Новости

Главная Новости

Простая система вентиляции дома

Опубликовано: 01.11.2018

видео Простая система вентиляции дома

Самая простая вытяжная вентиляция в частном доме. Часть 2//Как избавится от конденсата в вентиляции

[Glowing Text 1 text=»«Откройте окно, душно! Ой, закройте, дует!»»] Иногда мы  слышим  эти  фразы в частных домах.  Это  бывает тогда, когда хозяин не задумывается о вентиляции. Повышенная влажность, возникновение конденсата, «плачущие» окна, образование плесени, а возможно и появление некоторых заболеваний – все это последствия недостаточного  воздухообмена.  Для того чтобы создать комфортный микроклимат, необходимо обеспечить постоянный обмен воздуха в помещениях, используя для этого вентиляцию.


Вентиляция в каркасном доме, бюджетный вариант.

Система вентиляции дома

Для начала давайте разберемся в  ее терминах.

Системы вентиляции классифицируются по трем категориям:

по  способам перемещения воздуха; по  функциональному назначению; по способам побуждения движения воздушных потоков.

Системы  вентиляции по перемещению воздуха

Канальная система , в которой  движение воздуха происходит по воздуховодам или каналам; Бесканальная система , в которой  движение воздуха происходит неорганизованно за счет  инфильтрации  через дверные, оконные проемы и неплотностей в них.

Системы вентиляции по назначению

Приточная – система вентиляции, обеспечивающая поступление свежего воздуха в помещение; Вытяжная — система вентиляции, обеспечивающая удаление отработанного воздуха из помещения.

Системы вентиляции по способам побуждения движения воздуха

Механическая ( принудительная) — система вентиляции, в которой движение воздуха происходит  с помощью вентилятора; Естественная — система вентиляции, в которой движение воздуха происходит за счет разности температур воздуха  внутри и снаружи помещения.

А теперь рассмотрим естественную  вентиляцию традиционного небольшого  рубленого дома с деревянными оконными рамами и  печным  отоплением.  Комфортные условия этого жилья создаются следующими факторами.


Монтаж простой и эффективной вентиляции в частный дом.

«Дышащие» стены; Свежий воздух поступает сквозь щели  оконных и дверных коробок и  стыки стен; Отработанный воздух  выходит через печной вентиляционный  канал.

Недостаток этого воздухообмена — зависимость от природных факторов. А лучшая вентиляция  достигается в осеннее — весенний период, при  оптимальной разности температур 5оС.

Системы вентиляции

Но проходит время, к  домам подводятся  коммуникации, появляются  все условия цивилизации, в том числе и герметичные пластиковые стеклопакеты,  которые  не только защищают  здание от лишних теплопотерь, но и делают его воздухонепроницаемым.

Поэтому возникает необходимость создания  эффективных систем приточной и вытяжной вентиляции, для чего  и устраиваются вентканалы.

Хорошо, если в процессе строительства были  предусмотрены каналы внутри стены. Ну, а если  их нет, то и в построенном здании можно смонтировать блочные приставные шахты.

Блочные приставные шахты

Требования к вентканалам

Использовать строительные каналы из кирпича или  пеноблоков  для перемещения воздуха очень нерационально.  За счет неровностей поверхности стен увеличивается сопротивление  движению потока, поэтому непосредственно в каналы   необходимо вставлять гладкие,  специальные канальные  блоки (воздуховоды) постоянного сечения; Для предотвращения засора и возможности очистки  в нижней точке  вентиляционного стояка устанавливается герметичная смотровая дверца; Если канал применяется  для вытяжной вентиляции, его нужно выводить на крышу  по высоте  более чем полметра над коньком, тогда он будет  создавать значительно   больший  перепад давления,  за счет этого и тяга будет намного результативней; Если  вентиляционные стояки монтируются не в стене, а снаружи, то для повышения тяги их необходимо утеплять, так как эффективность вытяжки зависит от разности температур; В случае установки вытяжного вентиляционного канала на крыше с ломанной  плоскостной конструкцией,  вероятно возникновение завихрения потоков, снижение скорости движения воздуха и  даже возникновение обратной тяги. Чтобы это предотвратить, на верху вытяжного стояка монтируется  дефлектор; Не рекомендуется подключение к общему  вытяжному вентиляционному каналу кухонной механической вытяжки, чтобы не  затруднять естественное движение воздуха из других помещений. Для кухонной вытяжки необходим индивидуальный вентиляционный канал; По правилам   санитарно-технических норм не допускается совмещать вытяжку общего вентиляционного канала и  вытяжку из санузлов; Вентиляционная   решетка в вентканале должна устанавливаться в верхней части помещения так, чтобы от потолка до верхнего края решетки было не более 15 см. Это делается для предотвращения  «застоя» под потолком теплого и загрязненного воздуха; В домах одноэтажной застройки, без крытого  бассейна и вентилируемого гаража, вытяжка осуществляется в основном из кухни и санузлов.

Вентканалы

Вывод вентканала на крышу

Итак,  разобравшись с вентиляционными каналами, мы попутно ознакомились и с организацией естественной вытяжной канальной системы.

Но замена воздуха,  происходит за счет движения воздушных потоков к вытяжным каналам. Следовательно,  необходим приток воздушной массы.

Движение воздушных потоков к вытяжным каналам

Обеспечение естественной приточной системы вентиляции

Во-первых , приобретая пластиковые окна, сделайте выбор в пользу оконных блоков со встроенным  регулируемым приточным клапаном;

Вентиляционные приточные каналы

Во-вторых , имея уже пластиковые окна, для притока воздуха можно приобрести приточный стеновой  клапан инфильтрации. Этот клапан (существуют различные варианты) представляет собой патрубок, вставляемый в насквозь просверленное отверстие в стене,  закрывается с двух сторон решетками и полностью регулируется. Для прогревания воздуха иногда его устанавливают за радиатором;

Приточный стеновой клапан инфильтрации

В-третьих ,  как требуют строительные нормы и правила, для создания  притока,  из одного помещения в другое,  необходим или зазор между дверью и полом  около 20мм на всю ширину двери,  или установка двери заводского изготовления с декоративной  решеткой внизу;

Зазор для воздуха в двери

В-четвертых , в приточной канальной  вентиляции, прокладываемой  внутри стены или в  шахте, забор воздуха осуществляется  через   наружную воздухозаборную   жалюзийную решетку.
rss