительности не совсем подходит для выращивания фиалок. В любом случае, вам нужно будет добавить в него такие разрыхлители, как вермикулит, пенопласт, перлит или мох-сфагнум. А еще лучше подготовить самостоятельно смесь, смешав в равных пропорциях перлит и вермикулит, питательный грунт добавлять не обязательно. Перлит – обязательный компонент для выращивания фиалок, поскольку он обеспечивает корням доступ воздуха, вермикулит же делает почвосмесь рыхлой и впитывает в себя влагу. Особенность мха-сфагнума в том, что он, впитывая влагу, отдает ее корням растения постепенно.

Перлит – обязательный компонент для выращивания фиалок

Технология, как вырастить фиалку из листика в субстрате:

• отрежьте и обработайте черенок фиалки, как указывалось выше;

• наполните пластиковый стаканчик с дренажными отверстиями слегка увлажненным теплым субстратом (он не должен быть сырым!);

• посадите черенок фиалки в смесь, немного уплотнив ее, чтобы лист не шатался;

• чтобы листовой черенок не падал, можно чем-нибудь подпереть его;

• поливать растение сразу после посадки не нужно;

• создайте «тепличку» — поместите стаканчик с черенком в пластиковую коробку из-под торта или же накройте новым целлофановым пакетом (для каждого растения индивидуальный пакетик).

В первое время после посадки листик фиалки может немного подвять – не торопитесь вытаскивать его из земли, это нормальное явление. Уже через неделю-две с появлением корешков листовая пластина восстановит свою упругость. Поливать посаженный черенок следует раз в неделю, и то незначительно, чтобы сырой грунт не закис. Не следует ничем удобрять лист, тогда он скорее выпустит корни в поисках питания. Раз в три дня приоткрывайте «тепличку» для проветривания на десять минут. Пакетик с растения снимают спустя месяц, когда видны будут детки.

Особых премудростей в том, как вырастить фиалку из листочка, нет, достаточно только принимать во внимание основные правила, и тогда вы вполне можете с первого раза добиться успеха.

rss