Новости

Главная Новости

Рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений

Опубликовано: 31.10.2018

видео Рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений

Первичный инструктаж на рабочем месте для персонала участка технического обслуживания и эксплуатации

Рабочий, комплексно обслуживающий здания, оборудование и сооружения – это рабочая профессия, которая востребована на различных объектах, таких как детские сады, школы, университеты и т.д.



Служебные обязанности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий заключаются в полном обеспечении объекта.

Рабочие обязанности

На первый взгляд, эта профессия не требует особых навыков или квалификации, но на самом деле необходимы обширные знания и практические навыки из многих сфер деятельности.


Работник по комплексному обслуживанию зданий ПТУ 51

Рабочий, комплексно обслуживающий здания, оборудование и сооружения в рамках своей профессиональной деятельности должен:

Проводить уборку и содержать в санитарном состоянии, соответствующем нормам, здания и территорий объекта. Обслуживать дворы, тротуары, сточные каналы, урны, мусоросборники, мусоропроводы, лестничные площадки и марши, помещения общего пользования, кабины лифтов, подвалы, чердаки. Проводить сезонную подготовку зданий, оборудования, сооружений, механизмов. Очищать от снега или льда дворовые территории, тротуары, крыши, навесы, водостоки. Устранять повреждения и неисправности по требованию администрации. Контролировать техническое состояние объектов и проводить их техобслуживание и ремонт. Выполнять все виды ремонтно-строительных работ (малярные, штукатурные, обойные, плотничные, бетонные или столярные). Проводить ремонт и техобслуживание систем водоснабжения, центрального отопления, канализации, водостоков, газоснабжения, теплоснабжения, кондиционирования и вентиляции воздуха. Проводить монтаж и демонтаж электрических сетей, проводить ремонт. Проводить ремонт высотных частей зданий и технических сооружений. Обслуживать и периодически проверять техническое состояние высотных частей здания и всех сооружений, включая вышки, башни, шпили, карнизы. Предупреждать обвалы, падения с высоты предметов и частей конструкций. Зимой очищать крыши высотных зданий и всех сооружений от льда и снега. Содержать в исправности и чистоте подъемные механизмы, приспособления и инструмент.

Кроме того, рабочий, комплексно обслуживающий здания, оборудование и сооружения должен знать правила эксплуатации оборудования, знать нормы обслуживания и эксплуатации зданий и сооружений, знать постановления органов власти о нормах содержания зданий, гигиены, санитарии, технологии и нормы ремонтно-строительных работ, правила гигиены и производственной санитарии, правила безопасности при работе с оборудованием, нормы и технологии проведения электро-ремонтных работ.


должностная инструкция рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту стадиона

Рабочий, комплексно обслуживающий здания, оборудование и сооружения должен быть мастером на все руки, иметь физическую силу, ведь приходится много работать физически, выносливость и крепкое здоровье – многие работы проводятся на улице при любых погодных условиях.

Рабочая инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий

Все особенности работы, служебные обязанности, права и обязанности рабочего, комплексно обслуживающего здания, оборудование и сооружения, четко прописаны в рабочей инструкции рабочего по комплексному обслуживанию зданий.

Кроме перечисленных выше видов работ и операций, которые входят в обязанности рабочего, в них указано:

Общие положения: На профессию рабочего, комплексно обслуживающего здания, оборудование и сооружения, принимается любой совершеннолетний соискатель с должной квалификацией или опытом. Данный работник подчиняется только руководителю или назначенному специалисту с полномочиями. Рабочий должен знать и руководствоваться постановлениями местных органов власти по проблемам благоустройства, состояния и внешнего вида зданий. Он должен быть в курсе  санитарных норм, норм гигиены содержания помещений и территорий,эксплуатационных норм для оборудования, норм безопасности при выполнении всех видов работ, норм охраны труда и производственной санитарии, противопожарной защиты, правил внутреннего трудового распорядка учреждения, Устава и данной Инструкцией Функции: Содержание в рабочем состоянии зданий, вспомогательных и хозяйственных построек, всех сооружений и территории объекта. Содержание в рабочем состоянии систем канализации, центрального отопления, водо- и энергоснабжения, вентиляции и кондиционирования, водостоков, теплоснабжения и всего оборудования, обеспечивающего бесперебойную работу объекта. Проведение всех необходимых ремонтных работ на территории объекта. Проведение ремонтных и обслуживающих операций в помещениях и кабинетах. Должностные обязанности (перечислены выше). Права: На полное обеспечение за счет работодателя оборудованием, инструментом, материалами, индивидуальными средствами защиты, экипировкой и спецодеждой. Запрещать эксплуатацию неисправных или опасных объектов.  Отказаться от выполнения опасных для здоровья или жизни работ, если не соблюдены меры безопасности. Ответственность: За халатное исполнение и неисполнение без уважительных причин норм и правил внутреннего трудового распорядка, приказов и распоряжений администрации и нормативных актов, своих должностных обязанностей рабочий сооружения несет дисциплинарную ответственность, установленную нормами трудового законодательства. За причинение ущерба объекту (преднамеренное или из-за халатности) рабочий несет материальную ответственность, предусмотренную трудовым и гражданским законодательством.

Переподготовка и обучение

Профессия рабочего, комплексно обслуживающего здания, оборудование и сооружения требует знаний и навыков широкого профиля. Компетенция работника определяется разрядом (от 2 до 5). Простые работы, которые соответствуют низшему разряду, может выполнять и человек без должного образования – достаточно первичной подготовки на объекте. Для более сложных работ необходимо окончить курсы повышения квалификации, которые длятся около 4 недель. После завершения обучения, работник сдает экзамены перед квалификационной комиссией, получает свидетельство о квалификации и разряд.

rss