Новости

Главная Новости

Отделка стен природным камнем

Опубликовано: 01.11.2018

видео Отделка стен природным камнем

Облицовка камина природным камнем

Возврат к обычаям отделки стен камнем в прошедших столетиях не случаен. В настоящее время мы научились ценить натуральные материалы и находить очевидные недостатки искусственных, которые изготовляются с применением бетона и полихлорвинила. В принципе, есть еще оптимальный вариант – декоративные покрытия, которые весьма похожи своими свойствами и составом на натуральные материалы. С экономической точки зрения, данный материал эффективно использовать именно во внешней облицовке фасадов зданий и цоколей.



Натуральные виды камня , например, «дикого» или обработанного, естественно подходят для внутренней отделки квартир или домов, с помощью которых можно создать интересный интерьер в прихожей или каминном зале.

Немного истории о каменной отделке

До настоящего времени так точно и неизвестно, когда же человек стал применять декоративный камень в отделке пола и стен своего дома. Использовали его всегда, только улучшился способ его обработки. Еще много тысяч лет тому назад архитекторы поняли, что значительно дешевле и быстрее проводить строительство, где ценные породы камня будут использоваться лишь в декорировании внешних элементов, которые накладываются поверх главных конструкций. Собственно с того времени камень и получил широкое использование в отделке стен.


Натуральный камень для внутренней отделки стен

Конечно же, в каждом регионе для отделки применялся материал местного происхождения, только лишь для состоятельных могли специально доставлять мрамор и остальные ценные породы. Таким образом, на данный момент можно сказать, что мы аристократы, так как имеем возможность использовать данный материал для отделки своей квартиры или дома, а также выбрать любой стиль или использовать даже комбинации.


Отделка фасада частного дома камнем, облицовка натуральным песчаником своими руками видео

Виды каменной отделки

Укладка камня на ровную поверхность . В данном случае самое главное подобрать нужный камень для запланированного интерьера, где разрешается применять материал различных форм и размеров. Только одно, что понадобится от мастеров – это аккуратно составлять отдельные элементы друг к другу, так что бы это соответствовало задуманному дизайну.

Отделка ниш , проемов и углов применяется, что бы создать этнический стиль помещения. Сюда относятся отделочные работы каменной фактурой. Можно применять комбинацию искусственных и натуральных материалов. На данный момент уже есть специальные угловые элементы, которые помогают весьма ускорить и весь процесс.

Отделка стен , которые имеют плавные геометрические формы, колонны и радиальные ниши. Здесь работа по отделке стен наиболее сложная и кропотливая, так как используются небольшие бруски, или мозаики. Для поверхностей, которые имеют маленький радиус вогнутости или выпуклости, хорошо подойдут мраморные осколки, опиленный камень-плитняк или галька.

Необходимо запоминать, что камень – это особенный отделочный материал . Его вездесущее использование, может привести к созданию безвкусного интерьера и напрасным затратам. По этой причине, необходимо придерживаться следующих советов:

1. Рекомендуется не применять камень для отделки маленьких комнат , где стены уменьшатся еще больше и будут зрительно «давить» на присутствующего в ней. В данном случае более подойдут небольшие отдельные элементы каменной облицовки.

2. Камень красиво сочетается со светом . Если грамотно продумать освещение, то можно полностью раскрыть глубину красоты данного материала. Только лишь тогда текстура камня сможет подчеркнуть всю роскошь запланированного интерьера.

3. Камень довольно хорошо сочетать с деревом , металлом или стеклом. В отдельных случаях могут быть использованы определенные виды обоев. В больших гостиных камень отлично сочетается с фресками. Такой вариант подойдет для тех, кто любит «теплый» интерьер.

Использование искусственного камня

Так как данный строительный материал изготовляется из песка и цемента, то название довольно условное. Как уже подмечалось выше, с помощью новейших технологий процесс изготовления быстрый и соответствует запрашиваемым размерам, оттенкам и фактуры.

Кроме того, есть больший выбор облицовочного декора , сделанного на основе смол и полимеров. Он характеризуется прекрасной пластичностью и прочностью, что считается важным свойством любого отделочного материала. Можно использовать для отделки стен и камень искусственного происхождения, который дешевле по сравнению с натуральным. Но, он не способен отобразить всю неповторимость природных материалов.

rss