Новости

Главная Новости

Проблемой утилизации ПВХ-окон в Беларуси никто не занимается

Опубликовано: 16.10.2018

12 Dec 2013 г.

Заводы по переработке ПВХ в нашей стране работают только с отходами – стружкой и обрезками – которые возникают при изготовлении ПВХ-профилей.

Когда пластиковое окно становится отходом, возникает проблема. В Беларуси имеются предприятия, которые заявляют о переработке ПВХ. Однако они не уточняют, что в действительности занимаются переработкой лишь отходов, а их не так уж и много.

«В нашей стране нет предприятий, которые занимаются переработкой отработавших окон, хотя ПВХ-профиль поддается переработке, и в странах Евросоюза это активно используют», – сообщил Анатолий Калач, сотрудник программы по химической безопасности и отходам Центра экологических решений на конференции, посвященной выбору экологичных окон.

А.Калач отметил, что сейчас нет информации о том, как современные ПВХ-окна в будущем отразятся на здоровье людей. Однако с точки зрения производства ПВХ-профили являются одними из самых экологичных.

При их производстве используется температура от 70 до 200 градусов Цельсия, притом, что при изготовлении алюминиевого профиля необходимая температура – от 1000 градусов, соответственно, затраты энергии не такие большие.

Более того, ПВХ не горит без поддержания источника огня в отличие деревянных окон. Газ, который выделяется при тлении поливинилхлорида – хлороводород – менее опасен, чем угарный газ, который будет выделяться при сжигании древесины.

Производители окон из дерева "давят" на покупателей, что при использовании ПВХ-окон используется канцерогенное вещество винилхлорид. Однако в финальной стадии поливинилхлорид уже не является канцерогенным, он вполне безопасен. А от свинца вынудил отказаться Евросоюз в пользу кальций-цинка (причина пожелтения белоснежных пластиковых профилей как раз и кроется в использовании данного химического элемента).

Ежедневник

rss