Новости

Главная Новости

Почему потеет бачок унитаза и как устранить конденсат на нем

Опубликовано: 01.10.2018

видео Почему потеет бачок унитаза и как устранить конденсат на нем

Борьба с конденсатом на пластиковых окнах

Почему потеет бачок унитаза и как можно устранить конденсат? Влажные остатки на сливных бачках ставят в затруднительное положение большое число хозяев домов или квартир. Капли воды, стекающие с унитаза — проблема, результатом которой становятся лужи на полу и повышенная влажность помещения, где непосредственно располагается унитаз.


НЕ БУ ДУ трубу холодного водоснабжения одевать в теплоизоляцию ))) Конденсат? Не, не слышал

При несвоевременном удалении конденсата и недостаточной вентиляции помещения, такие лужицы воды впоследствии могут привести к образованию колонии грибков типа плесени и отвратительных, стойких запахов. Разумеется, проблему возможно решить регулярным вытиранием конденсата и скоплений воды на поверхностях. Однако, лучше углубиться в тему и найти ответ на вопрос: отчего потеет бачок унитаза, а потом решить его.

Для начала, ознакомимся с причинами возникновения конденсата на унитазе и прилегающих поверхностях. Так же рассмотрим пути возможного решения данной проблемы.

Причины образования конденсата

Причины образования влаги могут быть следствием таких проблем:

Проблемы высокого уровня влажности помещения, где находится санузел, либо всего помещения. Отпотевает бачок унитаза именно по причине повышенной влажности, вызванной, например, наличием в доме растений. Они постоянно требуют воды. Так же влажность может быть вызвана наличием сушек для белья при условии, что белье сушится часто и в больших количествах. Значительная часть воды в виде конденсата может оседать на унитазе из-за протечек труб, узлов и т.д. Наличие недостаточной вентиляции помещения или её полным отсутствием; Проблемы беспрерывного притока холодной воды в бак унитаза. Причина — нарушения в работе запирающей арматуры. Результатом такого нарушения может стать недостаточный прогрев воды, не успевающей достигнуть комнатной температуры воздуха.

С целью определения источников возникновения конденсата, потребуется обратиться к физическим законам. Они гласят, что контакт теплых воздушных масс, характеризующихся повышенной влажностью, с ледяной поверхностью бачка унитаза, обязательно приведет к образованию конденсата.

Возможным решением может стать организация хорошего механизма вентиляции, который будет достаточно осушать воздух. Так же эту неприятность решить,повысив температуру бачка.

Контроль исправности вентиляции

Для того, чтобы решить проблему вентиляции и организовать требуемые потоки воздуха в регулярном режиме, надо обратить внимание на то, как хорошо работает и работает ли вентиляционный блок. Все жилые помещения оснащены особыми «окошками» на стенках кухонь, ванных комнат и помещений с санузлами.

Эти «окошки» призваны обеспечивать нормальную вентиляцию воздуха. Большой ошибкой является желание хозяев (в погоне за эстетической красотой) избавиться от вентиляционного блока или забить его отделочными материалами, скрыв тем самым следы его существования.

Так происходит вентиляция помещения с ванной и туалетом

Если всё-таки нужда существует, то вентиляционный блок легко и, кстати, красиво можно замаскировать при помощи декоративных решеток. Они предназначаются именно для этих целей.

Эти решетки, при учете разнообразия строительного рынка, могут удовлетворить любой вкус и гармонично вписаться в любой интерьер и даже дополнить его. Стоит помнить, что непосредственно перед установкой решеток или в процессе проверки, вентиляционный блок должен быть очищен от имеющихся грязевых скоплений.

Требуемый приток и отток воздуха можно обеспечить путем установки принудительных систем. Однако потребуется расчет требуемой мощности работы оборудования, который могут произвести специалисты.

Устранение неисправности запорной арматуры

Почему потеет смывной бачок унитаза? Мы уже разобрались, что источником появления конденсата может быть неисправность запирающей арматуры. При нарушениях работы этого механизма, вода будет течь непрерывно. А это, в свою очередь, станет причиной образования конденсата на бачке унитаза.

Решить неисправность арматуры лучше всего, при отсутствии навыков, вызвав сантехников. Когда опыт есть, работу можно провести самостоятельно. Может потребоваться коррекция арматуры либо её полная замена. Важную роль будет играть и модель унитаза.

Это обусловлено тем, что современные модели при поломке самостоятельных элементов не предусматривают наличия в сборке отдельных запасных частей и возможности заказа комплектующих, в т.ч. и арматуры.

Плюсом проведения перебора сливного устройства станет одновременное решение вопроса повышенных трат воды. Наиболее актуальна тема для хозяев, дома которых оснащены «неэкономными» моделями по учету — счетчиками.

Сливной бачок с двойными стенками

Мы разобрались с тем, откуда берется конденсат на бачке, почему потеет бачок унитаза, вспомнив некоторые законы физики. Существующая проблема сливных бачков была учтена многими из современных производителей, и они предложили свое особенное решение.

Оно заключается в выпуске моделей, предусматривающих наличие двойных стенок. Такая усовершенствованная конструкция сливных бачков сводит на нет образование конденсата на их поверхности.

Модели отличаются тем, что их сливной бак оснащен специальной емкостью из пластмассы. Стенки её не находятся в контакте со стенками внешней оболочки, т.е. получается «воздушная подушка». Так, каждая поверхность находится на расстоянии друг от друга. Результатом такого устройства является постоянство температуры в емкости.

Следует отметить, что при прочих равных условиях такие модели с двойной стенкой и наличием зазора между той и другой поверхностью помогут решить трудности с запотеванием раз и навсегда. Однако проблемным становится приобретение таких унитазов по причине их дороговизны.

Сливной бачок можно защитить от воздействий холода с помощью различного вида изоляций. Так, некоторые из мастеров «на все руки» обклеивают внутреннюю сторону сливного бачка специальными материалами.

Стоит отметить, что данный метод отличается недостаточной эффективностью, хотя отчасти и решает проблему. Ни в коем случае не стоит пытаться обклеивать внешнюю сторону сливного бачка, так как эффективность такого мероприятия равна нулю.

Модернизируем бачок своими руками — Видео

Проблема возникновения конденсата на сливном бачке может коснуться любого хозяина. Последствиями не исправленной вовремя ситуации могут стать:

неприятные образования в виде плесени, неприятных запахов и т.д.

Если сливной бачок всё-таки запотевает — не медлите в решении проблемы. Посмотрите данное видео и вы то же сможете решить таким образом вопрос с образованием капель воды.

Методы, применение которых легко и просто поможет решить сложившуюся ситуацию, рассмотрены в данной статье. Эффективнейшими в решении вопроса появления конденсата на сливном бачке станут современные разновидности унитазов. Однако по причине того, что не каждому они по карману, народные умельцы изобретают свои собственные, домашние методы решения проблемы.

Так, по-настоящему хорошим решением задачи, когда сливной бачок постоянно мокрый, станет мощная принудительная вентиляция. Даже самый простой и недорогой вентилятор может спасти бачок от конденсата.

Важно произвести расчет мощности, за этим лучше всего обратиться к специалистам. При самостоятельном расчете обязательно рекомендуется учитывать переменные вроде сушек белья, сезонов, когда отопление отсутствует, а так же климатических условий региона проживания.

rss