Новости

Главная Новости

Пол - MsRemont.com

Опубликовано: 03.11.2018

Одним из популярнейших стеновых материалов, используемых в строительстве, является кирпич. Это искусственныйкамень, имеющий форму правильного параллелепипеда. Кирпич производится исключительно из натуральныхминеральных материалов. Вон обладает отличной морозостойкостью, достаточной прочностью и водостойкостью.

В странах СНГ производится кирпич, так называемого, нормального формата (НФ) или одинарный. Его размер составляет250х120х 65 мм. Кроме одинарного кирпича производится полуторный (1,4НФ) и двойной (2,1НФ), который отличаетсятолщиной наименьшей граны, составляющей 88 и 140 мм соответственно. Можно также встретить «еврокирпич» (0,7НФ сразмером 250х85х 65 мм) и одинарный модульный кирпич (1,3 НФ - 288х138х 65 мм).

В данное время наиболее распространены три вида строительного кирпича, классифицированные согласно входящим в егосостав компонентам и технологии изготовления:

Керамический — состоит из глины, обожженной в печи при высокой температуре;

Силикатный — состоящий из извести и песка, прошедший специальную термическую обработку в автоклавах при высокомдавлении (9-16 кгс/см2) и температуре (175—200°С) в среде, насыщенной водяным паром;

Гиперпрессованный — состоящий в основном из известковых мелкопомолотых пород (известняк, мрамор, ракушечник, доломит, и т.д.) с небольшим добавлением воды и цемента, прошедший прессование при нормальной температуре, но подвысоким давлением.

Также, весь представленный на рынке кирпич можно классифицировать по его назначению:

Строительный или рядовой — служит для возведения несущих стен, заполнения проемов, строительства перегородок споследующим облицовыванием. Имеет высокую несущую способность;

Облицовочный - предназначен для отделки фундаментов и стен сдан, как снаружи, так и внутри помещений. Вон имеетдекоративное назначение, поэтому в него большое разнообразие форм, цветов и фактуры. Также лицевой кирпичобладает высокой прочностью, низким водопоглощением (препятствует попаданию влаги вовнутрь сданный), высокойморозостойкостью (устойчивость к большому цикла оттаиваний и замерзаний), а также отличной цветостойкостью(устойчивость к воздействию солнечных лучей);

Специальный — особый тип кирпича, который способен выдерживать экстремальные условия эксплуатации. Здесь можноотметить огнеупорный и клинкерный кирпич. Огнеупорные кирпичи предназначены исключительно для обустройства печей, печных труб, каминов, дымоходов. Они отличаются повышенной жаростойкостью (длительное воздействие температурыдо 1000°C), высокой термостойкостью (большое количество циклов нагревания-остывания) и низкой теплопроводностью(удерживают тепло внутри камина или печи). Клинкерный кирпич предназначен для декоративного обустройстванаружного покрытия улиц или дорог, облицовки стен и фасадов, а также используется в ландшафтном дизайне. Онславится большим спектром цветов, форм, структур и размеров.

rss