Новости

Главная Новости

Расчет нагрузок на основание

Опубликовано: 17.10.2018

видео Расчет нагрузок на основание

Лира-САПР 2013. Расчет каркаса здания совместно на упругом основании. Нагрузки. Анализ

Любое стационарное здание нуждается в надежном основании – фундаменте. Выбор типа основания и расчет необходимого арматурного усиления производится на основании максимальной предполагаемой нагрузки (с учетом запаса по прочности), климатических условий, структуры и состава почвы, а также наличия и глубины залегания грунтовых вод. Дополнительные требования к фундаменту выдвигаются, если его планируется использовать в качестве цокольного этажа. Наиболее универсальным и распространенным типом фундамента в частном строительстве для больших домов является – фундаментная плита. Это объясняется в первую очередь универсальностью данного решения для любого вида грунта, за исключением заболоченного ( в этом случае может понадобиться создание опорных свай).


Самостоятельный расчёт опорной площади фундамента. Легко и просто.

Проектирование основания здания определяет реальную силу структуры. Если структура внешне красива и внутренне слаба, это приводит к резкому разрушению конструкции.

Все части структурной арматуры фундамента должны выдерживать самые неблагоприятные сочетания статических нагрузок, вес здания, воздействие ветра, сейсмические силы, где это применимо, и любые другие силы или нагрузки, которым здание может быть подвержено.


Расчет фундамента дома по несущей способности

Для определения максимальной нагрузки в любом основании или составе структуры должны быть приняты во внимание такие факторы как:

Мертвые нагрузки конструкции (определяются собственным весом конструкции); Живые нагрузки структуры (в том числе динамического плана); Ветровая нагрузка; Снеговая нагрузка; Сейсмическая нагрузка; Температурные эффекты.

При расчетах необходимого арматурного каркаса и его структуры с учетом всех влияющих факторов, как правило, используют повышающий множитель для обеспечения запаса по прочности на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Такой подход, несомненно, увеличивает стоимость конструкции, но позволяет избежать всех потенциальных проблем, связанных и разрушением или недостаточной жесткостью основания.

Архитектурное проектирование и строительное проектирование бессмысленны друг без друга. Они представляет собой сочетание творчества и техничности. Технологии развиваются, и так появляются новые методы архитектурного и строительного проектирования.

rss