Новости

Главная Новости

Плавающий пол: сухая стяжка и другие виды, конструкция и устройство, технология, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Плавающий пол: сухая стяжка и другие виды, конструкция и устройство, технология, видео и фото

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Как сделать плавающий пол своими руками? Я подробно расскажу вам, что это за конструкция и как самому смонтировать такие полы. А в качестве бонуса предложу 3 способа монтажа плавающих систем.


Что такое ДСП Quick Deck (Квик Дек)? Монтаж пола из шпунтованных плит QuickDeck (КвикДек).

Плавающие полы как одна из составляющих комфорта в доме.

Принцип обустройства и прелести плавающих полов

Конструкция и устройство плавающих полов к самому понятию плаванья имеет весьма отдаленное отношение. Как показывает опыт, путаница возникает потому, что все новички смутно представляют устройство плавающего пола .


ASHBRIDG

Данная технология была названа плавающей из-за того, что финишное покрытие не предусматривает жесткого крепления ни к стенам, ни к самой основе пола. Проще говоря, плавающий пол — это чистовой настил, уложенный на мягкую подложку и никак не закрепленный относительно капитальных конструкций.

Достоинства:

Звукоизоляция пола . Устройство плавающего пола сделано по аналогии с бутербродом, где между черновым и чистовым покрытием есть пористая звукоизолирующая прокладка; Утепление . Холодное бетонное основание можно прекрасно утеплить, смонтировав промежуточный пористый слой;

Независимая стяжка на бетонной основе.

Монтаж пола на грунте . Конструкция плавающего пола не только отлично подходит под паркет или ламинат , при помощи этой технологии можно обустроить независимую бетонную стяжку практически на любой кривой поверхности, вплоть до открытого грунта. Я таким способом заливал плавающие полы в гараже, но об этом немного позже; Чистая и простая работа . Если вам необходимо выровнять основу и вы, не хотите связываться с грязными бетонными работами, для вас есть сухая стяжка, которая также относится к данной технологии. Плюс такую стяжку можно смонтировать во много раз быстрее, чем бетонный аналог, причем своими руками;

Монтаж настила на сухую стяжку.

Монтаж теплого пола . И наконец, всем нам хорошо известная технология «Теплый пол», также есть разновидность рассматриваемой методики.

Теплый пол на экструдированном пенополистироле по сухой стяжке.

В данной нише есть 3 основных направления, их отличия зависят от того, каков вид пола, точнее его верхнего слоя, какой материал используется для обустройства пористой подложки, и для каких целей вы все это собираетесь затевать.

Технология шип-паз наиболее часто встречающаяся.

Сборно-разборные конструкции . В бытовом секторе самым востребованным направлением являются сборные плавающие полы. Многие производители пытаются представить свою продукцию как отдельный, эксклюзивный вид пола, так вот, к сборным конструкциям относятся все покрытия, соединяемые по системе шип-паз. Сюда входят полы из шпунтованной доски, ламинат и паркетный пол.

Монтаж настила с покрытием из натуральной пробки.

Сухая стяжка . Была придумана для простого исправления искривлений и прочих дефектов основы: на кривую основу насыпается сыпучий и прочный материал; он выравнивается по горизонту; на нем собирается монолитный щит из прочных листов; Прочная бетонная стяжка . Заливка плавающего пола бетоном может выполняться как на основе листового утеплителя, к примеру, экструдированного пенополистирола, так и на сыпучей подложке. Главной отличительной чертой здесь является высокая прочность таких полов.

Заливка бетонной стяжки на основу из экструдированного пенополистирола.

Как монтируются плавающие системы

Хотя устроены все плавающие полы аналогично, тем не менее, разница в монтаже основных видов довольно существенная, поэтому вам следует вначале определиться для чего вам это нужно, а уже потом выбирать вид конструкции.

Способ № 1. Монтаж сборных конструкций

К сборным конструкциям относятся практически все покрытия, соединяемые по системе шип-паз. Причем здесь не столь важно из чего они сделаны, а также, какова конфигурация и размеры элементов плавающий пол.

Виды замков на сборных полах.

