Новости

Главная Новости

Правила установки кондиционера в квартире

Опубликовано: 17.10.2018

видео Правила установки кондиционера в квартире

Установка кондиционера! (ПОДРОБНОЕ ОБУЧЕНИЕ ЗА 5 МИН)

Правила установки кондиционера в квартире:

Одно из правил установки системы кондиционирования является вызов высококвалифицированных специалистов. Пусть таким образом установить кондиционер в квартиру не будет выгодно с экономической стороны, но в дальнейшем поможет избавиться от ряда возможных проблем. Прибегнув к услугам специализированной фирмы по продаже и установке климатического оборудования, на руки выдается не только гарантия на само оборудование, но и на выполненную установку. К тому же гарантированный бесплатный ремонт в случае поломки и регулярное сервисное обслуживание уже обеспечены.


Кондиционер в комнату | где вешать кондиционер| #edblack

Второе правило установки системы кондиционирования – предварительный расчет показателей мощности устанавливаемого оборудования. Кондиционер для квартиры должен полностью соответствовать по всем параметрам помещения. Идет расчет всех излишек выделяемого тепла. Мощность оборудования должна быть увеличены до 30% в случае наличия тепловыделяющих приборов, окон на южной стороне и определенного количества проживающих людей. Кондиционер в квартире, мощность которого не соответствует необходимым параметрам, будет чрезмерно работать, что приведет в скором к быстрой поломке.

Третье правило касается выбора, какой кондиционер лучше для квартиры. Широкий ассортимент климатического оборудования может поставить в тупик перед грамотным его подбором. Выбор кондиционера для квартиры в этом случае будет зависеть от того, сколько комнат будет кондиционировать оборудование, и где будет располагаться установка.

Виды кондиционеров для квартиры

Перед тем как поставить вопрос, какой лучше кондиционер установить в квартире, выбор должен начаться с того, сколько стоит кондиционер в квартиру, и подсчета располагаемых на приобретение средств. Системы кондиционирования можно классифицировать на следующие виды:

Сплит-системы. Состоит такой кондиционер для квартиры из двух частей – наружного и внутреннего блоков. Среди преимуществ данного климатического оборудования – низкий показатель шума, высокая степень эффективности, выбор места установки и конфигурации внутреннего блока. К сплит-системам относятся настенные, потолочные, напольные, кассетные, канальные и колонные конфигурации. Кондиционер для квартиры с универсальным внутренним блоком можно установить как в потолочном, так и в напольном положении. Установить потолочный или напольный кондиционер в квартиру можно там, где настенное оборудование невозможно. Для варианта со стеклянными стенами идеален вариант колонной установки. Канальный и кассетный кондиционер в квартире предполагает первоначальную установку подвесного потолка. Канальное и кассетное оборудование отличается большой мощностью, поэтому выбор на них может пасть для квартир, где имеются огромные помещения. Кроме того, как канальный, так и кассетный кондиционер в квартире предусматривает возможность всасывания свежего уличного воздуха в комнату. Мультисплит-системы. Данное оборудование предполагает наличие нескольких внутренних блоков. Главное преимущество данных систем – можно сочетать одновременно напольные, канальные, колонные, кассетные и настенные установки. Установив такой кондиционер в квартиру, можно уменьшить количество наружных блоков. Оконный вид. Это самый бюджетный вариант для квартиры. Представляет он собой моноблок, который можно установить в проем окна или в тонкую стену. Стоит такая установка совсем недорого, и установить ее очень легко. Однако самостоятельный монтаж данного оборудования невозможен. Еще один недостаток – высокий показатель шума. Мобильный вид. Монтировать мобильный кондиционер в квартиру не требуется. Такое оборудование из-за малой мощности лучше всего подойдет для небольших комнат. Если стоит выбор, какой лучше мобильный или моноблочный тип, то лучше отдать предпочтение второму из-за его более низкого шумового показателя.

Где в квартире установить кондиционер

Грамотный и профессиональный монтаж начинается с выбора места для расположения внутренних и наружных блоков. Какой бы кондиционер для квартиры не был выбран, его стоит расположить в свободном от посторонних предметов пространстве. Чтобы воздушный поток мог свободно и равномерно распределяться по помещению, ближайшие предметы должны располагаться на расстоянии от 3 м от климатического оборудования. Иначе выпускаемый холодный воздушный поток будет отражаться от препятствующих ему предметов, датчик определит достигнутый температурный режим и оборудование отключится.

Наружный блок системы кондиционирования можно монтировать на балконе. В этом случае можно получить свободный доступ к нему как зимой, так и летом. Зимой это особенно важно из-за трудности работ при низких температурах. Однако это зависит не только, от того зимой или летом производится монтаж или обслуживание кондиционера, но и какой тип системы кондиционирования был выбран и сколько времени потребуется на его монтаж или обслуживание. При отсутствии балкона наружный блок надежно крепится на фасаде здания с помощью кронштейнов и болтов. Какой бы не был тип кондиционера для квартиры и сколько бы он не стоил, следует защитить наружный блок от возможных повреждений. Особенно актуальная защита зимой. Можно установить козырек, который защитит оборудование зимой от сосулек, а в другое время года от дождя. Таким образом, зимой можно уберечь оборудование от обледенения.

Следующий этап монтажа системы кондиционирования включает в себя штрабление и сверление стен. Какой бы монтаж не производился, на этом этапе необходима схема производимых работ. Схема должна включать пути прокладки медных труб. На схеме данные пути выступают в роли коммуникаций между блоками климатического оборудования. Схема должна включать все возможности укрытия коммуникаций в стену. Если какая-то стена этого не допускает, то в схеме должно это указываться и тогда используется пластиковый короб, аккуратно прикрепляемый к стене. Схема должна содержать расположение фреоновых трубок. Неправильная схема или неправильное расположение фреоновых труб может стать причиной поломки климатического оборудования.

Кроме схемы монтажа необходим целый набор профессиональных инструментов. Не имея на руках схемы и полного набора труборезок, вальцовок, шабровок, трубогибов и других инструментов бессмысленно производить монтаж системы кондиционирования. Выполненная некачественно работа будет видна сразу – возможны заломы в трубопроводах и плохая их развальцовка. Результатом может стать сниженная мощность, обмерзание внутренних трубопроводов и поломка системы. Кроме того, схема должна предусматривать систему дренажа для отвода влаги. Прокладка дренажа производится одновременно с прокладкой других коммуникаций. И последнее замечание – монтаж системы кондиционирования предполагает независимое электроснабжение и отдельный автомат.

rss