Новости

Главная Новости

Отделка стен в гараже

Опубликовано: 15.10.2018

видео Отделка стен в гараже

-=Чем обшить гараж внутри.=-

После строительства гаража закономерно ставится вопрос о внутренней облицовке его стен, ведь  для многих автолюбителей скромное помещение для стоянки машины становится едва ли не «вторым домом». В таком случае вполне естественно позаботиться о том, чтобы внутри вас окружала комфортная и эстетичная атмосфера. Отделка стен в гараже решает проблему гармоничного оформления пространства, а также выполняет защитную функцию.



Какие требования предъявляются к покрытию стен?

Первое, что вы должны учесть при выборе материала покрытия  – требования к безопасности. Гараж является огнеопасным объектом, поскольку в нем находятся легковоспламеняющиеся жидкости, другие химические реагенты. Выделяемые в воздух вещества не должны задерживаться в помещении, впитываться в покрытие стены или оседать на окружающих предметах.


КАК ОБШИТЬ ГАРАЖ ОСП ПАНЕЛЯМИ Простой, быстрый и надежный способ

Следовательно, материалы облицовки стен должны обладать следующими свойствами:

Огнеупорность; Устойчивость к химическим воздействиям; Легкость в уходе; Физическая прочность, устойчивость к ударам и царапинам; Неспособность впитывать испарения.

Приведем список наиболее часто используемых средств для отделки стен гаража изнутри, разберем подробно их сильные и слабые стороны. Так вы сможете принять взвешенное решение с учетом личных предпочтений и финансовых возможностей.

Штукатурка

Отделка стен в гараже — штукатурка

Любой штукатурный состав поможет вам качественно выровнять кладку, скрыть другие дефекты. Это особенно актуально в случае строительства гаража из кирпичей или бетонных блоков. Однако штукатурить можно вообще любые стены, если перед этим провести их правильную обработку. Поверхность необходимо очистить от загрязнений, смочить водой из разбрызгивателя. На гладкие блоки предварительно наносят насечки для того, чтобы раствор лучше держался. Чтобы продлить срок службы штукатурки, на стены также наносят слой водоотталкивающей краски – например, кремнийорганической или каучуковой. Она защитит покрытие от растрескивания, избыточной влажности и наслоения грязи.

Преимущества отделки стен штукатуркой:

Невысокие затраты на облицовку, которую, к тому же, можно провести своими силами; Безвредность состава большинства смесей; Устойчивость к горению и действию химических средств; Легкость обновления покрытия; Долговечность.

Минусы такого варианта:

Это достаточно трудная и грязная работа; При несоблюдении технологии нанесения покрытие долго не прослужит.

Обшивка стен панелями

Отделка стен в гараже — обшивка панелями

Следует отметить, что это самый быстрый способ внутренней отделки стен гаража, который также не потребует от вас значительных усилий. Большие листовые панели прикручиваются к вертикальному ограждению при помощи деревянной обрешетки. Они очень просто нарезаются и весят немного. В качестве материала могут использоваться стружечные плиты ОСБ, которые отличаются устойчивостью к влажности, огню и различным вредителям. Еще лучше зарекомендовал себя пластик – листы вагонки ПВХ легко отмываются от копоти и грязи, не впитывают воду и запахи, не горят.

Преимущества такой отделки:

Невысокая стоимость; Возможность прокладки слоя утеплителя между стеной и панелью в процессе монтажа. Простота работы с материалом.

Недостатки обшивки панелями:

Слабая ударная прочность покрытия; Трудности крепления к стенам стеллажей, ящиков и других предметов.

Облицовка плиткой

Отделка стен в гараже — облицовка плиткой

Плитка – очень прочный, эстетичный и безопасный материал с натуральным составом. Керамика обеспечивает качественную защиту стен от влаги, перепадов температур, горения, различных химикатов и механических повреждений. Вместо стандартной плитки также можно использовать клинкерный кирпич, который обладает красивым узором и непористой, устойчивой к влажности поверхностью.

Преимущества отделки:

Эстетичность, ухоженный вид стен; Высокая степень защиты от повреждающих факторов; Долговечность.

Недостатки:

Трудоемкость укладки: стены должны быть абсолютно ровными и чистыми, на их подготовку уходит много времени и средств. Тяжелый материал не предназначен для тонкостенных строений.

Отделка стен в гараже из сэндвич-панелей

Внутренняя отделка стен в гараже из сэндвич-панелей не нужна

Больше всего везет владельцам современных гаражей, выполненных из сэндвич-панелей, ведь они не требуют ни внутренней, ни внешней отделки. Такие стены являются полностью подготовленными к монтажу и эксплуатации уже на этапе заводского производства. Сэндвич-панели имеют идеально ровную, прочную и герметичную поверхность, которая обеспечивает высокое звукопоглощение, огне- и влагостойкость, защиту от коррозии. Кроме того, производители предоставляют широкий выбор оттенков и вариантов декоративной обработки такого стенового материала.

rss