Новости

Главная Новости

Проектирование ПС

Опубликовано: 01.10.2018

видео Проектирование ПС

Проектирование Электрических сетей в AutoCAD (пошаговый алгоритм)



     Подавляющее большинство юридических и частных лиц предпочитают устанавливать на различных объектах пожарную сигнализацию. Подобное стремление, конечно же, обусловлено не только требованием современного законодательства, но и желанием максимально уменьшить потери при возникновении возгорания на объекте.


Визуализация трансформаторной подстанции

    Стоит отметить, что проектирование пожарной сигнализации должно выполняться лишь специалистами имеющими богатый опыт в проведении подобных мероприятий, а также лицензию позволяющую заниматься такой деятельностью. Это также касается монтажа и технического обслуживания.

     Проектирование пожарной сигнализации это довольно-таки трудоёмкий процесс, требующий детального изучения объекта и проведения расчётов. Ошибка при составлении может привести к необратимым последствиям. Поэтому при составлении проектной документации следует учитывать все, казалось бы, на первый взгляд несущественные нюансы, а также соблюдать следующие правила:

Во-первых, необходимо учитывать тот факт, что пожарное оборудование способно со временем выходить из строя и требовать замены. Именно поэтому все приборы (датчики, извещатели и т. д) должны быть размещены таким образом, что бы их замена могла быть проведена максимально быстро и без затруднений. Во-вторых, в настоящее время на рынке пожарного оборудования ежедневно появляются новинки в области ПС и средств пожаротушения и оборудование, установленное ранее, морально устаревает. Именно поэтому проект пожарной сигнализации должен быть составлен с учётом возможности проведения модернизации. В-третьих, перед составлением проектной документации необходимо тщательно изучить план пролегания силовых кабелей. Шлейф пожарной сигнализации должен быть размещён от них как можно дальше. Это обусловлено тем, что силовые кабели способны создавать помехи, влияющие на работу пожарной сигнализации.

     Также не стоит забывать и о том, что гораздо выгоднее устанавливать пожарную и охранную сигнализацию одновременно. В этом случае проектирование, монтаж, охранное и пожарное оборудование, а также техническое обслуживание обойдутся гораздо дешевле. Если для установки двух систем одновременно не хватает средств, но в дальнейшем установка охранной сигнализации планируется, следует учесть это при составлении проектной документации. Монтаж охранной сигнализации уже на существующей базе обойдётся гораздо дешевле.

rss