Новости

Главная Новости

Подкормка смородины

Опубликовано: 04.11.2018

видео Подкормка смородины

Смородина . Важные подкормки осенью . СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ И ЗАПОМНИТЬ !



Подкормка смородины минеральными удобрениями обычно проводится в летний период по рекомендациям и нормам, вычитанным из популярной садоводческой литературы, а также из тематических интернет-источников. Однако этот способ обладает одним и очень существенным недостатком: в нем не учитываются текущие потребности растения. Вместе с тем,  составить сбалансированный рацион питания смородиновым кустикам не так уж и сложно, ведь достаточно всего лишь повнимательней приглядеться к своим подопечным.


ПОДКОРМКА СМОРОДИНЫ

О дефиците азота в почве сигнализирует изменение окраски листьев ближе к верхней части побегов. Они приобретают зеленоватый или желтоватый оттенок, изредка сопровождаемый оранжевым, сиреневым либо красноватым отливом. Смородиновые ветки истончаются, плохо растут, а кусты практически не цветут. Небогатый урожай ягод быстро осыпается, а при сильном азотном голодании растения раньше положенного сбрасывают листву.


Сделайте ЭТО после сбора урожая СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА. Три обязательных приема.

Чтобы быстро исправить ситуацию, по периметру кустов сделайте канавки, пролейте их отстоянной водой, а затем залейте в них раствор удобрений. Из органических удобрений можно использовать навозную жижу (1:4), куриный помет (1:20), либо коровяк (1:10). Если разжиться органикой не удалось, то недостаток азота в почве можно восполнить и с помощью мочевины (30-50 граммов на 10 литров воды). На каждое взрослое растение смородины расходуют по 10-15 жидкой подкормки.

Как правило, смородина испытывает калийное голодание на кислых почвах , а также на тех, которые перенасыщены магнием и кальцием. Первое время наблюдается побеление листьев, как и при нехватке азота. Однако в дальнейшем на листьях образуется темная красноватая кайма и они начинают отмирать. Причем они не осыпаются с куста, а подсыхают и остаются висеть на ветках.  Недостаток калия сказывается не только на лиственном аппарате смородины:  на растениях формируются тонкие, слабые побеги с укороченными междоузлиями.

Подкормка смородины раствором сернокислого калия (100 граммов на 10 литров воды) или древесной золой (по рецепту, описанному в этой статье ) позволяет быстро и эффективно помочь растениям восстановиться. Конечно, золу использовать с этой целью гораздо предпочтительней, так как в ней помимо калия присутствуют также фосфор, кальций и микроэлементы.

Измельчение смородиновых листьев, изменение их цвета до интенсивно фиолетового, уменьшение количества и размера ягод обычно свидетельствуют о дефиците в почве такого важного элемента питания, как фосфор. В запущенных случаях наблюдается некроз тканей на листьях виде крохотных пятнышек, а затем листья засыхают, чернеют и, в конце концов, опадают. Еще одним симптомом недостатка фосфора является слабое развитие нижних почек на побеге: весной они даже не распускаются.

Подкормите смородину перегноем и разведенным в воде суперфосфатом (300 граммов на 10 литров воды). В раствор рекомендуется также добавить немного марганцовки. Кроме того, проверьте кислотность почвы в ягоднике и в случае необходимости проведите ее известкование.

Когда смородине не достает железа, большая часть листовой пластинки обесцвечивается, либо приобретает бледно-желтый оттенок. Аналогичные симптомы  проявляются на растениях и при избытке извести в почве, а также при неравномерных поливах и в результате влияния различных токсических веществ в почве.  Из-за вышеозначенных причин на смородиновых кустах могут засыхать и погибать целые ветки. Одним словом, если подкормка смородины раствором железного купороса (100-150 граммов на 10 литров воды) при вышеописанных симптомах не решила проблемы, то, скорее всего, дефицит железа не является основной причиной страданий ваших смородиновых кустиков.

А чтобы смородина не испытывала недостатка какого-либо конкретного элемента питания на протяжении всего дачного сезона, просто регулярно (2-3 раза за лето) мульчируйте приствольные круги кустиков, расходуя по 10-15 килограммов перегноя или компоста на одно растение. Таким образом, подкормку смородины минеральными удобрениями можно будет свести к минимуму и прибегать к ее использованию только в крайнем случае.

 

rss