Новости

Главная Новости

Пластмассовый лючок. Люк ревизионный пластиковый: размеры и особенности

Опубликовано: 15.10.2018

видео Пластмассовый лючок. Люк ревизионный пластиковый: размеры и особенности

Люк невидимка пластмассовый

Трубы и коммуникации не украшают интерьер ванной комнаты. Избавиться от них невозможно, приходится прятать. Ремонт подразумевает скрытие труб, счетчиков и коммуникаций различными способами. Для этого используются перегородки из гипсокартона, гипсоволокнистых плит. Но трубопроводы требуют постоянного осмотра. Применяются ревизионные люки – пластиковые или металлические, помогающие обеспечить беспрепятственный доступ.


маленькие хитрости: пластиковый ревизионный люк...

У ревизионного люка узкое предназначение. Он используется для доступа к скрытым трубам в ванной комнате или других помещениях. Поэтому редко встречается обширный выбор люков. Ассортимент ограничен и делится по нескольким параметрам:


Люк в коробе с плиткой

Цвет; Тип материала; Размеры; Скрытые люки-невидимки. Дверцы для скрытия труб в ванную бывают с замком и без него

Поскольку выбор не слишком обширен, на первое место выходит эстетичность. Ревизионные люки используются не чаще одного раза в месяц. Поэтому не обращают внимание на сверхнадежность конструкции или крепкий замок. Помимо визуальных качеств, важны размеры люка. Они встречаются разные, такие как металлический или пластиковый люк с габаритами 10х10 сантиметров. Но когда необходимо установить большие дверцы, то находятся размеры и 800х800 миллиметров с двойными дверцами.

Стандартные размеры дверцы для ванной комнаты – 20х30 сантиметров. Обусловлено это тем, что плитка схожих параметров.

Цветовая гамма обширна, но чаще встречаются пластиковые конструкции белого цвета или схожих оттенков, а металлический люк – стандартного цвета металлик.

Сложно представить ремонт, после которого видны трубы и счетчики

Когда для ремонта необходим пластиковый или металлический люк определенного цвета, который сложно найти в строительном магазине, его красят. Пластик хорошо поддается окрашиванию, например, при помощи баллончика.

Когда необходимо окрасить металлический, желательно приобрести чистый оцинкованный тип без лакокрасочного покрытия. Тогда краска лучше ляжет на металлический корпус.

Пластиковый или металлический: какой ревизионный люк выбрать

Касательно типа материала, то здесь встречаются два вида: пластиковый или металлический ревизионный люк. Дверцы из пластика практичны и дешевы. Они встречаются в любом строительном магазине, разного окраса и различных размеров. Популярные и дешевые варианты дверец не оборудуются замком, а обычной защелкой. Встречаются виды, в которых предусмотрено скрытое за замком оборудование или трубы. Габариты пластиковых дверец попадаются разные: наименьшие с гранью в 10 сантиметров, и большие люки с замком под специальное оборудование, когда скрывают вентиляционное или фильтрующее оборудование. Устанавливается ревизионный люк просто: при помощи саморезов или клея. В случае с саморезами, ревизионный люк прикручивают к рамке на заготовленному отверстии или же садят на клей, вставив в нишу.

Металлические дверцы окрашены в белый цвет или стандартный металлик

Металлический ревизионный люк выполнен в тех же формах и с таким же предназначением. Отличие составляет то, что он чаще оборудован замком. Большим плюсом такого типа дверец служит их долговечность и повышенная надежность. А когда он оборудован замком, то вырвать или повредить его значительно сложнее, чем пластиковый. Из минусов дверец из металла выделяют дороговизну. Цена на такой тип скрытия коммуникаций отличается практически в 2-3 раза.

Люк-невидимка: что это и как выглядит

Представить ревизионный люк-невидимку не так сложно, как кажется. Особенность такой ревизионной дверцы в том, что она представляет собой непосредственно механизм для открытия-закрытия. Сама крышка изготовляется из того же материала, что и стена. Это позволяет скрыть все места доступа к коммуникациям, не портить интерьер выделяющимися дверцами на стенах.

Скрытый механизм в стене с кафельной облицовкой

Такой механизм имеет несколько особенностей. В первую очередь, его используют не в точках доступа к счетчикам и активно использующимся вентилям, а в местах ревизии труб и коммуникаций. Процесс монтажа вызывает некоторые неудобства. Такая дверца по предназначению должна быть скрытой А это значит, что при отделке ванной комнаты кафелем, сначала монтируется люк и клеится на него плитка, а уже дальше вся плитка кладется непосредственно от этой дверцы. Такие дверцы не оборудуются замком, поэтому доступ к коммуникациям открыт.

При желании установить такой тип скрытия труб отпугивает цена на невидимый механизм, что выше, чем стоимость пластиковых и металлических дверец. Поэтому мастера создают дверцы-невидимки своими руками. Изготовление несложное, стоит задуматься о таком варианте.

