Новости

Главная Новости

Oxinium - современный материал для искусственных суставов

Опубликовано: 01.11.2018

Начнем с того, что Oxinium является новейшим уникальным материалом, разработка которого заняла свыше 10 лет. Он представляет собой металлический сплав c прочной и износостойкой керамической поверхностью. Это позволяет Оксиниуму сочетать в себе преимущества металла и керамики.

Основную долю Oxinium (97,5%) составляет цирконий , а оставшиеся 2,5% приходятся на долю ниобия. Как тот, так и другой элемент обладают высокой биосовместимостью, что позволяет успешно использовать их в медицине. Данный материал отвечает наивысшим требованиям, которые предъявляет к эндопротезам современная медицинская наука. Сочетая в себе положительные качества материалов, применявшихся ранее, с результатами новейших разработок, новый материал делает хирургическое лечение суставных заболеваний гораздо более эффективным.

Преимущества Оксиниума перед другими материалами

На протяжении более 20 лет основными материалами, применявшимися в протезировании суставов , были сплав хрома с кобальтом или же керамика. Oxinium, сочетая их положительные качества, позволяет нивелировать имеющиеся недостатки. Этим и обусловлены его уникальность и универсальность в применении.

К основным преимуществам Oxinium относятся:

устойчивость к истиранию; высокая прочность, сводящая к минимуму вероятность поломки эндопротеза; плотное прилегание имплантата к костной поверхности, исключающее возможность отслаивания

Даже обладающий высокой прочностью сплав кобальта с хромом стирается значительно быстрее, нежели Oxinium, абсолютная гладкость поверхности которого снижает стирание приблизительно на 85%.

Имплантанты, изготовленные из оксиниума, широко используются в сочетании с современным скользящим компонентом – сшитым полиэтиленом XLPE , обладающим повышенной устойчивостью.

Головка тазобедренного сустава, которая изготовлена из керамики, истиранию практически не подвержена, но при этом имеет другую «ахиллесову пяту»: поскольку данный материал весьма хрупок и ломок, при повышенной нагрузке он может разбиться. Если же в качестве материала использован Oxinium, то такой риск исключен – ведь речь идет о металлическом сплаве.

Как было сказано выше, при использовании данного материала до минимума снижается возможность отслаивания имплантата от несущей поверхности. Он сохраняет свою твердость и однородность на протяжении долгого времени.

Отсутствие аллергических реакций

Статистические данные говорят о следующем факте – повышенной чувствительностью к металлам обладает довольно высокий процент населения (приблизительно 10%). Особенно высокой аллергенностью обладает никель. Но в оксиниуме его содержание намного ниже пограничного – оно составляет менее чем 0, 0035%.

Аллергические реакции на основные компоненты Оксиниума (цирконий и ниобий) встречаются крайне редко. Благодаря этому фактору материал обладает высокой гипоаллергенностью , что позволяет его использовать даже в отношении тех пациентов, у которых имеется аллергия на никель или же повышена чувствительность к другим металлам.

На основании всего вышеизложенного можно с уверенностью говорить, что в настоящее время Oxinium является наиболее перспективным материалом, применяющимся в практике протезирования суставов.

rss