Новости

Главная Новости

Откатные ворота своими руками. Как выбрать откатные ворота

Опубликовано: 04.10.2018

видео Откатные ворота своими руками. Как выбрать откатные ворота

Откатные ворота своими руками (відкатні ворота своїми руками) – инструкция, схемы

Железные ворота для дачного участка


Откатные ворота своими руками (экспериментальный вариант)

Давно уже прошли времена, когда  железные ворота  были роскошью. Сейчас ими уже никого не удивишь, они являются таким же необходимым атрибутом сельского пейзажа, как пасущиеся коровы на зеленом лугу.

Подробнее…

Забор из профнастила своими руками

Незаменимым атрибутом дачного участка был и остается забор. Наименее затратным и трудоемким является забор из профнастила. Однотипность этого материала, конечно, ограничивает полет фантазии в дизайне…

Подробнее…

Откатные ворота из года в год все больше становятся популярными и востребованными. Их конструкция настолько привлекательна и практична, что не понравится, никак не может. Еще лет десять назад такие ворота можно было увидеть только на крупных предприятиях как главный вход.

Теперь каждый стремится и себе такие поставить, ведь они не только сохранят пространство, но и добавят немного изысканности и уникальности в Ваши серые будни.

Стоимость их бывает разной, так как и конструкция и само оформление тоже весьма может быть разнообразно.

Но отличаться стоимость откатных ворот от обыкновенных ворот будет не особо.

Да изготовление такой конструкции требует более высокой точности, чтобы потом ворота не съезжали с рейок, по которым они движутся.

Сделать откатные ворота своими руками не составит особо большого труда, и при хорошем умении обращаться с инструментами, можно справиться и самому.

В таком случае индивидуальность подхода даст Вам возможность не только определить их размер и габариты, но и декорировать их на свой вкус.

Итак, подойдем к основному этапу, который является главным при построении откатных ворот, т.е. сделать фундамент или опору для ворот. Для откатных ворот можно использовать два основных варианта фундамента. Первый вариант это выкопать траншею размером 1500х1500х50 и с арматурой залить все это цементным раствором. Нужно следить, чтобы при установке рамы откатных ворот не было перекосов, иначе они просто не будут открываться.

Второй вариант подразумевает в выкапывании двух ям размером 500х500х1500. В следующем этапе заложим туда швеллеры и соединим, их друг с другом опорой, которая и будет служить основанием для роликовой конструкции. Такой способ наиболее функционален.

При подготовке фундамента для основания откатных ворот, не стоит экономить на материалах, таких как арматура, цемент, швеллеры. Чем надежнее будет основание, тем дольше откатные ворота будут служить. Раз уж фундамент готов, приступаем к монтажу основания ворот.

Конструкция откатных ворот на первый взгляд не так уж и сложна, так что смело беритесь за инструмент и приступайте к работе. Основным элементом такой конструкции является балка, которая держит на себе всю тяжесть ворот, что говорит о том, что сделать ее нужно из прочного материала.

Чтобы не тратится на балку, ее можно сделать самому. Для этого потребуется две трубы диаметром 20 дюймов, и расположить их одну над другой. Между трубами оставляем пространство, куда завариваем куски такой же трубы, для того чтобы балка получилась прочной и не прогибалась.

Готовая балка помещается у основания ворот. На ней будут находиться ролики или опорные каретки. Каретками будет прикрепляться к фундаменту. Дистанция между закрепленными роликами должна быть одинаковой. Не секрет что ролики на воротах ставятся на подшипники. На консольные блоки устанавливается несущая балка, в результате чего ворота хорошо функционируют, не задевая земли.

Дальше на несущую балку крепим раму, которая должна быть на треть больше самого проема. Раму можно выполнить из труб или на свое усмотрение с других металлических материалов. Если проем очень большой, то откатные ворота лучше сделать из двух частей, чтобы они открывались в противоположные стороны.

Насчет оформления рамы, то тут нужна фантазия, ведь обшить ее можно разными материалами: сайдингом, металлическими листами, деревом. Если оформлять деревом, то обязательно его нужно обработать олифой или покрыть несколькими слоями лака. Если говорить о сайдинте, то он хорош тем, что спрячет все недостатки откатных ворот. Он хорошо приспособлен к разным атмосферным явлениям, не горит и легче крепится, чем металлические листы.

rss