Новости

Главная Новости

​Расстояние между баней и домом: какие проблемы способно принести недостаточно вдумчивое проектирование

Опубликовано: 03.11.2018

Г. Алексеев Автор статьи

Оглавление:

Какими нормами регулируется застройка жилой территории? Как должна располагаться баня по отношению к дому и другим объектам? Что грозит собственнику в случае неправильной застройки участка? Частые вопросы В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва

+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

Для правильного обустройства участка важно соблюдение всех действующих норм и правил, установленных законодательством. Пренебрежение обязательными требованиями приводит не только к нерациональному размещению на территории, но и к административным последствиям — вплоть до требования сноса несанкционированно поставленного объекта. Как и где можно и нельзя строить баню на участке?

Какими нормами регулируется застройка жилой территории?

Чтобы законным образом распределить полезную площадь на участке, нужно руководствоваться целым рядом норм, в том числе санитарными, противопожарными, земельными, экологическими, градостроительными и т. д.

Все эти регулирующие нормативы нужны для того, чтобы обеспечивать комфортное пребывание на территории и безопасность ее эксплуатирования. Свод большинства применяемых к застройке нормативов представлен строительными нормами и правилами:

СНиП 30-02-97 — устанавливает собственно требования к расстояниям между банными объектами и другими сооружениями, находящимися на обустраиваемой территории. СП 11-106-97 — включает нормативы проектировочных и строительных работ специально для приусадебных территорий. Соответственно этому акту перед тем, как приступать к возведению строений различного назначения, в том числе и санитарно-гигиенического (бани, сауны и т. д.), нужно составить подробный план размещения объектов на участке.

План должен, кроме того, включать и описание технологических этапов работ. Также СП содержит указание на необходимость оформления и подачи соответствующих документов для согласования в государственные и муниципальные органы власти.

Как должна располагаться баня по отношению к дому и другим объектам?

СНиП 30-02-97 указывает на то, что от помещения, где будет расположена сауна, до ограждения требуется расстояние не меньше метра. Тут-то и могут начаться трудности. Дело в том, что у соседа строение для банных процедур может быть уже поставлено ровно так же — в метре  от забора . По отношению к ограждающей конструкции правила размещения бани соблюдены. Но вот по отношению к соседской помывочной постройке могут быть требования нарушены.

Расстояние, устанавливаемое для построек, зависит в первую очередь от материала, из которого они выполнены, а именно — от класса горючести этих материалов:

1 — низкой горючести материалы: бетон, кирпич, камень; 2 — низкой горючести с перекрытиями из более горючих веществ — дерева и т. д.; 3 — высокогорючие: дерево и подобные материалы.

Класс горючести может быть повышен за счет использования противопожарной пропитки и специальных негорючих листов.

Руководствуясь сведениями об изготовлении своего строения, размещать его нужно так:

согласно СНиП, если баня выполнена из материалов 1 класса (то есть опасность возгорания минимальна), то расстояние ее до другой постройки аналогичного назначения — не менее 6 метров; между постройками из негорючих веществ, но с элементами, имеющими более высокую пожароопасность (элементы 2 класса), — не менее 8 метров; то же самое, но с элементами 3 класса пожароопасности — не меньше 10; если одно здание обладает высокой горючестью, а второе — нет, то размещать их следует на расстоянии 12 м дальности друг от друга; между высокогорючими постройками (деревянными) разрешается расстояние не меньше 15 м.

Кроме соседской бани, есть и другие объекты, по отношению к которым обязательно соблюдение требования к дальности:

от жилого дома до банного строения допускается разрыв в 8 метров; от сауны до проезжей части требуется не меньше 5-метрового расстояния; от бани до строений хоз. назначения из камня, бетона или кирпичей — 6—11; дальность расположения от деревянных строений со специальной противопожарной пропиткой или обшитых негорючими листами — 8—12; от высокогорючих сооружений необходимо отступать не меньше 11—15-метрового отрезка; регламентируется и расстояние до хлевов с животными и парников с растениями — не менее 4 метров.

Если рядом с вашим участком располагается лесной массив или посажены деревья и кустарники, а также находится какой-либо водный объект, то нужно соблюсти разрывы и по отношению к ним:

дальность от лесного массива должна составлять не меньше 15 метров; от реки, озера или пруда — 5 м; расстояние от посадок варьирует в зависимости от их высоты: 4 м — от высоких посадок и 3 — от невысоких, а от кустов и вовсе хватит метра; если на вашем участке, соседнем или на любой рядом расположенной территории есть колодец с питьевой водой, то от него нужно выдержать 12-метровый разрыв.

