Новости

Главная Новости

Раковины для ванной комнаты

Опубликовано: 01.10.2018

видео Раковины для ванной комнаты

Как выбрать мебель для ванной комнаты?

      Раковина встречает нас по утрам, она же провожает ко сну грядущему. Поэтому данный предмет — самая заметная деталь интерьера ванной комнаты. Возможно, этим и объясняется столь широкое разнообразие форм, материалов и расцветок. Но порой в этом разнообразии можно запутаться. Попробуем внести ясность.


Как выбрать раковину для ванной комнаты в VIVON.RU

    РАЗНОВИДНОСТИ

      Практически все раковины по способу монтажа относят к одному из нескольких основных типов:

    • напольным;

    • пристенным;

    • подвесным;

    • настольным.

    Первые представляют собой модели на пьедестале — их еще называют тюльпанами. Напольные раковины есть практически во всех коллекциях производителей. Исключение составляет разве что эксклюзивные дизайнерские сера.

Данная конструкция хороша тем. что коммуникации вокруг нее невидны, поскольку скрыты в пьедестале.

    Пристенныые раковины отличает лишь способ установки: их навешивают с помощью кронштейнов. Подобные модели были неотъемлемой частью типовых советских ванных комнат и до сих пор несильно потеряли в популярности во многом за счет дешевизны и простоты их монтажа. Они комплектуются полуколонной (полупьедесталом) за которой скрывается сифон, или стойками из металла. Последние выполняют не только декоративную, но и функциональную роль, например служат в качестве полотенцедержателя.

Открытый сифон часто становится элементом декора (при условии, что он красиво выполнен).

К недостаткам пристенных раковин относят сложность уборки, ведь помимо ухода за самой чашей приходится протирать и подведенные трубы.

      Самыми актуальными в течение двух последних десятилетий остаются подвесные конструкции. Их надежно крепят к полу и стене с помощью готовых систем инсталляции, позволяющих спрятать все фиксирующие элементы и инженерные коммуникации. Ассортимент обширен: вы найдете дорогие и стандартные модели, а также

компактные рукомойники, предусмотренные для гостевых или общественных санузлов.

    Четвертый тип раковин — стоящие на столешнице или встроенные в нее — пока мало распространен, но постепенно набирает популярность. С точки зрения дизайна настольные модели открывают нов ые возможности.

В интерьере ванной такой элемент выглядит оригинально и привлекательно, но требует либо скрытой подводки труб (если чаша закреплена на открытой поверхности), либо специального шкафа, в который прячут все коммуникации.

Наиболее интересное готовое решение — литой умывальник-столешница. Его выполняют без соединительных швов, что гарантирует максимальную гигиеничность и предоставляет дополнительную площадь для размещения ванной утвари.

      Самыми востребованными в производстве раковин остаются фаянс и фарфор. Свойства и цена этих материалов схожи, но небольшая разница все же есть: у фарфора менее пористая структура, что делает модели из него более долговечными.

в то же время изделия из обоих материи имеют твердую гладкую поверхность, практически не поглощающую влагу и стойкую к этому воздействию. Фаянс и фарфор легко моются и не меняют со временем цвет. Некоторых компании предлагают керамическую продукцию с грязеотталкивающим покрытием. Подобные модели примерно на 10 % дороже, но и поддерживать их чистоту намного проще. Благодаря финишному слою грязь не пристает к стенкам таких раковин,

а собирается вместе с водой в капли и скатывается в слив. Остается только разок провести губкой — и чистка закончена.

      Основной недостаток любой керамики - хрупкость. Раковина не расколется, если уронить в нее стеклянную баночку с кремом, но на керамической поверхности могут появиться трещинки. Незаметные поначалу, они будут собирать грязь и со временем разрастаться.

    Нередко для производства раковин используют чугун. Причем среди предложений производителей есть интересные модели из этого материала. Это уже не те громоздкие мойки, «украшавшие» каждую вторую советскую кухню.

Сейчас подобные изделия на вид порой неотличимы от керамических. Чугунные модели не уступают керамическим по дизайну, а по прочности превосходят их. Качественная эмаль сохраняет свой первоначальный вид не один десяток лет. Конечно, она тоже подвержена сколам, но выдерживает более сильные удары, чем фаянс или фарфор, и поддается восстановлению.