Расписывать одинаковую технологию несколько раз я не вижу смысла, поэтому остановлюсь на одном из самых распространенных нынче вариантов, обустройстве ламината по плавающей технологии:

При укладке любого финишного покрытия монтируемого по сборной плавающей технологии очень важно чтобы основа была идеально ровной.

Небольшие выбоины или наплывы погоды не сделают, их можно либо замазать шпаклевкой, либо сбить зубилом. В данном случае важно чтобы не было больших перепадов по плоскости и горизонту; Если перепады по плоскости превышают 10 мм, то придется заливать выравнивающую стяжку. Дешевле конечно установить маяки и выровнять стяжку по ним, об этой технологии я расскажу немного позже; Но если в вашем жилище не очень высокие потолки, да еще вы сами никогда не заливали стяжку по горизонту, поверьте, лучше потратиться и купить строительную смесь, которая выравнивается сама, она так и называется «Самовыравнивающаяся стяжка».
Иллюстрация Пошаговая техника заливки
Самовыравнивающаяся смесь .

Берете готовую самовыравнивающуюся смесь от «Ceresit» или иного производителя, которому вы доверяете.

Заливка самовыравнивающейся стяжки . Разводите смесь водой; Выливаете раствор на пол.
Игольчатый валик.

Потихоньку раскатываете игольчатым валиком, пока она равномерно не распределится по всей плоскости.

Дальше сила земного притяжения сделает все за вас. Кстати на любой такой смеси есть подробная инструкция.

Итак, прочное и идеально ровное деревянное или бетонное основание у нас есть. Теперь нашу основу под плавающий пол нужно гидроизолировать.

Для сборных конструкций не имеет смысла делать мощную и дорогую гидроизоляцию, я в таких случаях просто застилаю комнату полиэтиленовой пленкой. Но учтите, любая гидроизоляция должна монтироваться с нахлестом на стены, как минимум до уровня чистового покрытия, лишнее потом обрежете.

Полиэтиленовая пленка для гидроизоляции пола в квартире.

Теперь нам нужно обустроить ту самую пористую прокладку:

Использование изолона . Если это городская квартира на каком-либо из средних этажей, то утеплять основу вам не нужно, ведь под вами теплое помещение. В этом случае для звукоизоляции зачастую достаточно настелить изолон (вспененный полиэтилен) толщиной порядка 1 см или мягкую пробку в рулонах;

Фольгированный изолон для плавающих полов.

Использование плит полистирола . Жителям первых этажей бетонный пол желательно утеплить. Я в этом случае вниз укладываю слой пенопласта или экструдированного пенополистирола с плотностью от 35 кг/м3, поверх которого стелю все тот же изолон (0,5 см); Использование минераловатных плит . Есть еще вариант вместо экструдированного пенополистирола с изолоном уложить плиты минеральной ваты с высокой плотностью и накрыть их полиэтиленом.

Плиты минеральной ваты в качестве основы под плавающий пол.

Дальше нам остается только смонтировать чистовое покрытие. Как вы помните плавающий пол не должен быть жестко связан со стенами, поэтому между ними и настилом мы будем вставлять клинья толщиной 7–10 мм.

В качестве клиньев при монтаже сборных конструкций можно использовать любой подручный материал, главное чтобы все они имели одинаковую толщину . Сюда прекрасно подойдут деревянные штапики, кусочки гипсокартона или те же обрезки тонкого листового пенопласта.

Монтажные прокладки по периметру настила.

При монтаже покрытий сделанных по технологии шип-паз есть золотое правило: стыки между планками в смежных рядах не должны совпадать между собой. Принцип примерно тот же, что и в кирпичной кладке.

Обустраивая плавающий пол, ни в коем случае нельзя плинтуса крепить к чистовому покрытию, они фиксируются только на стенах. Причем желательно чтобы между плинтусом и полом оставался зазор около 1 мм. Этот зазор можно потом замазать силиконом, чтобы не проникала вода или оставить как есть.

