Новости

Главная Новости

Перец "Здоровье": описание сорта, характеристика, сорта и урожаность

Опубликовано: 16.10.2018

К сортам, которые полюбились дачникам большинства проблемных по климату регионов, относится перец сорта Здоровье. Растение относится к раннеспелым, со сроком созревания плодов через 85 — 90 дней после всходов, и радует зрелыми плодами не только в теплицах, но и в открытом грунте. Сорт неприхотлив и устойчив к большинству заболеваний.

Овощеводы, выращивающие перец «Здоровье», дают самые лестные отзывы при описании сорта, отмечают такие характеристики сорта как стабильность и урожайность. Сорт широко известен и пользуется большой популярностью не только в средней полосе, но и на Урале.


Удобрение для клубники Любо-Зелено : видеообзор удобрений HitsadTV

Основные характеристики и описание

Куст перца полураскидистый, высокий. В комфортных условиях, в защищенном грунте может достигать высоты 1 м. Растение формирует до 15 плодов одновременно:

Плоды конусовидные, пониклые, длиной 10-12см, диаметром 5-6см. Толщина стенок до 4мм. Плоды вкусные, ароматные. Урожайность достигает 4,5 кг с кв.м. Цвет спелых плодов ярко-красный, в фазе технической спелости – светло-зелёный. Мякоть плотная, сочная. Вес плодов 30-45г.

Болезни и вредители

Большинство сортов перца довольно чувствительны к большинству грибковых и вирусных заболеваний – черной ножке, белой гнили, фузариозу. Поэтому, несмотря на то, что сорт перца Здоровье, по описанию, устойчив к таким заболеваниям, как вершинная гниль плодов, при его выращивании требуется проведение профилактических мер:

Дезинфицировать теплицу и весь инвентарь после завершения сезонных работ. Выбирая место под посадку перца учитывать требования севооборота – возвращать растение на прежнее место не ранее, чем через три года. Обрабатывать семена перед посадкой в дезинфицирующих растворах. Не допускать переувлажнения воздуха в теплице. Проводить профилактические опрыскивания фунгицидами и медьсодержащими препаратами.

Борьбу с вредителями перца – слизнями, тлёй, паутинными клещами проводят с помощью препаратов, которые предлагает торговля, либо народными средствами – настоем золы, табака, отварами картофельной или томатной ботвы.

Читайте также:  Упрошенный способ выращивания рассады

Достоинства и недостатки

Овощеводы перцу Здоровье часто дают характеристику и описание, как стабильного и надежного сорта. Наиболее привлекательные черты, помимо этого:

Ранний срок созревания. Устойчивость к затенению, неприхотливость. Высокий урожай – до 4,5 кг с кв.м. Приятный вкус и аромат плодов. Устойчивость к вершинной гнили плодов. Универсальность применения – его используют в виде салатов, для консервации, замораживают. Хорошо сохраняется и транспортируется.

К недостаткам сорта некоторые дачники относят довольно малую для перца толщину стенок – 4мм, предпочитая более толстостенные сорта перца.

Особенности выращивания перца

Для того, чтобы рассада перца выросла крепкой и здоровой, необходимо подготовить землю для её выращивания. Обычно приобретается готовая земля в магазинах для садоводов, но, можно подготовить её и самому.

Для этого огородную землю смешивают с компостом, золой, минеральными удобрениями. При этом необходимо помнить, что растения предпочитают хорошо удобренную землю.

Для обеззараживания землю прогревают при высокой температуре в духовке или промораживают на улице.

Семена перед посадкой обрабатывают в 1% растворе пермарганата калия, стимуляторах роста. Для ускорения всходов, помещают во влажную ткань при температуре 24 – 25 град. В этих комфортных условиях семена проклюнутся через несколько дней и будут готовы к посадке.

Может быть интересно

Подготовленную землю в ящиках увлажняют, на неё выкладывают проклюнувшиеся семена с интервалом в 2-3см, после чего засыпают землёй (примерно 5-7мм). Ящик накрывают бумагой или плёнкой (не герметично) и размещают в тёплом месте.

Важно! Сразу, после появления первых всходов, плёнку снимают, ящик выставляют на светлое место, при недостатке естественного освещения используют искусственную подсветку.

Первые две недели после всходов, температурный режим поддерживается 16-18град. Рассада на этом этапе растет довольно медленно, но поливать её надо очень осторожно, не допуская переувлажнения почвы, так как на этом этапе ростки очень подвержены заболеванию черной ножкой.

После закалки ящик с рассадой помещают в более комфортные условия – при температуре 20 – 22град., подкармливают минеральными удобрениями.

Рассаду в возрасте 4-5 недель пикируют в торфоперегнойные горшки или пластмассовые стаканы. С наступлением тепла высаживают на постоянное место.

Читайте также:  Можно ли сажать в одной теплице помидоры, перцы и баклажаны

Уход за перцем

Землю для выращивания перца лучше всего готовить с осени:

Выбирают участки, на которых раньше выращивались капуста, зеленные овощи или огурцы. Очищают от остатков растительности. В землю вносят компост, доломитовую муку или известь. Сеют горчицу или другие сиддераты.

Весной на участке готовят лунки на расстоянии 30 – 40 см между растениями и 45 — 50см между рядами, в них вносят компост, минеральные удобрения, золу, увлажняют. Если растение выращивают в теплице, расстояние между лунками делают на 5-10 см больше, чем в грунте.

Рассада из горшков высаживается в землю и ещё раз поливается, желательно использовать при этом тёплую воду.

Важно! При высадке рассады в лунки нельзя заглублять растение ниже того уровня, на котором оно росло в горшках.

Куст перца Здоровье отличается довольно большой высотой и высокой урожайностью, поэтому необходимо предусмотреть наличие опор и подвязку растений, так как стебли перца довольно хрупкие, особенно первый месяц после высадки.

Дальнейший уход включает в себя:

Полив каждые 7-10 дней. Прополку и рыхление почвы. Подкормку — первый месяц – зеленым удобрением (настоем коровяка или травы), далее – 2-3 подкормки фосфорно — калийными удобрениями. Формирование растения – удаляются листья и все побеги до развилки стебля, при появлении плодов аккуратно подвязывают. Не допускают в период цветения повышения температуры в теплице выше 30град., так как это препятствует завязываемости плодов.

Важно! Подкормки обязательно совмещать с поливом растений.

 Перец влаголюбивое растение, однако, при этом плохо переносит повышенную влажность воздуха. Чтобы избежать этого, теплицы необходимо проветривать, а землю мульчировать скошенной травой или сеном для сохранения её влажности.

При соблюдении этих мер, ваши растения будут здоровы и порадуют великолепным урожаем сладких перцев.

Видео: Перец – особенности ухода, посадки и выращивания

2 поделились 0 0 0 1 1
rss