В некоторых банных постройках по проекту может быть предусмотрен санузел. А последний согласно санитарно-эпидемиологическим правилам должен располагаться не ближе, чем в 12 метрах от жилья. А если у вас есть колодец (или он есть где-то поблизости), то разрыв от него до туалета должен составлять не менее 20 м во избежание попадания в питьевую воду фекальных стоков.

Таким образом, законодатель учитывает все возможные нюансы расположения бани практически со всех сторон. Именно поэтому перед постройкой и нужен детальный план, чтобы предусмотреть все эти тонкости. Ведь если этого не сделать, вся длительная кропотливая работа может пойти насмарку в силу причин административного характера.

Что грозит собственнику в случае неправильной застройки участка?

В соответствии с правилами статьи 42 Земельного кодекса необходимо, чтобы каждый, кто пользуется земельным наделом, соблюдали все установленные в отношении этой земли правила: по гигиене и санитарии, пожарной охране, экологии, строительству и прочим моментам. Из содержания этой нормы ясно, что перечисленные правила равнозначны как для вас, так и для соседа.

То же самое можно увидеть и в содержании ст. 263 Гражданского кодекса: ею требуется соблюдение всех установленных норм в процессе застраивания используемой земли. А в случае пренебрежения этими правилами по ст. 222 ГК ваша баня может считаться самовольно построенной.

Поэтому, если вы нарушили обязательные требования к застройке, владелец или пользователь территории, примыкающей к вашей, вправе потребовать либо соблюдения этих правил, либо в судебном порядке добиться применения к вам и вашей постройке определенных санкций. Меры, применяемые на основании судебного решения, вариативны — вплоть до сноса бани, дабы она не нарушала рациональной и безопасной планировки территории.

Для правильной застройки участка необходимо здраво оценить не только личную территорию, но еще и смежные. Чтобы составить адекватный план, потребуется обговорить и согласовать некоторые детали проекта с собственниками соседних участков. В противном случае могут грозить неприятные последствия, начиная от простых споров с соседями до серьезных судебных разбирательств, итогом которых может стать требование сноса только что возведенной вами постройки.

Частые вопросы

Может ли собственник соседнего участка настаивать на соблюдении требований к дальности расположения бани по отношению к своей территории?

По правилам статьи 263 Гражданского кодекса РФ при застраивании земельного участка необходимо соблюдать все установленные нормы (строительные, санитарные, противопожарные и другие). Если требования не будут соблюдены, то постройка, согласно ст. 222 ГК РФ, будет считаться самовольной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сосед потребовать соблюдения правил по отношению к своему участку может, поскольку, исходя из п. 1 ст. 263 ГК, у собственников земли совершенно равные права и обязанности в отношении застройки своих участков. Поэтому, если дальность расположения сооружения банного назначения от соседских элементов застройки не соответствует требованиям действующих правил, это является нарушением прав этого соседа.

Правомерна ли постройка бани в метре от забора (своего) и на расстоянии 3 метров от дороги?

Согласно СНиП 30-02-97 определить, правомерно расположение бани на участке или нет, можно только в комплексе с размещением всех остальных строений и объектов. Расстояние до ограждения в метр — допустимо по строительным нормам, а вот 3 метра до проезжей части — это мало, поскольку нужно не меньше 5.

Кроме того, необходимо учитывать и расположение различных построек на территории, причем как на своей, так и на смежной: если они из легковоспламеняющихся материалов, то требуется выдерживать между стенами не меньше 15 метров. А еще есть нормы расположения по отношению к лесополосе и зеленым насаждениям, колодцам для питьевого водоснабжения и т. п.

Соблюдение указанных норм имеет и санитарно-эпидемиологический, и противопожарный смысл. Чтобы проще было учесть все эти требования, нужно составить план застройки участка.

Можно ли обратиться в суд с требованием о сносе банного объекта, построенного соседом с нарушением действующего законодательства и на каком основании?

Можно, на основании ст. 42 Земельного кодекса. Соответственно этой норме и собственники, и не собственники при пользовании землей обязаны соблюдать все установленные правила: санитарные, противопожарные, экологические и другие.

rss