Способ № 2. Как делать сухую стяжку

Сухая стяжка выбирается хозяевами довольно часто, причин здесь несколько:

Она значительно легче бетонного аналога; Под такие плавающие полы не нужно выравнивать поверхность здесь сама технология предусматривает выравнивание; Данный вид обустройства считается относительно чистым; В плане трудозатрат сухую стяжку сделать своими руками значительно легче.

Общая схема устройства сухой стяжки.

Как и в предыдущем случае начинается работа с уборки комнаты и настилания сплошного слоя полиэтиленовой пленки, с заходом на стены выше чистового покрытия.

В данном случае клинья мы использовать не будем, вместо них, по периметру комнаты на стенах крепится демпферная лента. Сейчас практически повсеместно мастера используют ленту из вспененного полиэтилена толщиной порядка 10 мм.

Теперь нам нужно определиться с уровнем будущего чистового покрытия, точнее с горизонтальной плоскостью, по которой мы будем выравнивать сухую засыпку. Для этого на стенах по периметру комнаты наносятся метки.

Принцип разметки для монтажа сухой стяжки.

Минимальная толщина сухой отсыпки составляет 20 мм, максимума здесь как такового нет, но проще всего монтировать отсыпку толщиной порядка 50 мм.

Хорошо если у вас есть лазерный уровень, с его помощью такие метки делаются за пару минут. В противном случае нужно будет купить гидроуровень и разметить будущую стяжку по нему.

Гидроуровень для разметки.

Теперь хотелось бы немного сказать о самом материале сухой стяжки. В теории такую конструкцию можно монтировать на любой прочный сыпучий материал, на практике же чаще всего используется керамзитный песок.

Обычный керамзит брать нельзя, он слишком крупный и со временем даст усадку, нам нужен именно керамзитный песок с фракцией 1–5 мм. Лидером на данном рынке считается немецкий производитель «Knauf».

Керамзитная засыпка от «Knauf».

Из собственного опыта могу посоветовать засыпку Минской фирмы, выпускаемую под маркой «Компэвит», по качеству она гораздо лучше, плюс пыли от нее меньше.

Керамзитная засыпка от марки «Компэвит».

Российский Серпуховской керамзитный завод выпускающий сухую стяжку под маркой «РДС» по качеству продукции уступает только белорусам, от немецкого песка «Knauf» этот товар ничем не отличается. У меня даже создалось впечатление, что их фасуют из одной кучи, только цена разная.

Засыпка от отечественного производителя «РДС».

Сухая стяжка выводится по маякам, поэтому вначале нам нужно выставить сами маяки. По сравнению с заливкой бетонной стяжки, техника выставления маяков здесь немного иная.

Основной инструмент:

двухметровое штукатурное правило; двухметровый строительный уровень.
Общая схема укладки сухой стяжки
  Маяки из CD профилей для сухой стяжки . Начинать нужно с дальнего от входа угла. Маяки можно устанавливать в любом направлении, но удобнее всего это делать по направлению к выходу.

В качестве маяков я использую обычные потолочные CD профили от конструкций под гипсокартон.

  Проверка горизонта на маяках уровнем .

Сначала насыпаем вдоль стены горку керамзитного песка по длине наших маяков.

Примерно через полтора метра от этой горки делаем следующую, такую же и так пока не дойдем до противоположной стены.

Маяки как бы притапливаются в керамзитный песок:

Первый маяк мы сверяем по меткам на стене; Второй и последующие маяки также притапливаем в песок и выставляем по первому при помощи двухметрового уровня.
  Выравниваем засыпку по маякам.

Дальше заполняем пространство между маяками керамзитным песком с таким расчетом, чтобы песок чуть покрывал наши маяки.

После чего берем правило, слегка опираем его на маяки и выравниваем песок под ноль.

Выровненная стяжка.

Оставлять маяки в массиве нельзя, потому как если отсыпка даст усадку, в районе маяков плоскость может искривиться.

Чтобы можно было безопасно передвигаться по выровненному песку, на песок кладутся плиты ГВЛ, такие себе импровизированные островки.

Теперь очень аккуратно вытаскиваем наши маяки, передвигаясь по островкам, подсыпаем неровности песком и сразу выравниваем металлическим шпателем с широким лезвием от 30 см.

