Новости

Главная Новости

Отопление в зимнем саду на даче: виды, устройство и преимущества

Опубликовано: 02.10.2018

видео Отопление в зимнем саду на даче: виды, устройство и преимущества

Теплица без отопления ? Реально.

22.04.2018

Когда в собственности есть дача или загородный дом с зимним садом, неплохо бы предусмотреть в них отопление.


Зимнее отопление в теплице 2017

Всегда есть желание установить в таких строениях отопление управляемое на расстоянии, чтобы не нести затраты, когда нет в нем необходимости.

Виды отопления

Огромный ассортимент отопительных котлов сегодня можно встретить в магазинах и на строительных сайтах. Понятно, если дача находится вдалеке от возможной цивилизации, то без классического печного отопления не обойтись. Достаточно сложить печь и запастись дровами. Если к даче или зимнему саду подведено электричество, то конечно электрокотел, либо обогревательные панели, которые можно подключить непосредственно к домашней сети.

Самым выгодным на сегодня топливом является газ, если участок находится в зоне обслуживания газовых компаний, то это самый дешевый источник обогрева. Монтаж отопления в зимнем саду представлен на rd.net.ua/2018/04/16/sad2 .

Электрические котлы

Выбирая электрический котел необходимо знать отапливаемую площадь.

Котел мощностью 9 кВт, в среднем рассчитан на обогрев помещения 80-100 кв. метров. Исходя из этих параметров, можно подобрать котел. Электрические котлы, как правило, устанавливаются на трехфазную сеть, а это дополнительные расходы по получению технических условий, согласований и разрешений.

Можно поступить проще, установить печной котел и как альтернативу нагревательные электропанели в комнатах, которые будут поддерживать определенную температуру в Ваше отсутствие, а при необходимости поднятия температуры протопить печь.

Плюс электрического котла, оснастив его оборудованием и установив программу на смартфон им можно управлять на расстоянии, задавая и контролируя необходимые параметры.

Газовое оборудование

Установка и монтаж газового отопления сопряжено с технической и согласовательной документацией, но это альтернатива электрическим котлам в плане цены на топливо. Газовые котлы выпускаются с максимальными защитами и соблюдением всех правил безопасности. Оснащаются автоматическим управлением, защитой от утечки газа. Также могут управляться на расстоянии. Но основным моментом здесь является обязательное регламентное обслуживание газовых сетей с составлением договора на обслуживание с сетевой компанией.

Если монтаж электрических сетей можно провести самостоятельно, установив в зимнем саду или даче дополнительные источники обогрева, то с газовым оборудованием такого не получится.

Любое вмешательство в газовую сеть должно быть согласовано и установлено только специализированными организациями, имеющими, на право проведения работ лицензию.

rss