Новости

Главная Новости

Парапет кровли:особенности,разновидности,основные параметры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Парапет кровли:особенности,разновидности,основные параметры

Монтаж каменной ваты // FORUMHOUSE

Парапет – это ограждающая конструкция, которая находится выше уровня стены. Обычно парапет устанавливается на плоских и скатных кровлях.


Монтаж ПВХ мембраны на кровле www.rsr63.ru

Для инверсионных кровель – это обязательное требование. Парапет защищает жизнь и здоровье людей, находящихся на крыше.

Существенно снижает риск падения с крыши. Помимо защитной функции, это техническое сооружение иногда служит архитектурным украшением здания, которое устанавливается на старинные здания и украшается различными статуями.


7 Days to Die Альфа 17 ► Новости #22 ►Обзор видео Джоела, новая анимация...

Особенности

Чтобы парапет кровли был эффективным защитным сооружением он должен соответствовать определённым параметрам и устанавливаться в определённых местах. Установка парапета обязательна для зданий, чья высота до карниза составляет больше 10 метров, а уклон кровли доходит до 12%.

В зависимости от того, из какого материала изготовлен парапет, будет зависеть, на каких крышах зданий он будет установлен.

Разновидности

Самая маленькая высота парапета равна 45 см, а самый высокий парапет достигает 1,3 м. Высота этого защитного сооружения зависит от кровли здания, ведь помимо парапета должен быть установлен ковер гидроизоляции, который заходит на вертикальную поверхность парапета и достигает 25 см в высоту.

Помимо этого, эта ограждающая конструкция должна быть защищена фартуком, который защищает от внешних условий окружающей среды. Фартуком обычно служит оцинкованная сталь, металлопрофиль, медь или бетонные плиты.

В некоторых случаях изготавливают нестандартные парапеты, которые плотно закреплены и обработаны герметиком  в  местах стыков. Только после учёта всех этих факторов и подробных расчётов, изготавливается парапет на определённую крышу здания, куда впоследствии будет установлен.

Парапеты из кирпича

Защитные ограждающие конструкции чаще всего изготавливаются из кирпича. Такие кирпичные парапеты возводят сразу же во время строительства.

Во время возведения такого парапета, необходимо учитывать некоторые факты, например, иногда нужно оставить специальные канавки, в которые будет уложен кровельный ковёр. Для невысоких кирпичных парапетов укладка рулонного ковра производится по-другому.

Кирпичные парапеты укладываются так же, как укладываются стены из кирпича. Если ограждающая конструкция получается низкой, то приходится делать дополнительное непрерывное ограждение, чтобы общая высота парапета составила приблизительно 1,5 м.

Парапеты из металла

Металлические парапеты тоже набирают популярность и всё чаще используются для ограждения кровли. Высота парапета на плоской кровле может быть небольшой, но в тоже время она должна соответствовать всем необходимым требованиям. Такой вид парапетов в основном используют на не эксплуатируемых кровлях.

Металлический парапет из оцинкованной стали должен краситься специальными красками, для того чтобы максимально защитить оцинкованные поверхности от коррозии. Специальные краски для покраски оцинкованных поверхностей содержат полимерные компоненты, которые увеличивают срок службы оцинкованной стали.

Основные параметры

Любой вид парапета должен быть сделан из качественного металла толщиной 3 мм. Ограждение данной конструкции должно соответствовать всем требованиям, как в высоту, так и в плане установки. Они должны быть сплошными и иметь поручни.

Каждый парапет кровли должен быть оснащён стойками и подкосами, которые должны быть прочными и надежными. Соединяются данные сооружения с помощью реек.

Каждое данное ограждающее сооружение должно быть установлено правильно и в соответствии с нормами, ведь в зимний период  узел примыкания кровли к парапету подвергается большой нагрузке, и при нарушении монтажа может привести к серьёзным последствиям.

Парапеты из алюминия и чистой меди изготавливаются лишь в исключительных случаях, ведь эти материалы очень дорогостоящие.

Похожие статьи :

rss