      Есть в продаже и металлические раковины, под которыми в первую очередь подразумевают изделия из нержавеющей стали. Они выглядят особенно эффектно в сочетании со стеклянными столешницами. Такое решение традиционно для стиля хай-тек. Основной недостаток раковины из нержавейки — гулкость при заполнении водой. Чтобы избежать шума, изделия покрывают с обратной стороны пористой резиной. Разбить

подобную раковину в бытовых условиях практически невозможно, а вот поцарапать очень легко. Поэтому эксперты советуют выбирать модели не с зеркальной, а с шероховатой поверхностью, скрывающей мелкие царапины и разводы, которые неизбежно появятся со временем.

      Значительно реже на рынке встречаются медные, латунные, бронзовые модели, подходящие разве что для классических интерьеров. Есть и эксклюзивные изделия из серебра или золота. Последние варианты доступны немногим и пользуются особенной популярностью у арабских шейхов.

      С распространением стиля хай-тек стали модными модели из закаленного кварцевого стекла. Один из весомых недостатков таких конструкций — низкая стойкость к механическим повреждениям. Разбить их сложно, а поцарапать легко. Кроме того, из-за постоянного контакта с водой на поверхности остаются разводы и подтеки, поэтому лучше выбирать стекло матовое или с рисунком.

      Натуральный камень в ванных комнатах применяют издревле: мраморные умывальники украшали дворцы еще с античных времен. Материал обладает богатой фактурой, запасом прочности, но в то же время очень тяжел и сложен в уходе.

Камень можно поцарапать, при повреждениях его восстановление очень дорого. Солидный вес моделей накладывает определенные ограничения: как бы ни хотелось, но если перекрытия не рассчитаны на подобную нагрузку, от реализации идеи придется отказаться. Да и цена каменной чаши останавливает многих.

      Альтернативой натуральной породе является искусственный камень. Изготовлены   из мраморной или гранитной крошки и синтетического связующего композит придает изделием прочность и термостойкость, хорошо поглощает шум воды и не требует особого ухода. К его достоинствам относят возможность отливки необычных форм, отсутствие швов и стыков, богатый выбор расцветок. Цена хоть и ниже, чем в случае с природной породой, но рассчитана не на худой кошелек. А к недостаткам композита относят низкую

сопротивляемость царапинам. Но мелкие повреждения легко устраняют путем шлифовки,

а если произойдет скол, специалисты восстановят недостающую часть, а стык обработают так, что его не будет видно.

      Для любителей экологически чистой и натуральной продукции оптимальный вариант — чаши из древесины. Испокон веков из нее изготавливали емкости для воды: бочки, кадки, ковши. Не стоит опасаться, что со временем деревянная раковина растрескается, потеряет форму или начнет протекать. Тем более что массив защищают от влаги специальными маслами, пропитками и лаками (например, корабельным).

Не всякая порода боится водных процедур: дуб и лиственница от долгого контакта становятся только прочнее. В то же время деревянные чаши портятся от ударов, да и по карману они далеко не каждому.

      Необычные экстравагантные раковины производят из пластика. Дизайнерам этот материал полюбился за отсутствие ограничений в отношении как формы, так и цвета. Пластик легок и прост в уходе. В продаже чаще встречаются модели ярких, «кислотных» расцветок, ведь их невозможно реализовать в других материалах.

       ДИЗАЙН

      Дизайнеры давно доказали, что во внешнем виде раковин не существует ограничений: здесь господствует мода. Популярны то обтекаемые формы, то вариации на тему круга. Несколько лет назад был востребован хай-тек -  экстремальный «мужской» дизайн: острые плоскости из стекла, хромированные углы-кронштейны.

Всегда находит своего покупателя ретро во всем его многообразии. Атрибут классических коллекций — умывальники-ракушки, от которых раковина и получила свое название.

      Для просторных ванных идеальны нарочито брутальные массивные глубокие прямоугольные раковины со скругленными углами. Увлечение чистыми геометрическими формами (круг, овал, квадрат, прямоугольник) переместило умывальники на поверхность столешниц. Варианты предлагают самые разные: плоские круглые модели, покоящиеся на мраморе: основательные рубленые прямоугольники на толстых плоскостях или изящные тазики из цветного стекла, придуманные итальянцами в конце прошлого века. Столешницы выполняют из разных материалов, что позволяет получать интересные

комбинации.

