Новости

Главная Новости

Правила поведения в гостях

Опубликовано: 02.11.2018

видео Правила поведения в гостях

Правила хорошего тона в гостях

Вас пригласили отметить праздник в гостях? А уверены ли вы, что умеете правильно вести себя, будучи приглашённым? Знаете ли вы правила поведения в гостях? Даже если да, всё-таки сверьте свои знания с рекомендациями этикета. Тогда оставите о себе хорошее впечатление.


Как вести себя в гостях.

Праздник в гостях – правила поведения

Не забывайте о давно известной традиции: хозяйка, как бы показывая гостям пример, первой занимает место за столом. Так что вы садитесь за него только после этого момента и последующего за ним приглашения. Вместе с тем, если кому-то из гостей хозяева желают оказать особое внимание (это может быть почётный гость), тогда и порядок рассаживания меняется. В этом случае хозяин приглашает жену почётного гостя, и они занимают место вместе за столом первыми, а хозяйка с почётным гостем – последними. Нередко бывает, что почётный гость, уделяя внимание хозяйке, подведёт к накрытому столу первой её, тогда уже хозяин с женой почётного гостя садятся за стол последними.


Правила поведения в гостях. Развивающий мультфильм Сундучок

Попав в чужой дом, не забывайте правила поведения в гостях – не разглядывайте, словно экспозицию новой выставки мебель, картины, ковры, вазы, сервизы… Ещё более невежливо интересоваться их ценой и тем более выражать своё восхищение словами «И где вам удалось такую редкость раздобыть? Как вам повезло!». Таким поведением вы можете не польстить хозяевам, а, наоборот, задеть или обидеть их. У пригласивших вас сложится мнение, что вы пришли не отметить праздник вместе с ними, а полюбопытствовать уровнем их жизни.

Но вот первые тосты сказаны, закуски и блюда отведаны, и начинается непринуждённое общение. Постарайтесь, чтобы непринуждённое благодаря вам не переросло в невежливое. Следите за собой, например, беседуя с человеком, который вам и не близкий друг, и не родственник: не дотрагивайтесь до него, а тем более не кладите руку ему на колени или плечо, пытаясь привлечь внимание. Не поворачивайтесь спиной к собеседнику, как и к любому другому человеку, находящемуся поблизости.

Не забывайте, что воспитанные гости не шепчутся за столом, но и не разговаривают очень громко, и, конечно же, не «перемывают косточки» соседям.

Праздник в самом разгаре, а вам вдруг позвонили и срочно нужно уйти, или же вы решили поступить так заранее и не можете поменять планы? Всё пройдёт гладко, если уйдёте незаметно. Можно только сказать о причине хозяевам, поблагодарив их за тёплый приём, и попрощаться.

В случае, если никуда уходить не нужно, будьте готовым к следующему. Понятно, что за столом весь праздник вы не проведёте, поскольку рано или поздно начнётся «броуновское движение». И тут также будьте начеку, если хотите прослыть человеком вежливым. Особенно это касается мужчин. Следующие рекомендации и правила поведения в гостях именно для них. Входя в комнату или выходя из неё, пропустите вперёд женщину, а если поднимаетесь по лестнице (двухэтажные особняки сейчас уже не редкость, кроме того, такая ситуация может возникнуть, например, и на бракосочетании), то идите позади представительницы слабого пола, на одну-две ступеньки ниже, а спускайтесь – впереди неё.

Умейте принимать подарки – и маленькие, и большие

Никогда не стесняйтесь принимать подарки от друга, поклонника, и всегда показывайте свою радость по поводу даже самой незамысловатой вещи. Проявления вашей радости укрепят отношения, ведь дарящему, конечно же, будет приятно увидеть вашу позитивную реакцию, от чего он проникнется к вам ещё большей симпатией.

И пускай вас не настораживают слишком дорогие подарки. Гоните прочь подозрительность, не думайте, что вас стараются подкупить, если поклонник преподнёс вам вещь, о которой вы давно мечтали. Если вы умеете строить с людьми нормальные отношения, это может означать лишь то, что вам хотят сделать приятное, и никакого подвоха здесь нет. О задней мысли можно задуматься лишь тогда, когда и вы, и дарящий вам придают слишком большое значение материальному аспекту презента.

Танцуют все!

Понятно, что на праздничном вечере вам могут предложить потанцевать. И вы не попадёте впросак, если и тут будете в курсе как себя вести, знать правила поведения в гостях. Собрались устроить семейное торжество с танцами у себя дома? В этом случае примите во внимание толщину стен в вашей квартире и возможную реакцию соседей.

Всё учтено и вы уже танцуете? Мужчины, помните, что вы обязаны приглашать дам на танец. Но прежде чем сделать это, представьтесь ей, если вы не знакомы. Что делать во время танца? Не обязательно молчать, лучше поговорите о чём-нибудь интересном обоим, а по окончании танца поблагодарите партнёршу (сделайте то же самое, если вам отказали в танце), можно также поцеловать её руку в знак благодарности за приятно проведённые минуты, после чего проводите партнёршу на место.

Пришли на вечер со своей спутницей или женой? Танцуйте с ней. Но не возбраняется потанцевать также с жёнами друзей, хозяйкой дома и вообще со всеми женщинами, собравшимися на семейном празднике.

Оцените статью:

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями:

rss