Новости

Главная Новости

Почему вянут листья огурцов?

Опубликовано: 02.11.2018

видео Почему вянут листья огурцов?

Вянут листья у огурцов: что делать?

Практически каждый, кто на лето приезжает в свой дачный дом, высаживает свой огород, где выращиваются овощные и фруктовые культуры, которые с безопасностью смогут употреблять в пищу взрослые и дети. Одной из самых популярных овощных культур которую высаживают практически все огородники, как опытные, так и начинающие – является огурец. Но очень часто эта культура начинает увядать, мы судорожно ищем причину проблемы – почему вянут листья огурцов?


Внимание, вянут огурцы! Немедленно внесите фунгициды в почву!

В первую очередь необходимо выяснить, какой фактор может влиять на увядание листвы, а их бывает несколько: могут не соблюдаться условия агрономии, влияние погодных условий или заболевание культуры.

Огурец, это достаточно нежное растение и не потерпит халатного обращения к своей особе.


КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ И УВЯДАЮТ ЛИСТЬЯ НА ОГУРЦАХ? ТРИ СПОСОБА РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.

Самая нередкая причина, из-за которой могут начать вянуть листья огурцов, это банальный недостаток влаги. Когда полив растения недостаточный или случилась засуха, их листья начинают увядать, потом они высыхают и желтеют, пока полностью не опадут.

Как только вы замели, что листья огурцов теряют свою сочность и упругость, просто начните их чаще поливать. Делать это можно ранним утром или в вечернее время поближе к заходу солнца. Но и заливать огурцы тоже не стоит, иначе возможен риск заражения корневой гнилью , все должно быть в меру.

Если вы высадили огурцы в теплице и рядом с ними посадили помидоры, огуречная ботва может начать увядать. Хотя оба эти овоща любят частый полив, то огурцы нуждаются еще и в повышенной влажности воздуха, а сухой тепличный климат может привести к тому, что листья огурцов завянут.

Еще одной из причин, почему вянут листья огурцов, может быть попадание на их поверхность гербицидов. Это удобрение овощ совсем не переносит и для того чтоб спасти урожай и не дать растению погибнуть необходимо щедро пролить листву водой, чтоб полностью смыть гербициды.

Губительным для овоща может стать поражение тлей, если вы заметили увядание, обратите внимание на тыльную сторону листа. Когда опасения подтвердились, нельзя терять время иначе этот вредитель сможет за считанные дни поразить все здоровые листья.  Для того чтоб избавиться от тли, можно воспользоваться обычным мыльным раствором или купить готовые средства.

Так как огурец, это представитель тыквенных растений, то ему очень свойственно поражение белой гнилью. Когда растение поражает этот грибок, его листва становится мягче, покрывается слизью и вскоре совсем опадает.

Чаще всего подобное заболевание проявляется уже в период появления плодов, и обнаружить его возможно еще на самой ранней стадии. Обращайте внимание на прикорневую систему побега, если на нем появляются бурые пятна и впоследствии образуют сплошной комок, это и является первым признаком белой гнили. Так как это грибковое заболевание, его легче предупредить, чем вылечить. Еще перед посадкой рассады следует обработать семена огурцов и емкости для выращивания. Грунт тоже нужно обеззаразить, а при возможности полностью заменить.

Для того чтобы вырастить хороший и богатый урожай огурцов, следует соблюдать необходимые условия агротехники и ухаживать правильно — своевременно за растением.

В принципе самый простой раствор марганцовки, использованный для опрыскивания, поможет не допустить многих заболеваний. Может помочь и система окучивания, благодаря которой грибковые заболевания не смогут закрепиться на культуре.

Так как огурец это все же южная культура и корневая система у него слабая, на него могут повлиять и резкие изменения погодных условий. Чтобы не допустить пересыхания почвы или переохлаждения корней, можно мульчировать поверхность грунта на том месте, где вы высадили огуречную рассаду.

Болезни огурцов вянут листья видео.

Теперь вы знаете, почему вянут листья огурцов, и сможете предупредить возможные причины гибели листвы огурца.

rss