      Колористические решения во многом зависят от материала чаши. Существуют технические возможности изготавливать модели разных цветов. В моде по-прежнему спокойные естественные тона. Лидером остается классический белый — он присутствует во всех знаковых коллекциях, и подавляющее большинство покупателей предпочитают именно его. Резоны потребителей понятны: белый цвет гармонирует почти со всеми оттенками и материалами.

      Стоимость

      Подавляющее большинство производителей керамики для ванных комнат не может похвастаться особенными материалами, или технологиями, или габаритами продукции. Тем не менее, цены на схожие варианты различаются ощутимо.

Как правило, причина это разницы кроется в дизайне. Модные варианты дороги в отличие от образцов традиционных форм и цветов. Существуют и исключения. Например, чаши из натурального камня или дерева недешевы вне зависимости от формы, однако в количественном отношении эти изделия занимают очень маленькую долю рынка.

      Конфигурация и размер раковины практически не влияют на стоимость: огромная модель на пьедестале и небольшие угловые решения могут стоить примерно одинаково.

       У покупателей, ищущих дешевые варианты, складывается впечатление, что практически все устраивающие их модели представлены китайскими производителями и небольшая доля рынка приходится на отечественные образцы. Конечно, в ценовой категории до 5 тыс. руб. присутствует масса – «китайцев» — например, Oscar, Monopy, Huida. Есть и российские Santec, «Стройполимеркерамика». Но немалая часть рынка принадлежит европейским брендам. Так, в пределах указанной суммы реально приобрести раковину от Cersanit (Польша), Vidima (Болгария) и даже отдельные модели гигантов сантехнической индустрии: Ideal Standard (США), Roca (Испания), Jacob Delafon (Франция), Gustavsberg, IFO (Швеция), I DO (Финляндия), V\tra (Турция). Изделие традиционного дизайна и высокого качества можно найти без труда.

      Легче всего подобрать модель в ценовом сегменте от 5 до 15 тыс. руб. Этот сегмент охватывает модели подавляющего большинства европейских производителей: Gustavsberg, IFO, Svedbergs (Швеция), IDO (Финляндия), Roca (Испания), Sanindusa (Португалия), Jacob Delafon (Франция), Ideal Standard (США).

В данной категории и наиболее доступные по цене изделия передовых Duravit, Keramag (Германия), Laufen (Австрия), Twyford (Англия), Catalano, Hatria, Globo, EOS (Италия). Для них характерны богатство форм, различные цветовые варианты, иногда — решения от известных дизайнеров. Как правило, раковины, представленные в этой категории, выполнены из фарфора или фаянса.

      Среди моделей стоимостью до 40 тыс. руб. представлена продукция тех же компаний, но более интересная по дизайну. Это еще не самые смелые решения, практически нет эксклюзивных материалов. За ту же сумму можно приобрести изделия из нержавеющей стали или стекла наиболее дешевые образцы из композита

Но найти их непросто, ведь известные компании представленные во многих московских салонах- магазинах, относят подобную продукцию к высшей ценовой категории.

      Роскошные классические модели таких производителей, как Devon&Devon (Италия) или Villeroy&Boch (Германия), вдвое дороже. В этом сегменте представлено огромное разнообразие форм, материалов, цветов и масса дизайнерской продукции от передовых итальянских брендов Agape, Art Ceram, GSI, АХА, Flaminia, Rapsel. Изделия выполнены нетолько из керамики: производители предлагают раковины из искусственного камня, пластика, стекла, металла, нередко обработанные и расписанные самым причудливым образом.

      Цена на элитные образцы превышает 100 тыс. руб. Эксперты отмечают, что продукция премиум- класса в России популярнее, чем в других странах. Обладатели толстых кошельков предпочитают чаши из дерева, натурального камня, чугуна, редких и ценных материалов. Столь дорогостоящи изделия от Herbeau (Франция), Kohler (США), Blanch Cristal (Испания), Antonio Lupi, Regia (Италия), а также варианты, созданные дизайнерами с мировым именем. В модельном ряду практически каждого известного бренда есть такие варианты.

rss