Новости

Главная Новости

Печные асботрубы

Опубликовано: 05.10.2018

видео Печные асботрубы

Взрыв дымохода из асбестоцементной трубы

Трубы для печей и каминов бывают двух видов, это коренные и насадные. Первый вид устанавливают на отдельный фундамент, а второй, на сам прибор отопления.


Асбоцементная труба в печном деле

Выполнение коренной трубы происходит с применением кирпича, поэтому будет необходим его запас.

Есть владельцы подобных очагов, которые выполняют такие виды труб из асбестоцементного материала ( Асботруба-БНТ ). Но тогда в таком случае стоит использовать теплоизолирующий материал. Иначе без него, стенки быстро остынут, а образующийся при этом конденсат будет стекать вниз и разрушать кладку, это приведет к тому, что очаг выйдет из строя. Конечно, если есть возможность, то лучше устанавливать керамическую или стальную плиту.


Урок №12.1 Труба и процесс кладки.

Имея идеально гладкую поверхность, через такие трубы, без препятствий выводятся в атмосферу летучие продукты горения.

Эти трубы должны быть установлены на асбестоцементную  плиту, ее форма может быть любой, все будет зависеть от формы трубы. В плите проделывают выемку для трубы, а по бокам устанавливают бортики, они образуют распушку. Оставленные небольшие зазоры между распушкой и плитой заполняют несгораемым материалом, песком, гравием и тому подобное.

Элементами печной трубы является «выдра». Внешне она также может иметь любую форму в зависимости от формы трубы. Этот элемент может быть представлен в виде монолитного образования или же состоять из двух скрепленных между собой частей.

Какими должны быть дымовые каналы дымоходной системы. Оптимальное сечение прибора, это двадцать на двадцать сантиметров.

rss