Новости

Главная Новости

Пенопласт как утеплитель: основные свойства и преимущества пенопласта

Опубликовано: 15.10.2018

видео Пенопласт как утеплитель: основные свойства и преимущества пенопласта

УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ПЕНОПЛЕКСОМ

Сегодня пенопласт широко применяется в строительных работах в качестве превосходного утеплителя. Каковы же основные свойства и преимущества данного материала?



В своей основе пенопласт представляет собой газонаполненную пластмассу. Основные свойства этого материала – высокая тепловая, звуковая и электроизолирующая способность.

Кроме того, пенопласт считается экологичным материалом (несмотря на то, что у данного тезиса есть немало противников), он нетоксичен, не пропускает воду и влагу, а также стоек к коррозии и гниению.


Утеплитель. Пенопласт, Минеральная вата. Тепло или Угроза жизни?

Более того, газы, образующиеся при сгорании пенопласта очень близки к газам при сгорании дерева. Это означает, что он практически не портит экологию и окружающую среду.

Правда, пенопласт очень легко возгорается, поэтому при его использовании очень важно соблюсти все нормы противопожарной безопасности.


УТЕПЛИТЕЛЬ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА. СРАВНЕНИЕ ОСНОВНЫХ УТЕПЛИТЕЛЕЙ.

В частности, если вы используете пенопласт в роли основного утеплителя, вам обязательно потребуются антипиреновые присадки.

Они наделяют обычный пенопласт самозатухающими и противовозгорающими свойствами. Попросту говоря, антипиреновые присадки, применяющиеся на этапе изготовления самого пенопласта, делают его огнеупорным. И только такой пенопласт можно использовать в качестве утеплителя в строительстве.

Еще одна важная особенность пенопласта, которая, при определенных обстоятельствах, может расцениваться, как недостаток. Любой пенопласт очень мягкий и легко деформируется при механических воздействиях. Поэтому при использовании пенопласта в качестве утеплителя, его покрывают особой покраской или отделкой, которая придавала бы зданию эстетически красивый внешний вид  и делала утепленную поверхность немного жестче.

rss