Новости

Главная Новости

От чего зависит вкус свеклы?

Опубликовано: 04.11.2018

видео От чего зависит вкус свеклы?

«Свекольник рецепт. Холодный борщ из свеклы»

На садоводческих форумах часто встречаются жалобы начинающих огородников, что их корнеплоды свеклы вырастают крупными, но несладкими. В действительности питательная и вкусовая ценность свеклы зависит от сбалансированности содержания в ней витаминов В, аскорбинки, минеральных и биологически активных соединений (в частности, бетаина и бетанина ). В свою очередь, этот баланс обеспечивается строгим соблюдением агротехники этого вида корнеплодов.



Наиболее сочная и вкусная свекла вырастает на легких, богатых гумусом почвах нормальной кислотности. Вместе с тем, грядку, отведенную под эту культуру, нельзя заправлять свежей органикой (коровяком и т.п.) — он провоцирует перерастание корней, скоплению в них нитратов, которые ухудшают их вкус, лежкость и в высоких концентрациях вредны для человеческого здоровья. В связи с этим свеклу рекомендуется высаживать после капусты, огурцов, кабачков, патиссонов либо картофеля, то есть после тех овощных растений, под которые вносились навоз, компост либо перегной.


Мангольд рецепты приготовления – свекла мангольд салат листья и польза

Вместе с тем, урожайность свеклы напрямую определяется обеспеченностью грунта азотом. Чтобы получить с каждого квадратного метра делянки по 3-3,5 килограммов сладких корнеплодов, осень в почву добавляют от 10 до 12 граммов азота (действующего вещества). Превышение этих доз способствует аккумулированию в свекле нитратов.

Молодые растения этой культуры резко отрицательно реагируют на подкормки растворами, имеющими концентрацию более 0,1%. Вместе с тем, дефицит азота, особенно до смыкания рядков, препятствует усвоению из почвы калия и фосфора и напрямую понижает урожай свеклы. О том, что растениям не хватает фосфора, свидетельствует окрашивание листьев в интенсивно зеленый цвет с их последующим покраснением. Когда же почва бедна калием, они постепенно становятся бордовыми.

Листочки свеклы также преждевременно краснеют, если растения испытывают недостаток марганца и магния, а также на кислых (с p H меньше 5,0) и щелочных (с p H более 7,5) землях. При борном голодании погибает точка роста , корни загнивают и не годятся для продолжительного хранения. Раскисляющие материалы, калийные, фосфорные, калийные удобрения с добавлением магния, бора и марганца обычно вносят под осеннюю перекопку.

Вкусовые характеристики свеклы также зависят от ее сорта. Популярность среднеспелых сортов сортотипа Бордо  далеко не случайна: их корни отличаются великолепной сочностью и медовой сладостью.  Свекла сортотипа Египетская плоская хотя и проигрывает Бордо по лежкости и качеству, но просто незаменимы для выращивания ультра ранней пучковой продукции. А вот лидером по содержанию сахаров официально признан гибрид Пабло .

Кстати, а вы знали, что чем крупнее корнеплод свеклы, тем он, как правило, менее сладкий? Дело в том, что в корнеплодах-гигантах сильно развита ксилема (обделенная питательными веществами соединительная ткань), больше аккумулируется нитратов и прочих вредоносных соединений. Чтобы получить свеклу умеренных размеров, семена высевают более густо (от 40 до 60 штук на квадратный метр грядки при ширине междурядий от 20 до 25 сантиметров). Мелкая свекла идеальна для использования в домашних заготовок: для выращивания миниатюрных корнеплодов применяют еще более тесное расположение растений на гряде (более 60 штук на метр квадратный ее площади при том же расстоянии между рядами).

Кроме того, в жаркое лето свекла вырастает значительно слаще, чем в дождливое, когда корнеплоды получаются большими, но безвкусными. Также они хуже наливаются и теряют в сочности, если всходы попадают под возвратные заморозки в конце мая — начале июня (справедливости ради надо сказать, что такое происходит относительно не часто).

Свекла требует обильных, умеренно частых поливов. Замечено, что корнеплоды, выросшие в сухой уплотненной почве, приобретают в горьковатый привкус. Кстати, повысить сахаристость свеклы можно с помощью подкормки поваренной солью (1 чайная ложка на ведро воды на квадратный метр грядки) и вымачивания семян (35-40 минут) перед посевом в солевом растворе (40-50 граммов соли на литр воды).

А еще на вкус и лежкость свеклы сильно влияют сроки посева и время ее уборки. В средней полосе России эту культуру сеют не раньше конца апреля, но не позже 5 июня, поскольку лучшие для зимнего хранения и сладкие корнеплоды образуются через 90-110 дней от момента полных всходов. Да и в целом считается, что скороспелые сорта свеклы менее сладкие, чем позднеспелые. Таким образом, оптимальное время уборки этой культуры в большинстве регионов России приходится на конец сентября — начало октября. Затягивать с этой работой не рекомендуется, так как прихваченная морозцем свекла портится всего через месяц — другой нахождения в погребе.

rss