Создать собственноручно такой вид люков можно несколькими способами, о которых пойдет речь ниже.

Ревизионная дверца своими руками

Когда на стенах лежит недешевый кафель, то пластиковая или металлическая дверца будет смотреться не совсем органично. Приобретать скрытый механизм затратно, особенно когда речь идет о доступе к пустому пространству под ванной. Поэтому стоит посмотреть на несколько основных вариантов изготовления небольших дверец для ревизии.

Скрытая дверца на магнитах

Два варианта самостоятельного изготовления скрытых люков:

На магнитах; С применением мебельной фурнитуры.

Первый вариант простой. Он подразумевает наклеивание на каждый угол дверцы по магниту. Клеят на строительный или бытовой суперклей. Такие же магниты ставят на места соединения дверцы со стеной. Сделать это легко следующим методом: наклеив небольшие магниты на дверцу и дав высохнуть клею, вторая пара магнитов помещается поверх первой и намазывается клеем на месте контакта со стеной.

Вставив дверцу на место и дав высохнуть клею, люк вытаскивается любым тонким предметом, после чего на нем ставят небольшие мебельные ручки в виде колец на липучке. Они незаметны и помогают вытаскивать дверцы из ниши.

Плитку на дверцы подбирают цельной и без надрезов. Рекомендуется начинать отделку стены от дверцы, а не от угла.

Дверцу вырезают из ОСП, отделывают кафелем. Применяют и другой материал, но учитывают его толщину. Чем тоньше он будет, тем проще подогнать толщину дверцы под уровень стены.

Люки со скрытым механизмом – гарантия идеального интерьера в ванной комнате или санузле

Второй вариант подразумевает использование мебельной фурнитуры для открывания дверки. Купить такую фурнитуру можно в любом мебельном магазине. Монтаж сложнее, чем на магнитах, зато конструкция получится с полноценной дверкой, которую легко открывать и закрывать. Фурнитуру подбирают по вкусу.

Вконтакте

Это бюджетный вариант устройства доступа к скрытым коммуникациям. Использование данного типа люков оптимально в помещениях с высокой влажностью, таких как ванная комната, душевая, санузел, а также не исключается их установка и в других помещениях, где требуется обеспечить доступ к скрытому оборудованию.

Лючки сантехнические пластиковые, размеры которых составляют 150*150 мм – 400*600 мм, позволят обеспечить доступ к самым различным коммуникациям: сантехнические узлы, развязки и контрольно-измерительные приборы, электрооборудование, узлы систем вентилирования или кондиционирования, и т.д. Такие люки изготавливаются из ударопрочного ABS-пластика, а их конструкция состоит из рамы и дверцы.

Особенности пластиковых лючков от ГК «Колизей Технологий»

Люки из пластика для доступа к ревизионному оборудованию и коммуникациям идеальны для использования в помещениях, где не предъявляется высоких эстетических требований к внешнему виду ревизионного проёма. Простая конструкция таких люков обуславливает их низкую стоимость в сравнении с металлическими люками или люками-невидимками под плитку, покраску или обои. Немалую популярность такие люки получили также за счёт универсальности применения и монтажа. Их можно использовать в жилых, офисных или коммерческих помещениях, а установка может осуществляться в стены из любых материалов (дерево, бетон, кирпич, гипсокартон и т.д.).

Размеры сантехнических пластиковых лючков позволят оборудовать проём размером до 40*60 см, что позволит скрыть не только такие элементы сантехники, как краны, вентили, фильтры или счётчики, но и даже небольшой водонагреватель, насосное и прочее оборудование. Для доступа к ревизионному проёму достаточно нажать на край дверцы пластикового лючка со стороны расположения петель. Для открытия такого люка может использоваться также вакуумная присоска, а для большего удобства использования его можно укомплектовать нажимным замком, который обеспечит возможность открытия люка простым нажатием.

В приведённой ниже таблице Вы можете ознакомиться с ценами и размерами сантехнических пластиковых люков , приобрести который можно на странице товара, выбрав необходимый размер и указав необходимость комплектации лючка нажимным замком.

Модель

Ширина, мм

Высота, мм

Цена, руб.*

*цены, указанные в таблице, актуальны на момент публикации статьи и могут быть изменены, все изменения в стоимости пластикового люка будут отражены на странице товара.

В официальном интернет-магазине ревизионных люков от ГК «Колизей Технологий» сайт Вы можете заказать пластиковый ревизионный лючок нужного размера и укомплектовать его при желании нажимным замком.

Обустраивая ванную комнату или кухню, мы стремимся как можно лучше спрятать все коммуникации: счетчики, вентили, фильтры и трубы, чтобы они не портили интерьер комнаты. В зависимости от планировки квартиры и количества подвода водяных труб, мест, которые необходимо замаскировать, может быть несколько. Но учитывая, что все коммуникации в квартире требуют периодического контроля и ревизии, многие задаются вопросом: «Как прятать все ненужные для дизайна объекты, и при этом иметь к ним нормальный доступ?». Этот вопрос имеет несколько вариантов решения, но самым оптимальным является такой, когда все коммуникационные устройства находятся в одном шкафу.

