Новости

Главная Новости

Пасынкование и уборка табака

Опубликовано: 05.11.2018

видео Пасынкование и уборка табака

ДНЕВНИК ТАБАКОВОДА № 22 ( 2.07. ПАСЫНКОВАНИЕ ТАБАКА )

Для улучшения качества продукта и увеличения массы его обламывают верхушки у табачного растения и удаляют боковые ветви, пасынков, отчего последняя операция и носит название пасынкования Табака .



Эта операция производится перед цветением Т., отчего направляют соки в листья, чем увеличивается их масса; одновременно с удалением верхушек обрывают нижние листья от 4 до 5, оставляется на растении количество листьев в зависимости от сорта и времени посадки растения. Для крепких сортов ранней рассады рекомендуют оставлять от 9 до 14, для поздней от 5 до 8. Для легких сортов ранней рассады рекомендуют оставлять от 12 до 20 и более, для поздней от 8 до 12.


ТАБАК | ПАСЫНОК | КАК ОБРЫВАТЬ ПАСЫНКИ | УДАЛЕНИЕ ПАСЫНКОВ НА ТАБАКЕ

Время удаления верхушки и нижних листьев совпадает обыкновенно с 7-8-недельным ростом Табак после посадки. После удаления верхушки и нижних листьев благодаря обилию растительных соков начинают развиваться почки листовых пазух; эти почки дают начало боковым ветвям, которые также удаляют, пасынкуют по достижении ими 1, 2... 5 дм.; пасынкование производят обыкновенно руками, несколько раз, в зависимости от появления пасынков. Корневые побеги надо также уничтожать, чтобы они не истощали растений; с целью предупреждения порчи других частей растений пасынкование и удаление корневой поросли следует производить около полудня, когда растения вялы, не так ломки.


Рубка махорки. Начало уборки махорки.

Ко времени уборки Табак на листьях его между боковыми нервами начинают появляться желтые пятна; листья становятся клейкими, шероховатыми; момент уборки весьма важен для Табак и отражается на его добротности; ранняя уборка, напр., дает листья малоароматичные и легко загнивающие при сушке растения.

Уборку производят или одновременно целой плантацией, или же постепеннно, по мере созревания растений; последний способ хотя и дороже, но зато дает продукт более доброкачественный и ценный; нижние листья растения, обыкновенно загрязненные благодаря их близости к почве, носят название песочных; средние называют земляными, и, наконец, верхние листья, дающие наивысший сорт при уборке, носят название макушки Табак

rss