Новости

Главная Новости

Правила ухода за кровельным покрытием дома

Опубликовано: 11.10.2018

видео Правила ухода за кровельным покрытием дома

ОНДУЛИН. ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИ

Крыша является одним из важнейших элементов любого строения. Она выполняет защитные функции и в случае неправильной укладки или некорректной эксплуатации способна утратить свои изначальные свойства. Дождь, снег, ветер, ультрафиолет, низкие и высокие температуры — ничто не страшно владельцам дома, если его кровля в порядке.



Чистота крыши — это вопрос не только эстетики, но и функциональных и эксплуатационных задач, которые призвано выполнять кровельное покрытие. Мусор, который в огромных количествах скапливается на крыше здания, способен нанести непоправимый вред, а иногда и привести к тому, что потребуется срочная смена кровельного покрытия. Это касается и осадков. Однако если с последними можно справиться с помощью специальных аксессуаров ( снегозадержатели и ограждения), то первый может стать серьёзной проблемой.


Ремонт деревянных напольных поверхностей. Уход за полами // FORUMHOUSE

Чем грозит проблема

Своевременность и регулярность чистки кровельного покрытия дома позволит продлить срок его эксплуатации и обеспечить качественную защиту дома. Опавшие листья, ветки, пыль и песок, которые приносит ветер — их нужно своевременно убирать. Атмосферное давление и осадки способствуют опрессовыванию мусора и образованию плотного слоя, разрушение которого требует значительных усилий.


Монтаж гибкой битумной черепицы в зимний период // FORUMHOUSE

Слой мусора задерживает влагу и не даёт кровельному покрытию нормально просыхать — это сокращает срок эксплуатации кровли почти вполовину. Сор скрывает недостатки, которые могли образоваться со временем. К примеру, в вашей мансарде могут появиться плесень или следы протечек на стенах. А из-за того, что кровля будет грязной, понять, в чём причина, будет достаточно сложно.

Для регулярного проникновения влаги совсем необязательно, чтобы мусор скопился на кровле — достаточно будет одной засорившейся водосточной трубы, чтобы дождевая и талая вода начала просачиваться в стены дома. Если не устранить проблему, она может привести к разрушению кровли, стен и даже фундамента.

Решение вопроса

Для того чтобы ваша кровля прослужила много лет, её необходимо чистить от мусора минимум 2 раза в год. Лучше всего это делать:

в период поздней осени; в весеннее время, когда тает снег.

Если проводить процедуру, вода будет беспрепятственно уходить с крыши, стоки останутся чистыми. Проводить необходимые манипуляции можно как самостоятельно, так и с привлечением специалистов. А для того чтобы процесс очищения был более лёгким, компания VEKRO рекомендует оборудовать кровлю вашего дома необходимыми аксессуарами. Вы удивитесь, насколько они облегчат работу!

rss