Устройство специальных сантехнических ревизионных люков не представляет собой сложной инженерной мысли, но для эффективного подбора и использования этого продукта необходимо знать некоторые нюансы. В этой статье будут рассмотрены виды и пластиковых сантехнических, и ревизионных люков, сфера их применения. Кроме того, будут рекомендованы размеры продукции, которые крайне важны в процессе монтажа люка. Простая сантехническая пластиковая продукция, её размерный ряд - одни из важных показателей, которые играют роль в вопросах удобства применения и дальнейшего комфортного использования.

Самым распространенным видом является сантехнический лючок, который монтируется в стеновой проем. По своему внешнему виду, он напоминает обычную, маленькую дверцу. Эти люки могут быть изготовлены из пластика, металла или гипсокартона. Этот люк прост в установке, недорогой и надежный. Основной его недостаток – сразу бросается в глаза при осмотре комнаты.

Ревизионный пластиковый люк под плитку

Выбирая среди огромного количества разновидностей ревизионного люка, стоит обращать особое внимание на его эстетические характеристики . Пластиковый ревизионный люк – это самый дешевый вариант, который дает возможность обеспечить доступ к спрятанным коммуникациям в ванной. Все виды лючков этого типа не имеют особых различий, основное их отличие – размерный ряд и цветовая гамма. Если цветовая гамма не особо широка, то над размерным рядом производители потрудились. Они выпускают лючки с одной дверкой, и с двумя большими створками. Самый маленький размер люка – 100*100 мм, а самый большой – 800*800 мм.

Разнообразие размеров позволяет без особых усилий ремонтировать и проводить ревизионные работы в спрятанных коммуникациях. Люки больших масштабов используются, если необходимо спрятать от глаз посторонних нагревательные баки или системы очистки воды. Чаще всего, приобретают такие лючки - 200*300 мм, равные стандартной кафельной плитке . Особых трудностей в установке ревизионного люка нет: он может вклеиваться в оставленное прямоугольное отверстие или крепиться саморезами. В эксплуатации пластиковый ревизионный люк достаточно прост, необходимо нажать на краешек дверцы, и она сама откроется.

Выбрав место установки люка, выбираем необходимый тип конструкции:

Распашной. Этот вариант использует в комнатах, где лежит гладкая плитка; Нажимной. Он устанавливается в комнатах с мозаичной плиткой , рельефной или шероховатой поверхностью; Сдвижной. Монтируется в помещениях, где невозможно полное открывание дверцы; Нажимной. При мозаичной или шероховатой плитке, и наличии препятствия при открывании; Усиленный. Устанавливается, если нужны большие размеры дверцы; Двухдверный. Если конструкция имеет размеры более 750 мм; Съемный. Если в комнате есть препятствия, и другие варианты лючков стоять не могут.

Как правильно определиться с габаритами люка?

Выбирая размер необходимого люка, нужно учитывать возможные ремонтные работы на этом участке. Задание этого люка – обеспечить свободный доступ ко всем коммуникациям. Учитывая, что пластиковая продукция монтируется в жилых и общественных зданиях, где предусмотрены ниши, то необходимо изначально оценить размеры, геометрию расположения и возможность открывания дверцы. Если все коммуникации не зашиты в нише, а находятся в комнате, то для установки лючка необходимо будет смонтировать колонну или фальшстену. Чтобы правильно определиться с габаритами пластикового люка, необходимо знать основные его элементы и их работу:

Дверца. Верхняя направляющая. Нижняя направляющая. Замок-фиксатор.

Важно понимать, что размеры сантехнических лючков - тот фактор, который либо придаст вам работы, либо сделает монтаж лёгким и непринуждённым.

Важные моменты, при выборе лючков

При покупке лючков ревизионных, необходимо измерять нужную длину направляющих . Так как вся конструкция изготовлена из пластика и поделена на секции, их можно подрезать, удаляя все ненужное. Тоже касается и дверцы. Она изготовлена из пластика с ребрами жесткости, ее можно урезать в трех местах. Преимущество использования пластикового люка заключается в его качественных характеристиках и относительно небольшой цене.

При большом ассортименте ревизионных продуктов, покупатели отмечают их бюджетную стоимость. Пластик имеет большой срок эксплуатации: вам не нужно его красить, он не подвержен коррозии, может использоваться в помещении любой влажностью. Вы всегда можете урезать купленный ревизионный сантехнический лючок, и адаптировать под необходимые размеры . Его можно устанавливать на различные конструкции, так как вес изделия минимальный. Выбирая для своего помещения пластиковые лючки, Вы должны не только ориентироваться в их видах, но и уметь правильно, и оправдано подобрать необходимую модель, масштабы и варианты крепления.

Эффективный выбор - правильные размеры сантехнических люков и их гарантия эксплуатационной деятельности!

rss