Новости

Главная Новости

Песок для бетона

Опубликовано: 30.09.2018

видео Песок для бетона

Песок и щебень для бетона - ДомТвой

Песок для бетона — мелкий заполнитель для тяжелого бетона и один из основных компонентов пескобетона, представляющего собой смесь его с цементным раствором.



Природный материал, который обычно используется для строительства это продукт выветривания горных пород, состоящий из смеси зерен имеющих крупность от 0. 14 до 5 мм. При отсутствии естественного наполнителя, искусственный производится с помощью дробления особо твердых пород, что сказывается на его стоимости не в лучшую сторону.


Строительство фундаментов на речном песке

Кварцевые пески, имеющие примеси полевого шпата и листики слюды часто встречаются в природе, реже можно найти поле шпатовые или известняковые составы. Кварцевый мелкодисперсный заполнитель отличное решение для получения большинства распространенных сортов бетона, компоненты другого вида желательно проверить. Предварительные испытания проводятся методом заливки раствора требуемой марки в стандартную форму-кубик, а после набора им прочности проверяется соответствие реальных характеристик ожидаемым.

По местам залегания пески подразделяются на речные, горные или овражные и морские. Так как первые часто переносятся водой, их зерна истираются и получают округлую форму. Они считаются самыми чистыми и не требуют дополнительной обработки. Горные пески, напротив, имеют зерна с острыми углами и отличаются большим количеством примесей: глинистых и органических. Морской песок менее предпочтителен, поскольку он требует проведения дополнительной обработки, перед включением в состав бетона. Обломки раковин, мусора и известняковые включения обладают меньшей плотностью, что может сказаться на характеристиках материала.

Песок с остроугольными зернами обладает очевидным преимуществом: благодаря своей форме он легко сцепляется с цементным камнем. Однако для такого бетона нужно учитывать не только рост характеристик, но и увеличение стоимости за счет проведения очистки. Промывка песка сложный и дорогой процесс, поэтому часто в ход идет речной заполнитель.

Для получения тяжелого бетона песок должен отвечать ряду требований:

Содержание мелких зерен, крупностью менее 0. 14 миллиметров не должно превышать десятой доли от общего объема. Илистые, пылевидные и глинистые примеси менее 3% от общей массы. Наиболее опасны последние, поскольку они обволакивают крупицы мелкого заполнителя и препятствуют его сцеплению с цементным камнем. Решить проблему можно лишь проведением тщательной промывки. Органические примеси должны быть на минимальном уровне: они все, а органические кислоты в особенности, снижают прочность бетона и могут разрушать цементный камень. Для выявления таких включений заполнитель обрабатывается 3% раствором гидроксида натрия, добавленного в пропорции 1:1. Полученная смесь отстаивается сутки, после чего производится удаление смеси и оценка цвета песка: если он не темнее желтого, то элементный состав в порядке. Данный способ называется калориметрическим.

rss