Новости

Главная Новости

Подкормка баклажанов в теплице: какие удобрения и когда использовать

Опубликовано: 03.11.2018

видео Подкормка баклажанов в теплице: какие удобрения и когда использовать

Перец и баклажаны - важная подкормка рассады!

Баклажан – культура своенравная, требующая внимательного ухода и регулярных подкормок. Недостаточное или несвоевременное внесение удобрений мгновенно угнетают нежные овощные кустики.



При дефиците питания плодов получается мало, и они не отличаются хорошим качеством. В то время как при избытке питания, особенно азотного, дачник получает пышную зеленую ботву в ущерб формированию плодов.  Для получения хорошего урожая баклажаны требуют частых подкормок. В зависимости от плодородия земли, возможно, придется кормить растения каждые две недели.


Дрожжевая подкормка огурцов в открытом грунте Подкормка перцев, баклажанов и бахчевых

Особенности удобрения баклажанов

Чтобы хорошо расти, баклажанам нужно все и сразу. Минеральные удобрения необходимо сочетать с органикой, использовать при этом как специализированные препараты, так и традиционные средства из приусадебного хозяйства. Агронорма баклажана – всего 15 грамм с квадратного метра. Это значит, что одному баклажановому кустику необходимо минимальное количество питательных веществ, однако поступать они должны как можно чаще. Перекармливать его нельзя, но и оставлять без удобрений тоже не стоит, иначе можно остаться без урожая.


Баклажаны 5 Правил Отличного Урожая. Выращивание баклажан.

Удобряют баклажаны исключительно прикорневым способом, то есть обработкой корневой системы приготовленными слабоконцентрированными растворами или сухими смесями. Внекорневые подпитки, а именно внесение удобрений через лист нежелательны. Хрупкая нежная листва не переносит попадание влаги. Даже поливать растения следует только под корень, но никак на листочки. Если удобрение, в особенности азотсодержащее или фосфорное попадет на ботву, то листья тут начнут увядать и растение погибнет. Прикорневая подкормка обеспечивает доступ питательных элементов к корневой системе, которая питает все органы куста.

Внимание! Внесение свежего навоза под баклажаны недопустимо!

Когда внекорневая подкормка жизненно необходима

В некоторых случаях, внекорневая обработка все же нужна. Например, когда растение совсем ослабло и ему не хватает микроэлементов. В этом случае разводить концентрацию удобрения нужно в несколько раз меньше, чем для корневой подкормки. В противном случае можно сжечь листья культуры.

Когда полезны внекорневые подкормки:

при болезнях и появлении вредителей; при влажном лете, когда дожди вымывают из почвы питательные элементы; при цветении; при слабо развитом корневище; при общей слабости растений; для повышения урожайности.

Внекорневая подпитка устраивается легким опрыскиванием растений, чтобы на листьях оставались мелкие капельки.

Обратите внимание: удобрения для баклажанов готовят только в теплой очищенной воде. Температура готового раствора должна составлять 22-25 градусов. Каждый куст требует 1 литр подкормки.

Чем так полезно внекорневое питание? Прежде всего, так питательные элементы быстрее поступают к растительным органам. Через корень результата придется ждать долго, тогда, как лист тут же впитывает микроэлементы, и процесс синтеза происходит быстрее.

Применение опрыскиваний целесообразно в период формирования завязей. Бывает так, что этот процесс идет медленно, и цветы начинают опадать. Стимулировать цветение помогает обработка борной кислотой или сернокислым магнием. Проще всего использовать готовые средства (Агрикол, Кемира универсал), которыми опрыскивают посадки.

Кстати: увеличить количество завязей можно вручную, то есть аккуратно встряхнуть кустики, постукивая по стебельку.

Подготовка почвы перед посадкой

Растение короткого дня, баклажан лучше удается на легкой плодородной почве. Поэтому при заделе грядок необходимо добавить в грунт порцию удобрений. Это необходимо сделать в том случае, если в будущем не будет возможности подкармливать овощи по графику.

В этом случае рационально использовать комплексные минеральные подкормки, в состав которых входят элементы, необходимые для формирования сильных корней, бурного роста зелени, повышения иммунитета к болезням и стрессоустойчивости. На один квадратный метр обычной огородной земли вносят 30 грамм суперфосфата, по 15 грамм сернокислого аммония и хлористого калия. Либо сочетают суперфосфат, сернокислый аммоний и древесную золу. Органику (старый перегной) выкладывают горстью в лунку во время посадки.

Обратите внимание: грунт перед его «работой» следует обеззаразить медным купоросом или марганцем.

