Новости

Главная Новости

Посадка помидоров на рассаду: какой сорт томатов выбрать для рассады, как правильно сажать помидоры

Опубликовано: 04.11.2018

видео Посадка помидоров на рассаду: какой сорт томатов выбрать для рассады, как правильно сажать помидоры

Когда сеять ПОМИДОРЫ на рассаду? Я сажаю.

Посадка помидоров на рассаду – это процесс, требующий обязательной аккуратности и внимательности. Ведь от того, как вы осуществите посадку рассады, напрямую зависит срок первого всхода будущих помидоров, а также их рост и развитие. Для того чтобы сделать все правильно, существуют правила. В этой статье будут подробно описаны все необходимые действия, которые помогут вам вырастить отличный урожай вкусных и сочных томатов.



Поговорим о следующем:

какая посуда подходит для засеивания; какой сорт томатов предпочесть; подготовим правильно почву, а также разберем агротехнику посадки.

Посадка томатов на рассаду

Такая овощная культура, как томаты, является, в общем, позднеспелой. Есть разновидности томатов , подразделяющиеся на скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Но средний срок созревания колеблется от 100 до 140 дней. Помидоры сажают в рассаду после перцев.


Высадка рассады помидор в открытый грунт.

Вообще, нет каких-то жестких рамок, касающихся того, когда сажать рассаду помидоров . Каждый овощевод определяет свою дату и их мнения на этот счет расходятся. На упаковке семян, указанно, что сажать их нужно в марте, с середины месяца и до его конца. Но существуют и мнения, это нужно делать уже в начале месяца, потому что так плоды созреют быстрее, но есть и минус у такого решения. Есть вероятность, что саженцы перерастут и ослабнут. Сделать можно следующий вывод – если вы опытный овощевод, то сажайте чуть раньше, а если опыт отсутствует, то доверьтесь инструкциям, описанным на упаковке с семенами.

Выбираем сорт и подготавливаем семена

Для получения отличного урожая, необходимо осуществить правильный выбор семян . Как было сказано выше, есть сорта, созревающие быстрее других, носят они название раннеспелые, есть те, которые созревают чуть позже и позднеспелые. Если хотите получить томаты во все сроки плодоношения, то используйте для рассады все виды сортов.

Когда делаете выбор сорта , то обратите внимание на приспособленность его к климатическим условиям, в которых он будет произрастать. Можете при покупке спросить совета, в каких условиях хорошо растет тот или иной сорт томатов. Потому что один вид помидоров лучше растет в теплице, другой на открытом грунте, а третий в парнике.

Не забудьте обратить внимание на срок годности семян. Идеальным вариантом будет, если до посева они хранились в упаковке не больше одного-двух лет. Если семена старые и хранились уже больше трех лет, то нужно их «освежить», чтобы получить хорошую рассаду.

Есть несколько приемов , подходящих для этого. Рассмотрим ниже 2 наиболее известных.

Прорастим семена. Для этого понадобится смоченный водой ватный диск либо тряпочка. Заворачиваем в нее семена и ложем во влажное и тёплое место. Проверяйте, чтобы они не пересыхали. Дней через пять начнется прорастание томатов. Теперь необходимо их посадить в рассаду. А этот способ по стимулированию еще более простой, чем предыдущий. Его рекомендуется применять к особенно старым семенам. В стакане воды нужно размешать пол столовой ложки пищевой соды и опустить на дно часов на пять-шесть семена. По истечении времени, промойте хорошенько семена в проточной воде.

Подготовка почвы для посадки рассады помидоров

Прежде чем посадить семена, следует грамотно подготовить почву для рассады . Идеально будет использование специального покупного грунта, так как в нём содержится хороший состав для нормального роста растения. Но при этом лучше смешать эту специальную почву с обычной землёй с вашего огорода в соотношении 1:1. Но если приобрести такой грунт возможности нет возможности, то это не критично. Подойдет и обычная земля.

Перед посадкой семян помидор почва не должна быть холодной , ее следует немного прогреть. Обычно, у огородников земля находится на балконе или в сарае и когда ее приносят в помещение, то нужно расположить дней на пять возле отопительных приборов.

Также нужно уничтожить вредные организмы, обитающие в почве. Для этого следует полить землю розовым раствором марганцовки и дать отстояться ей в течение пары дней.

Если приобрели покупную землю, то ее следует добавить к обычной через два дня после вышеописанных процедур в пропорции 1:1. Чтобы рост был хорошим, полезно будет добавление в грунт калия. Для этих целей часто добавляют древесную золу , так как она является отличным его источником. Пропорция золы относительно почвы должна 1:20.

Теперь полученный состав необходимо хорошенько перемешать, до тех пор, пока не получится однородная консистенция.

Выбор емкости и посадка рассады помидоров

Теперь выбираем правильно емкость для рассады. Это совсем несложно, так как для этого сгодится практически любой сосуд.

Можно использовать и большие емкости, и небольшие . В те, которые отличаются большим размером, сажают сразу много семян, а когда саженцы томатов подрастут до определённого размера, то их нужно будет распикировать по отдельным емкостям.

А если рассадите помидоры сразу по разным горшочкам, то дальнейшая пикировка не потребуется.

В условиях квартиры для рассады подойдут и обычные пластиковые стаканчики. Их часто используют огородники. Если и вы будете их использовать, то не забудьте обеспечить их дно отверстиями для того, чтобы при поливе вода в них не застаивалась. Также можно приобрести и специальные для этих целей емкости, продаются они в магазинах для дачников.

Агротехника и посадка рассады помидоров

Агротехника посадки рассады совершенно несложная. Сначала нужно заполнить дно выбранной емкости дренажем. Это требуется для хорошего воздухообмена. Подойдут для этих целей скорлупа от яиц либо мелкие камушки.

Теперь сверху на дренаж нужно насыпать подготовленный грунт. Насыпанная земля не должна сильно касаться верхнего края емкости. После этого обильно полейте тёпленькой водой.

Оптимальная глубина для рассады один-два сантиметра. Можете заранее сделать такие ямки для посева , используя продолговатый предмет.

Когда заложите в них семена помидор и закапаете, требуется ещё разок полить почву при помощи с помощью распылителя. Порой бывает так, что при всходе первых листочков, на них остаётся семя. Это очень плохо отражается на дальнейшем произрастании рассады помидор . Чтобы избежать этой проблемы, посыпьте речным песком грунт после посадки, слоем 1-3 миллиметров. Первые всходы помидор можно наблюдать примерно через одну неделю после посадки.

Если все необходимые действия вы совершите правильно, то это будет способствовать быстрому всходу и отличному росту в будущем, а следовательно, получите превосходный урожай сладких и сочных томатов.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss