Новости

Главная Новости

Подвесной потолок своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подвесной потолок своими руками

Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной своими руками

Сделать подвесной потолок под силу практически каждому. Наиболее распространены подвесные конструкции, обшитые гипсокартоном . Самая большая сложность может возникнуть только при креплении последнего. Здесь нужен будет помощник, чтобы поддерживать листы, когда вы закручиваете саморезы.



Купите сам гипсокартон по размеру комнаты и с учетом отходов. Рекомендуются панели толщиной 9,5 мм. Это облегченный вариант, который не будет сильно нагружать плиту перекрытия. Если вы планируете устроить подвесной потолок в санузле или на кухне, то материал лучше покупать влагостойкий, он обработан специальными составами и помечен зеленым цветом.


Потолок из пластиковых панелей СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Приготовьте перфоратор, дрель, ножовку по металлу, уровень, ножницы по металлу, молоток, шуруповерт, дюбели-саморезы 6 мм (для крепления стеновых профилей), анкера для установки подвесов и саморезы по металлу длиной 25 мм (для фиксации листов гипсокартона).


Потолок в ванной за 15 минут своими руками. Хитрости и секреты монтажа потолка панелями под золото!

Сначала основание потолка нужно подготовить. Идеальной ровности нам не надо, а вот отслоившуюся штукатурку и бугорки нужно счистить. Трещины замажьте цементно-песчаным раствором. Если основание поразила плесень , то ее в обязательном порядке удаляют и обрабатывают зараженное место специальным средством. Затем по уровню размечаем ровные горизонтальные линии – отметка нашей отделки. При этом, от самой нижней точки потолка должен быть отступ не менее 2,7 см (размер профиля). По размеченным линиям прикрепляем дюбелями-саморезами стеновые профили. На потолке рисуем линии, по которым будут крепиться основные направляющие (UD-профиль). Шаг – 600 мм. Вдоль этих линий нужно будет смонтировать подвесы, также с шагом 600 мм. Крепление подвесов к пустотным плитам перекрытия осуществляется специальными распорными дюбелями, которые не будут проваливаться в пустоты. Теперь можно закрепить главный профиль. Его загоняют в стеновой и фиксируют саморезами. По всей длине направляющие дополнительно крепят к подвесам, следя за горизонтальностью. Подвесы рекомендуется использовать прямые. Они более надежные и легкие в регулировке. После этого перпендикулярно основным несущим элементам монтируют поперечные профили. Скрепляют их с главными направляющими крестообразными устройствами (крабами). Шаг поперечин также будет 600 мм. Таким образом мы получили довольно жесткий и надежный каркас в виде перпендикулярно расположенных друг другу профилей (должны получиться квадратные ячейки 60х60 см). К этому каркасу и будем крепить гипсокартонные листы. Каркас для подвесного потолка На следующем этапе прокладываются провода к местам установки светильников и дополнительные конструкции (при необходимости) для крепления осветительных приборов. Для повышения звукоизоляции потолка пространство между профилем и основанием можно заполнить минеральной ватой. Для повышения звукоизоляции прокладывают слой минеральной ваты Первый лист гипсокартона рекомендуется закрепить в центре, так будет удобней разместить ровно все оставшиеся панели. Фиксируем ГКЛ саморезами с шагом 10-15 см, утапливая шляпки. И помните: глубже чем на 1 мм утапливать шляпки саморезов не желательно, иначе можно повредить гипсокартон. Остальные листы крепим рядом, не забывая оставлять зазоры 3-4 мм между листами и около стен. Режется гипсокартон довольно легко: сначала делается надрез с лицевой стороны, затем панель надламывают, после чего окончательно разрезают изнанку. Резка гипсокартона Обшив всю площадь, выполняют вырезы под светильники и другие коммуникации. В конце работ стыки и места установки саморезов нужно зашпаклевать. На стыки желательно дополнительно проложить малярную сетку для армирования. Затем можно зашпаклевать всю поверхность, а когда шпатлевка высохнет, отшлифовать ее наждачной бумагой. Шпаклевка гипсокартона Все: поверхность потолка получилась идеально ровной и гладкой. Теперь ее можно покрывать различными декоративными отделками.

Принцип устройства двухъярусного гипсокартонного потолка такой же, за исключением того, что ниже дополнительно крепятся конструкции, аналогичные первому уровню. Несущий каркас второго яруса можно крепить непосредственно к направляющим первого яруса, а можно устанавливать на основание потолка. При этом, подвесы регулируются на высоту нижнего уровня. Оба яруса связываются стоечным профилем, к которому будет крепится гипсокартон, закрывающий торцовые поверхности.

Двухъярусные подвесные потолки

Как видно, подвесные потолки в устройстве вполне доступны для самостоятельного монтажа. Преимущества подвесных потолков из гипсокартона бесспорны: отделка недорогая и очень простая в монтаже. А поверхность получается идеально ровной и готовой к различному оформлению .

Похожее

rss