Баклажаны не могут расти на любой почве. Им необходима легкая рыхлая земля, с нейтральной кислотностью. Поэтому, в зависимости от состояния грунта, его приводят в соответствие с требованиями к выращиванию баклажанов:

в глинистую почву вносят древесные опилки, песок и старый коровяк (по 1 ведру), торф (2 ведра); в песчаную почву закладывают компост и торф (по 2 ведра), столько же глинистой почвы, перепревшие опилки (1 ведро); в почву с высоким содержанием торфа вносят дерн и листовую землю (по 1 ведру), компост.

Органические удобрения

Продукты жизнедеятельности животных и птиц как нельзя лучше подходят для подкормок синеньких. Для удобрений используют птичий помет, коровяк, перепревший навоз. Хорошо отзывается баклажан и на компостные подпитки. Важно понимать, что агрессивные химические элементы могут запросто сжечь маленькие овощные кусты, а потому все органические подкормки дают в слабой концентрации. Для этого органику разбавляют водой и настаивают, только затем устраивают жидкие подкормки.

Кстати жидкие удобрения особенно полезны во время плодоношения. Питательную смесь готовят из птичьего помета (1 ведро), воды (100 литров) и нитрофоски (1 стакан). Все хорошо перемешивают и настаивают 5-7 дней.

Подкормка минеральными удобрениями

«Синенькие» имеют постоянную потребность в определенных микроэлементах. Нехватка даже одного химического элемента сразу сказывается на развитии кустиков и формировании плодов. Поэтому рекомендуется систематически вносить сбалансированные дозы минеральных составов.  Весь вегетационный период баклажанам нужны фосфор и калий, но питание не будет сбалансированным без азота.

Подкормка фосфором

Фосфор необходим для разрастания корневой системы. Обычно для подкормок применяют обычный суперфосфат в сочетании с другими минеральными удобрениями. В нем содержится до 25% фосфора. На бедной почве можно использовать двойной суперфосфат, содержание фосфора в котором в два раза больше. Схожий состав содержит нитрофоска. Фосфорные подкормки устраивают во время цветения, так как он способствует формированию завязей и созреванию плодов. Если забыть о внесении этого элемента, то растение неизбежно заболевает хлорозом листьев. Более пагубные последствия нехватки фосфора: опадание цветков, отсутствие завязей плодов, и как следствие – серьезный недобор урожая.

Калийные подкормки

Наличие калия в почве укрепляет растения, делает их более выносливыми, иммунозащищенными. Недостаток приводит к остановке роста и болезням. Для подпитки почвы оптимально использовать калийную селитру. Это удобрение содержит и калий, и азот. Поддерживать рост растений поможет внесение в почву древесной золы. Ее рассыпают под каждый куст из расчета 1,5 стакана на 1 квадратный метр.

Азотные подкормки

Азот помогает растения развивать и наращивать надземную часть – зелень и фотосинтезировать. Если компонента мало, то куст будет хилым, бледным. Переизбыток азота, и вовсе может оставить огородника без плодов, так как растение будет тратить азот на наращивание зеленой массы, а не формирование завязей.  В качестве азотсодержащих подкормок применяют мочевину, разведенную воде. Альтернативой средства выступает сульфат аммония, который несет в себе не только азот, но и необходимую дозу серы.

Применение золы

Зольные подкормки устраивают на всем периоде вегетации. Этот природный компонент позволяет без лишних затрат обогатить растения макро и микроэлементами. Золу применяют в промежутках между подкормками, идущих по графику.

Кстати: зола дезинфицирует почву, охраняет посадки от многих вредителей

.

Золу можно распылять по посадкам или устраивать жидкие подкормки, когда ее разбавляют водой и обильно поливают грядки.

Вас может заинтересовать:

Использование натуральных подкормок

Применение традиционных продуктов для питания баклажанов имеет наилучшие результаты в выращивании культуры. Дело в том, что концентрация химических элементов в натуральных подкормках не такая агрессивная, как в специализированных, а потому навредить молодым кустикам (устроить передозировку) практически невозможно Кроме всего прочего натуральные подкормки не насыщают плоды токсинами и нитратами.

Популярные народные средства:

Травяной настой

Скошенную траву закладывают в бочку, заливают водой, а затем настаивают в течение недели до того момента, как смесь забродит. Полученным раствором поливают кусты под корень. Раствор древесной золы. Полезная подпитка готовится из 150 граммов золы и 10 литров воды. Смесь настаивают 2-3 дня, затем процеживают и устраивают опрыскивание.

Компостный чай

Картофельную кожу отваривают, затем добавляют в них 100 граммов компоста. Полученной смесью поливают почву.

Дрожжевое удобрение

Эффект от такой подкормки сравним с действием стимулятора роста. Для приготовления раствора требуется пакетик сухих дрожжей и 2 ложки сахара. Ингредиенты разводят в теплой воде, настаивают несколько часов. Затем поливают посадки.

