Новости

Главная Новости

Посуда с керамическим покрытием отзывы и вред

Опубликовано: 18.10.2018

видео Посуда с керамическим покрытием отзывы и вред

КЕРАМИЧЕСКАЯ или ТЕФЛОНОВАЯ скороводка (заценим)

На фоне слухов о вредности  тефлонового антипригарного покрытия  стремительно набрала популярность посуда с керамическим покрытием. И хотя говорить о завоевании российского рынка сковородками типа  GreenPan  и западного – типа  Orgreenic  и  Bialetti  было бы преждевременно, не заметить резкий рывок, который за последние 3 года совершила посуда с керамическим покрытием, невозможно.



Залогом её успеха на отечественном и европейском рынке стало заявление производителей об абсолютной экологической чистоте новомодного антипригарного полисилоксанового покрытия сковород и кастрюль. По заверениям изготовителей, в состав керамического слоя, контактирующего с пищей, входят исключительно натуральные материалы: песок, вода, камни.


Мракоборцы. Посуда с тефлоновым покрытием

Однако статья  АиФ  от 28 ноября 2012 г. ( http://www.vlg.aif.ru/health/article/29753 ) ставит под сомнение безвредность керамического покрытия сковород. По информации газеты, полисилоксановый слой посуды изготавливается «путём спекания при температуре  1000°С  глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и других неорганических соединений».

Нанести натуральное керамическое покрытие на алюминиевую сковороду нереально, поскольку этот металл начинает плавиться уже при  600°С . В связи с этим производителям приходится использовать сложную « золь-гель-технологию » для нанесения антипригарного слоя на посуду. На этапе получения золя из кремнийорганических соединений, по данным АиФ, уже используется хлор, а значит, о 100%-ой натуральности керамического покрытия посуды не может быть и речи.

«Формирование полисилоксанового покрытия невозможно без добавления к основе катализаторов и отвердителей. Этих компонентов в одном слое покрытия может быть несколько, разным может быть количество слоёв… Так как температуры спекания совпадают с температурами эксплуатации посуды, не удалённые из покрытия органические компоненты могут выделяться в пищу и окружающую среду», – добавляет издание.

Информация, приведённая в «Аргументах и фактах», противоречит заявлению от 2010 года заслуженного профессора МГУ, эксперта ООН по химической безопасности  Валерия Самсоновича Петросяна . Дискутируя с защитницей тефлона в рамках программы « Контрольная закупка » ( http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5716/fi4324 ), специалист уведомил, что эксперты ООН по химической безопасности проводили экспертизу сковород с керамическим покрытием и пришли к выводу о его абсолютной экологичности. Оппонент Валерия Самсоновича по программе – гендиректор завода по производству посуды  Наталья Николаевна Куденкова  – подвергать сомнению безвредность полисилоксанового покрытия тогда тоже не стала. Однако сторонница тефлона отметила, что испытание на антипригарность по российскому ГОСТу в  РосТесте  посуда с керамическим покрытием не выдержала: еда прилипает к таким кастрюлям и сковородам.

 

http://www.posud.ru/keramicheskim_pokrytiem.html

В этой категории нет товаров.

rss