Новости

Главная Новости

Подготовка дачи к зиме: видео-инструкция как подготовить своими руками, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Подготовка дачи к зиме: видео-инструкция как подготовить своими руками, фото

КАК СЛИТЬ ВОДУ ИЗ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ ОСЕНЬЮ НА ДАЧИ

Как гласит народная мудрость, сани следует готовить заранее. Также важна и подготовка дачи к зиме. От того, насколько правильно и тщательно вы подойдете к этому вопросу, зависит и сохранность домика, и будущий урожай, и комфорт обитателей во время веселого зимнего отдыха за городом.



И осенью на даче есть чем заняться

Обслуживание строений

Заготовка топлива

Перед тем как подготовить дачу к зиме необходимо позаботиться о наличии достаточного количества топлива.

Самый распространенный и популярный вариант – заготовка дров. Для этого сухую древесину заранее следует распилить на поленья подходящей длины, разрубить на несколько частей и сложить в сарае или кладовой. Большую помощь в этом процессе окажут обыкновенный топор и электропила.


Обрезка винограда пошагово

Совет!

Если на загородном участке по окончании летнего сезона уже отключили электричество, выручит аренда дизель-генератора для дачи.

Этот прибор позволит обеспечить функционирование всего необходимого оборудования, в том числе и освещения.

Не забудьте нарубить дров для печи и камина


ДИЗАЙН ЦВЕТНИКОВ И ПОСАДКА ЦВЕТОВ СВОИМИ РУКАМИ. Общие принципы и пошаговое руководство.

Защита водяных емкостей и скважин

Инструкция по подготовке дачи к зиме содержит множество пунктов. Если вы предполагаете время от времени посещать ваше загородное владение и в холодное время года, следует заранее позаботиться о наличии воды на земельном участке.

Дело в том, что с окончанием летнего сезона система центрального водоснабжения дачных участков отключается и тем, кто не имеет в своем распоряжении дачного колодца или скважины , придется туго.

Однако помните, что жидкость в баках, размещенных на улице или в неотапливаемых помещениях, может замерзнуть и повредить емкости.

Чтобы избежать этого, можно предпринять следующие меры:

слить воду, в которой нет необходимости; поместить в бочку или бак кусок бревна, обломок черенка от лопаты или толстую ветку; затопить в бочке закрученные пластиковые бутылки, поместив в них несколько камней или насыпав песка; использовать химические добавки, которые продаются в специализированных строительных магазинах (их отличает между собой цена и входящие в состав компоненты).

Имеющиеся емкости с водой нужно защитить от повреждения льдом

Совет!

Обязательно слейте воду из неутепленных водотранспортных систем, иначе образующийся зимой лед может повредить трубы, что вызовет необходимость их замены.

Подготовка мест хранения урожая

Готовим дачу к зиме дальше. Чтобы обеспечить сохранность фруктов и овощей, собранных своими руками, до самой весны, следует правильно подготовить сараи и погреб.

Сюда относятся такие мероприятия:

. В начале осени, до наступления сезона дождей необходимо тщательно очистить все помещения от мусора, после чего, открыв окна и двери, проветрить их в течение одного — двух дней. Затем следует обработать антисептическими составами полы, стены, потолки, стеллажи и ящики. . Фрукты и овощи, сорванные с деревьев и кустов, нужно тщательно осмотреть и избавится от испорченных. Они могут послужить источником гнили и плесени.

Погреб тоже должен быть приведен в порядок

Если ранее в качестве временного жилья на загородном участке вами использовались дачные дома из блок-контейнеров, после постройки капитального домика последние можно использовать для хранения урожая. При этом целесообразно позаботиться об их дополнительном утеплении.

Защита от краж

Подготовка дачного дома к зиме включает в себя и меры по его защите от воров. При этом нужно позаботиться не только о самом строении, но и об участке.

Необходимо прибрать все предметы, которые могут представлять хоть какую-то ценность для злоумышленников:

Металлические столбики, арматура, стальные уголки, швеллера и трубы, которые использовались в качестве опор для огурцов, помидоров и других растений. Их необходимо вынуть из земли и отнести для хранения в помещение, имеющее крепкие запоры и двери. Инструменты, которые используется для работы в саду и огороде (топоры, лопаты, тяпки, грабли, пилы и так далее). Электрическое и другое дорогостоящее оборудование. Если вы покидаете дачный участок надолго, целесообразно демонтировать и убрать на хранение в домик или сарай сантехнические приборы (лейки, смесители, поливочные распылители), осветительные устройства (лампы, садовые фонари), другие приспособления (отпугиватели мышей, насекомых и так далее).

