Новости

Главная Новости

Правила и упрожнения для формирования правильной осанки

Опубликовано: 14.10.2018

видео Правила и упрожнения для формирования правильной осанки

Как исправить осанку? 3 правила формирования правильной осанки и ровной спины. Yogalife

Не секрет, что правильная осанка важна для здоровья всего организма, но, к сожалению далеко не каждый следит за нею. А делать это нужно еще со школы. Именно тогда чаще всего начинаются проблемы с позвоночником, потому что дети вынуждены сидеть длительное время за партой. Хотя, это не единственная причина проблем с осанкой. Далее расскажем подробнее о том, как важна правильная осанка для человека.


Упражнения для правильной осанки за 7 минут. Обучающее видео.

Значение правильной осанки

На самом деле неважно, какая причина послужила развитием такого состояния, важно то, как быстрее справиться с проблемой. Ведь неправильная осанка приводит к болям в пояснице, что может быть сигналом к началу развития серьезных проблем с позвоночником.


Как исправить осанку? Йога упражнения для коррекции осанки: формирование правильной осанки. Yogalife

Осанка также затрагивает работу мозга. В свою очередь, наше настроение может отразиться на нашей осанке. Так, унылые люди, которые страдают хроническими заболеваниями чаще всего сидят и стоят ссутулившись. В то же время люди, которые хорошо себя чувствуют, ходят с прямой спиной. Поэтому если вы почувствуете угнетение и беспокойство, попробуйте выпрямить спину и глубоко вдохнуть.

Какая осанка правильная?

Ровная спина, приподнятые плечи и голова – вот правильное положение тела человека.

В пожилом возрасте причиной плохой осанки зачастую является остеопороз, при котором у женщин небольшого роста грудь становится впалой, а плечи при этом выдаются вперед. Именно в результате таких дегенеративных изменений позвоночника у пожилых людей появляется горб. Вообще, образование горба связано с глубокими анатомическими нарушениями строения позвоночника. В результате таких нарушений плечи становятся сутулыми и округлыми.

Как сформировать правильную осанку

Главное, формировать вашу осанку во время ходьбы. При нормальном состоянии позвоночника все нагрузки во время ходьбы приходятся на хрящевые диски и пластины, которые играют роль пружин и предназначены для защиты спинного и головного мозга от повреждения.

Если при этом появляются боли, то это указывает, что с этой защитой что-то не так. В любом случае, во время ходьбы необходимо следить за ногами и позвоночником. Ноги, по сути, представляют собой некое подобие рычагов, которые выносят тело вперед при каждом шаге. Ногам, как и позвоночнику, нужна защита, а этой защитой является хорошая обувь, которая не ограничивает и стесняет свободу движений. Для того чтобы смягчить удары от жестких тротуаров, желательно ходить в туфлях на низких резиновых каблуках, а еще лучше выбирать обувь на резиновой подошве.

Упражнения

Для формирования правильной осанки существует несколько специальных упражнений. Однако позвоночник довольно плохо может среагировать на них. По этой причине при выполнении упражнений следует соблюдать некоторые требования. Прежде всего, нужно помнить, что при выполнении упражнений нельзя делать резких движений и не стоит прилагать больших усилий.

Кроме того, в ходе тренировок стоит учитывать ваши физические возможности и не пытаться сделать больше, чем они позволяют. Также не стоит начитать выполнение упражнений с максимальной амплитудой. К этому нужно подходить постепенно. Вообще, тренировки не должны быть вам в тягость, они должны приносить вам только радость и облегчение.

1 упражнение

Начинаем ходить в полуприседе в течение 1-2 минут. При этом немного присядьте и разместите сзади на лопатки планку (палку).

2 упражнение

Встаньте прямо, руки сожмите в замок у себя за спиной. Отводите руки назад и немного прогибайтесь. Повторите 5-7 раз.

Добавить комментарий

rss