Новости

Главная Новости

Преимущества и история гипсокартона

Опубликовано: 31.10.2018

видео Преимущества и история гипсокартона

Металлический нож в титановой броне - Sanrenmu 7056

Современный строительный процесс уже невозможно представить без гипсокартона. Этот материал используют для возведения межкомнатных перегородок, выравнивания и облицовки стен, для конструкций пола и подвесных потолков, для создания в помещении декоративного, необычного дизайна, а так же для устройства звукопоглощающих изделий, а также огнезащитных покрытий. Технология установки гипсокартона помогает полностью исключить использование различных "мокрых" процессов, таких как штукатурка, кладка, использование цементных и бетонных смесей, которые применяются для создания монолитных конструкций.



Гипс, являющийся главной образующей этого строительного материала, обладает всеми необходимыми и важными для строительного процесса свойствами. Огнестойкость, прочность, лёгкость, отсутствие токсичности делают этот материал уникальным. В добавок к этому гипс имеет идентичную человеческой кислотность, а значит - является абсолютно безвредным стройматериалом, не оказывающим негативного влияния на окружающую среду.

Минеральная вата ("минвата"). История создания и преимущества. The Story of Mineral Wool.

Ещё древние египтяне использовали гипс в строительном процессе. Даже сейчас в усыпальницах фараонов можно увидеть фрески из гипса, чудесно сохранившиеся и по сей день, что является ещё одним маленьким секретом качества и долговечности древнеегипетских сооружений.

Вред утеплителей из минеральной ваты и стекловолокна

Своё современное название материал получил от древних греков, которые также активно использовали его в строительстве. Наследие Греции, а в том числе и этот уникальный строительный материал перешли великому и непобедимому Риму, а затем и другим государствам, находившимся на территории современной Европы в 15 веке. В тот период его называли «штукатуркой Парижа», так как основная добыча данного материала велась в районе Монмартр. История же самого гипсокартона началась 22 мая 1984 года в Соединённых Штатах Америки, где некто Огюст Сэккет запатентовал новый стройматериал. Это был лист толщиной 5 мм, который состоял из 10 слоёв картона, соединённых между собой гипсом, который впоследствии и стал носить название гипсокартонный лист. Автор патента утверждал, что основные преимущества данного стройматериала заключались в его огнеупорных свойствах и в удобстве технологии при установке. Так же Огюст Сэккет отмечал и то, что имея неоспоримые преимущества перед дранкой и штукатуркой (отсутствие трещин, ровная долговечная поверхность), материал не имеет недостатков, например он может быть так же как и обыкновенная стена, отделанная штукатуркой, покрашенным в любой цвет.

В начале 20 века гипсокартон обрёл свой современный вид. Сначала Стефан Келли модифицировал изобретение Огюста Сэккета: теперь лист состоял из 2 слоёв бумаги с гипсом посередине. А затем Кларес Утцманн изобрёл и запатентовал завёрнутый край. В 1917 году открыла свои двери первая фабрика по производству гипсокартона в Европе, откуда перекачивала уже в Германию, где в 1932 братья Кнауф основали свою гипсокартонную компанию. Подобные современным образцам гипсокартонные плиты стали выпускать довольно давно в конце 60 годов 20 века, а 1957 году открылось ещё одно знаменитое и на сегодняшний день шведское предприятие по производству гипсокартона «Гипрок».

Как ни странно своё широкое технологическое применение гипсокартон получил не сразу. Долгое время его использовали лишь для замены таких материалов, как фанера, доска, ДСП в небольших домиках. На сегодняшний момент сфера применения этого материала гораздо шире. Он применяется для строительства жилых и производственных помещений разных масштабов. Так же частично изменилась и гипсовая составляющая материала, теперь в него добавляют различные компоненты, улучшающие прочность и другие свойства материала.

Ещё одним огромным преимуществом, которое мы ещё не упомянули, является способность поглощать излишнюю влагу. А в совокупности с материалами, обеспечивающими звуковую и тепловую изоляцию, гипсокартон абсолютно не уступает даже стенам из бетона и кирпича.

В купе со всеми вышеперечисленными свойствами технология гипсокартонного строительства отличается своей простотой и скоростью освоения. После разметки по чертежу и установки каркаса сразу же крепится непосредственно сам гипсокартон. Затем идёт обработка швов с помощью шпатлёвки, электропроводка, другие коммуникации и звукоизолирующие материалы могут быть помещены во внутреннее пространство гипсокартонной перегородки. Идеально ровная поверхность гипсокартонной стены даёт возможность без лишний дополнительных действий осуществить покраску, оклейку обоев или облицовку керамической плиткой. Если к этому добавить огромное количество архитектурных возможностей при использовании гипсокартона, то преимущество над другими материалами кажется неоспоримым.

rss