Защита дачи от кражи – важный момент подготовки к зиме

Забота о тепле

В случае, когда предполагается использование дачного домика в течение всего года, нужно позаботиться о его утеплении. Если это проделано качественно, то в будущем вам уже не придется возвращаться к этому вопросу.

Помните, что незначительные денежные затраты на покупку и монтаж базальтового утеплителя, стекловаты и пенопласта многократно окупятся, так как теплоизоляция позволит значительно сократить расходы на оплату услуг по отоплению или покупку топлива.

Следующий этап заботы о тепле – обслуживание отопительных приборов. Если на даче имеется отопительная печь, необходимо прочистить дымоход, иначе ее использование может быть не только неэффективным, но и опасным.

Фото утеплителя, используемого для теплоизоляции домика

Обслуживание земельного участка

Обрезка растений

Подготовка дачного участка к зиме начинается с удаления отмерших и засохших веток у кустарников и многолетних цветов. Эти мероприятия лучше проводить в начале осени, чтобы избавиться от сухостоя до начала листопада. В противном случае ветки и стебли будут разноситься по всему саду, затрудняя уход за ним.

Одновременно рекомендуется удалить сорняки, чтобы дважды не проделывать одну и ту же работу.

Осенью нужно удалить сухие и поврежденные ветки кустов и цветов

Уборка огорода

Очень важно избавиться от сорной травы, которая растет на огороде. Осень – это время, когда большинство растений разбрасывает созревшие семена. Потому если вовремя не принять меры по их уничтожению, весной придется туго.

Просто скосить траву газонокосилкой недостаточно. В сухих стеблях, лежащих на земле, могут расплодиться грызуны и насекомые, которые наносят вред вашему приусадебному участку. Учитывая это, подсохшие сорняки и опавшую листву необходимо собрать в кучи и сжечь. Более эффективного способа пока не придумано.

Следующий этап – перекапывание участка. Хотя некоторые садоводы являются противниками вскапывания земли на зиму, этот способ обработки почвы все равно остается очень популярным.

Помните, что закончить земляные работы нужно до того, как ударят первые морозы. После промерзания грунта вы вряд ли вручную сможете перекопать даже самый маленький огород.

Взрыхлить огород перед зимой можно с помощью трактора

Совет!

Вместо перекапывания можно воспользоваться услугами трактора с плугом.

Если вам предстоит обработать большой по площади участок, такой способ поможет сэкономить огромное количество сил и времени.

Удобрение почвы

Готовимся к зиме на даче дальше. Почва, на которой рос и вызревал взлелеянный вами урожай, за лето истощилась, отдав все минералы и другие полезные вещества растениям. Возобновить ее плодородие можно с помощью удобрений.

Они бывают следующих видов:

органические; минеральные; комбинированные; сделанные самостоятельно.

Помните, что при внесении удобрений нужно четко соблюдать рекомендации, указанные на упаковке. В противном случае существует опасность нанести вред растениям, которые будут высажены в почву весной, и человеку, который будет есть плоды.

В почву добавляется строго отмеренное количество удобрений

Утепление растений

Несмотря на кажущуюся простоту, этот процесс имеет множество особенностей.

Особой заботы требуют следующие садовые культуры:

виноград; яблони; молодые кустарники.

Укрывать растения а дачном участке необходимо перед самой зимой. Их следует закутать так, чтобы обеспечить сохранение тепла и вместе с тем не препятствовать нормальной циркуляции воздуха. В противном случае под пленкой и утеплителем будет слишком влажно, а такая среда является идеальным местом для размножения болезнетворных микроорганизмов и садовых вредителей.

Утеплить почву можно и с помощью специальных растений – сидератов — либо полиэтиленовой пленки черного цвета. Еще один эффективный способ – внесение в грунт органических удобрений, которые при разложении значительно поднимают подпочвенную температуру.

Утеплив растения можно не бояться их гибели от морозов

Вывод

Перечень приведенных выше работ, которые необходимы для качественной подготовки дачного участка к зиме, по определению не может быть исчерпывающим. В зависимости от имеющихся строений, садовых и огородных культур, мероприятия могут быть значительно расширены. Более подробно об этом вы можете узнать из видео в этой статье.

rss