Новости

Главная Новости

Полировка фар: зачем и как правильно?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Полировка фар: зачем и как правильно?

Как покрасить фары лаком

Фары автомобиля зачастую в первую очередь теряют свой внешний презентабельный вид. Связано это с их помутнением из-за «обстрела» песчинками, мелким щебнем, грязью из-под машины, при езде по бездорожью и рядом других причин. Исправить это можно приобретя новые фары, обратившись в автомастерские или самостоятельно с помощью полировки. Рассмотрим последний вариант.


полировка фар обучающий видео фильм 2 полная версия в подробнастях

Сперва сразу скажем, зачем вообще стоит этим заморачиваться. При замутнении пластикового стекла фары перестают выполнять не только эстетическую функцию, но и основную - они хуже пропускают свет, неправильно рассеивают его (слепя встречных водителей), неравномерно охватывают пространство впереди автомобиля. Это напрямую влияет на комфорт и безопасность водителя на дороге.


5 ФАКТОВ О WD-40 О КОТОРЫХ ВЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ

Чаще всего современные автомобили оснащены именно пластиковыми стеклами в фарах, потому для их полировки не потребуется дорогая алмазная паста, вполне поможет и недорогой абразив. Приступая к этой операции, следует не забывать, что полировке может подвергаться только пластиковая поверхность, стекло полировке не подлежит.

Итак, процесс полировки выглядит следующим образом:

1. При подготовке необходимо снять все металлические аксессуары с рук и запястий (кольца, часы, цепочки и так далее), чтобы не нанести дополнительных царапин в процессе полировки;

2. Приготовить инструменты и материалы: окрасочный скотч, ветошь, абразивный материал, шлифовальную машинку, моющие шампуни, полироль и другие; 

3. Обезжирить и вымыть нейтральным шампунем фару; 

4. Вытереть насухо и обклеить окрасочным скотчем все соседние детали, чтобы не испортить их во время работы шлифмашинкой. Специалисты рекомендуют с этой же целью демонтировать решетку радиатора и другие детали, которые будут соприкасаться с отходами абразива и используемых химических веществ; 

5. Используйте шлифовальную машинку и абразивный материал на тканевой основе с зернистостью 600, 800, 1000, 2000 и 4000.

6. Начинайте с грубого абразива (зернистость 600) и постепенно переходите к более мелким зернам (800, 1000 и т.д.). Каждым абразивом, обязательно увлажненным, работайте 2-3 минуты, не больше. После каждого применения смывайте образующуюся кашицу. Обрабатываемая поверхность должна стать матовой. 

7. После окончательной шлифовки абразивом 4000 промойте фару и насухо вытрите. 

8. Для полировки переходите на поролоновый круг. Наносите полироль и полируете до получения блеска. (Подойдет полироль для стекол автомобиля). 

Помните! Процесс шлифовки и полировки проводится в тени в сухую теплую погоду. После окончания последнего этапа фара станет практически прозрачной. 

Мы рассмотрели вариант шлифовки автомобильных фар при помощи шлифовальной машинки. Безусловно, эта работа может быть выполнена и вручную, однако времени на это потратится несколько больше, но эффект также не заставит себя ждать.

rss