Новости

Главная Новости

Посадка деревьев

Опубликовано: 30.09.2018

видео Посадка деревьев

Правила посадки саженцев яблони, груши, вишени, слив.

Саженцы деревьев посадка и уход

Озеленение приусадебного участка и придомовой территории – способ создания целостного ландшафтного дизайна и оздоровления экологии. Посадка деревьев плодовых или декоративных украшает сад и приносят каждому владельцу радость от получения собственноручно выращенных сочных плодов, декоративные же деревья помогают подчеркивать изящество отдельных архитектурных композиций и создавать неповторимое очарование окружающего пейзажа.



Вы можете самостоятельно составить план зеленых насаждений на всей территории или доверить оформление участка опытным ландшафтным дизайнерам, которые помогут расположить растения по всей территории с учетом пожеланий заказчика, особенностей почвогрунта и местности.

В настоящее время приобретение новых обитателей вашего участка не составляет труда. В профессиональных питомниках садоводам предоставлен широкий ассортимент плодовых, лиственных и хвойных пород разного возраста, начиная от молодых двухлетних саженцев и заканчивая развитыми крупномерами со сформированной кроной.


В какие сроки лучше сажать саженцы плодово - ягодных деревьев

Время посадки деревьев

Время посадки зависит от биологических особенностей каждого вида, сорта дерева, состояния корней. Опытные дендрологи рекомендуют заниматься посадкой и пересадкой растений с открытой корневой системой, пока они находятся в периоде покоя – с середины осени и до начала весны.


Посадка деревьев

Осенняя посадка , проведенная после начала листопада и до наступления устойчивых почвенных заморозков, позволяет молодым деревьям легко перенести стресс и адаптироваться к почвенным условиям, чтобы с началом нового сезона активно тронуться в рост и начать вегетацию.

 

Весенняя посадка деревьев , выполненная после оттаивания грунта и до начала сокодвижения, дает саженцам время на укоренение и привыкание к новому месту.

Саженцы с закрытой корневой системой можно пересаживать на любом этапе вегетации (весной, летом и осенью), поскольку их переносят на новое место вместе с земляным комом, окутывающим корешки.

Выбирая дерево , саженец следует внимательно осмотреть, обратив особое внимание на состояние корневой системы, внешний вид ствола, молодых побегов, плодовых почек.

Подготовка посадочных мест

Первым делом следует провести разметку участка, определив место для каждого обитателя с учетом развития его корневой системы и надземной части. Поскольку первые 1-2 года растения будут получать все необходимые элементы питания из почвогрунта, внесенного при посадке, то требуется тщательно подготовить каждое посадочное место. Размер посадочной ямы зависит от возраста саженца и объема земляного кома.

К примеру, для двух-трехлетних деревьев яму выкапывают метр на метр, заполняя ее питательным субстратом, изготовленным из плодородного слоя земли с добавлением органических и минеральных удобрений.

Для пересадки крупномеров размер посадочной ямы должен полностью соответствовать величине земляного кома. Свежую органику (навоз, помет птиц) для посадки деревьев не применяют, так как высокая концентрация мочевины в ней приводит к сжиганию корней и гибели молодых растений. Профессионалы рекомендуют добавлять в посадочные ямы полностью вызревший компост, торфо-навозный компост, перегной. Из минеральных удобрений вносятся калийно-фосфорные составы (калимагнезия, калийная селитра, обычный или двойной суперфосфат).

Уход за деревьями после посадки

Грамотно выполненная посадка, уход за зелеными насаждениями, своевременное выполнение положенных агротехнических приемов – залог здоровья будущего сада. Основные методы ухода за деревьями: Регулярный полив, организованный на протяжении всего сезона. Рыхление грунта в приствольных кругах. Мульчирование почвы. Санитарная, формировочная и регулирующая обрезка. Обработка саженцев инсектицидами и фунгицидами для профилактики развития заболеваний и нашествия вредителей. Внесение органических и минеральных удобрений в зависимости от состава почвы и сезона. Воспользовавшись услугами специалистов нашей компании по посадке деревьев, вы можете быть спокойны за состояние каждого растения на своем участке. Мы выполняем все виды посадочных работ и даем профессиональные консультации по дальнейшему уходу за молодыми растениями.

Просмотров: 152

rss