Новости

Главная Новости

Расчет секций радиаторов отопления

Опубликовано: 14.10.2018

видео Расчет секций радиаторов отопления

Расчет фактического количества тепла (теплоотдачи) радиаторов

Радиаторами называются отопительные приборы, которые обеспечивают передачу тепла от циркулирующего в отопительной системе теплоносителя в отапливаемое помещение.



 

При этом подбор оптимальной мощности и числа секций отопительных радиаторов для каждого помещения выполняется отдельно, исходя из многих показателей:

- площади вашего помещения

 - присущей ему высоты потолков

- свойством стен ( кирпичная стена или железобетонная)


Расчет количества радиаторов отопления на площадь

- необходимой температуры в комнате

- данных о среднем значении и минимуме температур за окном в отопительный сезон

- свойственной помещению теплопотери

- а также температуры теплоносителя в системе.

Перед выбором радиаторов и проблемой определения оптимального количества их секций люди неизбежно оказываются при необходимости замены отопления. Принцип «чем больше поставить, тем лучше» тут не работает, поскольку, увеличивая число секций, вы увеличиваете объём воды и энергии для её нагрева, что оборачивается дополнительными теплопотерями.


Радиаторы отопления. Как выбрать?

Расчет оптимального количества секций отопительных радиаторов может производиться несколькими способами:

• Стандартный метод описан в «Строительных нормах». По данным правилам 100 Вт теплоэнергии радиатора обогревает один квад. метр площади.

То есть, данный расчет подразумевает умножение площади комнаты на 100, после чего полученное число делится на мощностный показатель одной секции. Уровень мощности радиатора проставляется на его заводской маркировке.

• Примерный способ расчета предписывает взять среднее значение радиаторной теплоотдачи , согласно которому 1 секция способна обогревать 1,8 кв.метра. Общую площадь комнаты нужно поделить на 1,8, полученное число округлить – это и будет оптимальное количество секций радиатора.

Надо сказать, данный способ не самый эффективный, если мощность радиатора составляет меньше 50 Вт, поскольку помехой становится ощутимая погрешность при расчетах.

• Т. н. «объемный» способ расчета учитывает общий объем помещения и подразумевает, что 200 Вт тепловой энергии обогревают пять кубометров пространства.

Поделив объем помещения на 5, вы получите необходимое количество отопительных секций. Исходя из такого расчета, можно подсчитать количества секций абсолютно любой мощности.

Дабы устранить погрешность, к полученному результату необходимо прибавить примерно 20%, после чего округлить результат в большую сторону.

Если вы собираетесь заменить чугунные батареи на иной тип радиаторов, расчёт можно произвести ещё легче.

Дело в том, что у чугунных радиаторов уровень теплоотдачи составляет сто пятьдесят ватт. Вам просто нужно посчитать количество имеющихся секций радиаторов, после чего умножить результат на их теплоотдачу (150 Вт). Как итог, у вас получиться тепловой объём, излучаемый чугунными батареями.

Экспресс – калькуляторы для расчёта числа секций отопительных радиаторов

Не следует забывать про то, что совсем не обязательно затрачивать много сил и времени, производя отдельные расчеты буквально для каждой из комнат по отдельности.

В настоящее время существует множество сайтов фирм - производителей радиаторов, размещающих на своих интернет-страничках готовые программы, помогающие подобрать радиаторы.

Это так называемые экспресс - калькуляторы, в которые можно ввести основные характеристики комнаты, и за секунду получить по-настоящему грамотный расчет оптимального количества секций на радиаторах отопления.

Помимо того, данные расчетные программы помогают подобрать наилучший для каждого конкретного случая вариант прибора отопления, выполняют сравнительный анализ различных предложений.

rss