Новости

Главная Новости

Пожарная безопасность ГТС

Опубликовано: 04.11.2018

видео Пожарная безопасность ГТС

Пожарная безопасность в ООО "Газпром добыча Надым"

Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.



Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.


Зареченские педагоги прошли инструктаж по пожарной безопасности

Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

Противопожарный режим - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Система обеспечения пожарной безопасности любого объекта, в том числе ГТС, включает в себя:

систему предотвращения пожара; систему противопожарной защиты; комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Задачи системы обеспечения пожарной безопасности:

исключение возможности возникновения пожара; обеспечение пожарной безопасность людей; обеспечение пожарной безопасность материальных ценностей.

Система предотвращения пожара - комплекс организационных мероприятий и технических средств, исключающих возможность возникновения пожара на объекте защиты.

Система противопожарной защиты - комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на объект защиты.

Основные требования пожарной безопасности, характерные для гидротехнических сооружений (ГТС)

1. В отношении каждого объекта руководителем организации утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности.

2. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

3. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

4. Запрещается курение на территории и в помещениях на пожаровзрывоопасных и пожароопасных объектах.

5. Обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения.

6. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

7. Запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

8. Запрещается устраивать свалки горючих отходов.

9. Руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения, а также доступность подъезда к ним.

10. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.

11. Направление движения к водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

12. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Автор: Константин Сергеевич Попов

rss