Раствор на хлебно-дрожжевой основе

Универсальное средство, которое обогащает растение всеми необходимыми элементами, повышает иммунитет, стимулирует рост. В состав полезной подкормки входят: черный хлеб, дрожжи, скошенная трава, зола, гашеная известь, куриный помет. Все компоненты смешивают и выдерживают 6-7 дней, после чего разводят слабый концентрат и поливают грядку. Подобную подкормку можно устраивать раз в неделю.

Календарь внесения удобрений

При подкормках стараются применять виды удобрений, содержащие минералы, а также органику. Чем больше компонентов будет содержать очередная подпитка, тем лучше будет расти куст, обильнее цвести и плодоносить. На разных этапах развития баклажанового куста ему необходим индивидуальный набор питательных элементов. Поэтому существует определенный график внесения подкормок с учетом биологических особенностей культуры. Всего баклажаны принято подкармливать 2 раза в рассадный период и 4-5 раз после высадки на грядку, в зависимости от плодородия почвы.

Подкормки рассады:

Проводится после появления первых листочков. Удобряют азотом и калием. За 10 до пересадки на грядку. К азотным и калийным составам прибавляются фосфорные.

Можно также подпитать распикированные сеянцы, чтобы укрепить их корневую систему и позволить кустикам активнее развиваться до момента высадки в грунт. В теплице баклажаны впервые подкармливают через 14-20 дней после трансплантации. За это время слаборазвитая корневая система достаточно окрепнет, чтобы начать полноценно питать растение. Далее подкормки устраивают с периодичностью в 2-3 недели, выбирая моменты поэтапного развития растений.

Очередность подкормки баклажанов:

                 этап            что вносить                    сроки
1 подкормка азoт, фocфop, кaлий чepeз 2-3 недели пocлe  высадки на грядку.
2 подкормка азoт, кoличecтвo фocфopa и кaлия yвeличивaют в 2 paзa появление первых завязей
3 подкормка фocфop и кaлий период образования бутонов
4 подкормка фocфop и калий этап активного плодоношения

На бедных почвах первую подкормку устраивают немного раньше, через 10-12 дней. Затем вносят удобрения раз в дне недели, поочередно меняя органику и минералы.

Подкормки баклажанов во время цветения и до начала плодоношения

Каждый куст проливают настоем из крапивы. Готовят раствор из воды, коровяка и древесной золы. Разводят мочевину, суперфосфат и хлористый калий в воде, делают прикорневую подкормку. В 10 литрах воды разводят щепотку мочевину, ложку сульфата калия и 2 ложки суперфосфата. Смешивают аммиачную селитру, суперфосфат, калийную соль (по 10-15 граммов), разбавляют в 10 литрах воды. Настаивают коровяк, крапиву, золу с водой, поливают посадки.

Подкормки баклажанов во время плодоношения

40 грамм суперфосфата разводят в воде, устраивают жидкую подкормку. Ложку сульфата калия разбавляют в ведре воды. Смешивают суперфосфат и калийную соль, добавляют воду. Килограмм куриного помета и 4 столовые ложки нитроаммофоски разбавляют в ведре воды. Готовят водный раствор коровяка, куриного помета и мочевины.

Обратите внимание! В пасмурную и холодную погоду баклажаны поглощают на 20%  больше калия. Поэтому помимо основных жидких подкормок под кусты периодически следует вносить золу

.

Лучшие средства для удобрения баклажанов на разных этапах вегетации

1 подкормка

С этот период оптимально вносить комплексные минерализированные препараты, такие как Кемира, Растворин, Урожай. Они стимулируют бурное развитие куста, образование множественных завязей. Препарат Корневин способствует росту растения.

Из органики лучше использовать настой травы. В таком удобрении много гумуса, азота и микроэлементов, которые дадут толчок для здорового развития баклажана.

2 подкормка

Из готовых препаратов используют Синьор помидор, Агрикола, Кемира (подходят для всех пасленовых) либо готовят раствор из суперфосфата и карбамида.

Готовят органический настой из травы, коровяка, навозной жижи и золы.

3 подкормка

Применяется стимулятор роста, можно полить средством Эффектон, разбавленным многократно водой.

Из органики используют раствор навозной жижи с добавлением аммиачной селитры.

4 и 5 (по необходимости) подкормки

Грунт обогащают сульфатом калия. На этапе созревания плодов вносят Агрикол-Вегета.

Стимулировать быстрый налив плодов поможет настой птичьего помета и нитрофоски. Перед применением настой смешивают водой и поливают участки под кустами.

«Укротить» капризный баклажан и получить обильный урожай полезного овоща сложно, но несомненно, возможно. Главное следовать графику подкормок и использовать только правильные удобрения.

75 поделились 6 2 38 7 2
rss