Укладка ГВЛ на сухую стяжку.

Когда настил из ГВЛ листов собран, стыки между листами и шляпки саморезов шпаклюются и весь настил грунтуется грунтом глубокого проникновения. Дальше вы можете приступать к монтажу любого финишного покрытия, от линолеума до паркета или кафеля.

Способ № 3. Обустройство бетонной стяжки

Независимая бетонная стяжка считается наиболее капитальным вариантом. Она долговечная, не боится влаги, на нее можно монтировать тяжеловесное оборудование или мебель и кстати, стоит вполне приемлемых денег. Единственный минус заключается в том, что это тяжелая и грязная работа.

Как я и обещал, вначале я расскажу, как обустраивается такая стяжка по грунту. Этот вариант хорошо работает при строительстве гаражей и прочих технических или подсобных помещений. Здесь даже если фундамент даст усадку, стяжка не треснет.

Бетонная стяжка поверх керамзитной подушки в разрезе.

В теории можно просто утрамбовать грунт и настелить на него слой гидроизоляции, но я пошел немного дальше, я сделал выемку грунта на 100 мм, засыпал на это место глину, слегка смочил ее и хорошо утрамбовал. В результате я получил прочный глиняный затвор; Теперь на дно с заходом на стены настилается гидроизоляция, я использовал технический полиэтилен 200 микрон, ведь внизу у меня был еще глиняный затвор. А вообще грунт рекомендуют застилать как минимум рубероидом; После этого я смонтировал по периметру демпферную ленту из кусков изолона и засыпал в этот котлован обычный керамзит на 250 мм. Перед засыпкой я смешивал керамзит со средней и мелкой фракцией, так чтобы подушка получилась более плотной и не просела; Керамзитную подушку я выравнивал правилом, но без маяков просто на глаз. Поверх подушки у меня легла армирующая сетка с ячейкой 50 мм и толщиной проволоки 4 мм;

Маяки установленные на керамзитной подушке с армированием.

Теперь пришло время выставлять маяки. Чтобы их выставить на такую зыбкую основу я замешивал небольшими порциями гипс, делал из него пирамидки и пока гипс не схватился, притапливал в него по уровню маяки из углепластика.

Считается, что для гаража под легковую машину достаточно стяжки толщиной в 50 мм, но я привык все делать с запасом и заливал стяжку 70 мм. Вначале я залил слой бетона толщиной 30–40 мм, на него уложил еще один слой армирующей сетки, после чего порциями заливал цементно-песчаный раствор и выравнивал его правилом по маякам.

При заливке независимой бетонной стяжки маяки можно не убирать. В данном случае я специально купил маяки из углепластика, чтобы со временем они не сгнили и верхний слой бетона в этих местах не начал отслаиваться.

Стяжка по керамзиту в квартире.

Примерно также заливается независимая бетонная стяжка по керамзиту и в жилых помещениях. Только там керамзит засыпается не менее чем на 150 мм, а саму стяжку можно заливать толщиной порядка 30 мм, с одним слоем армирующей сетки.

Но самые надежные, теплые и долговечные плавающие полы вы получите, если в качестве пористой прослойки уложите экструдированный пенополистирол плотностью от 35 кг/м3. Единственная сложность здесь в том, что эти плиты должны укладываться на ровную основу.

Армированная стяжка на экструдированном пенополистироле.

Поверх песка кладете плиты экструдированного пенополистирола, на них армирующую сетку, маяки и заливаете по маякам бетонную стяжку. Маяки здесь можно выставлять как на гипс, так и на саморезы. То есть вкручиваете в утеплитель длинные саморезы, ставите на них маяки и регулируете высоту маяков вкручиванием саморезов.

Схема армированной стяжки на плитном утеплителе.

Вывод

Надеюсь, я развеял все ваши предубеждения по поводу плавающих полов. На фото и видео в этой статье некоторые аспекты темы раскрыты наглядно, а если остались вопросы про плавающий пол — пишите в комментарии, побеседуем.

rss