Новости

Главная Новости

Растение Вальдштейния: посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 16.10.2018

видео Растение Вальдштейния: посадка и уход в открытом грунте

Вальдштейния гравилатолистная. Краткий обзор, описание характеристик waldsteinia geoides

Этот нежный цветок относится к тем, которые внешне все знают, но название вида остаётся для большинства неизвестным. Вальдштейния – незаменимое травянистое растение для открытого грунта на тех участках, где наблюдается дефицит солнечного цвета. Перечень цветов, которые можно выращивать в таких местах, достаточно скромен, и тем более не все подобные растения демонстрируют такое яркое и продолжительное цветение, как вальдштейния. Если прибавить к этому простоту ухода за этой травянистой культурой, можно понять, что решение завести её в саду принесёт много удовольствия как хозяевам, как и гостям дома или дачного участка.


Вальдштейния тройчатая. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

Ещё одно неоспоримое преимущество заключается в том, что кустик довольно быстро разрастается, образуя плотный почвопокровный слой, который не позволяет развиваться сорнякам. Это сокращает время ухода за садом без потери его привлекательности и декоративности. Первыми все достоинства культуры оценили в Европе, но на протяжении последних десятилетий она распространилась по всему миру.

Общее описание

Родиной этого цветка являются прохладные и северные регионы – Северная Америка, северные области Азии, Центральная Европа, Бурятия, Иркутская область, Красноярский край, поэтому жизненный цикл вальдштейнии не зависит от тепла так, как у большинства садовых растений.

Почвопокровная культура, которая сохраняет зелёную массу на протяжении большей части года, а при условии зимы со средней степенью морозов может вести себя как вечнозелёное растение. Ползучее корневище, распространяемое под поверхностью грунта, быстро образовывает столоны – утолщённые наземные побеги, при помощи которых оккупируются окружающие территории.

На приземистых кустиках образуется большое количество зелени в виде лопастевидных, клиновидных или обратнояйцевидных листовых пластин насыщенного зелёного цвета. Стебли могут быть прямостоячими, но после удлинения обычно пригибаются ниже к земле. Листва очень устойчива к вытаптыванию, поэтому вальдштейнию нередко используют в качестве зелёного бордюра вдоль тенистых дорожек сада.

На цветоносах расцветают ярко-жёлтые, лимонные или белые цветки, которые состоят из двойного околоцветника, а могут быть зонтиковидными или щитовидными. Внутри каждого цветка есть большое количество тычинок, придающих соцветию нежность и изящность. Сроки цветения зависят от климата региона, в котором будет выращиваться растение. В условиях средней полосы цветение может начаться уже в марте, после первых оттепелей, но в ареалах природного обитания первые цветы появляются в конце мая или начале июня. После цветения и опыления завязывается плод – семянка.

Виды и сорта

В природе насчитывается около шести разновидностей, но не все из них могут использоваться для выращивания в домашних условиях.

Самыми приспособленными и окультуренными являются такие сорта и виды вальдштейнии:

Тройчатая (Waldsteinia ternata). Второе название вида – сибирская, что указывает на регион происхождения. Куст вырастает невысоким – до 15 см в высоту. Прикорневые розетки в скором времени после посадки плотным ковром закрывают почву. Предпочитает хвойные леса с густыми зарослями, где расстилается ползучий стебель, который постепенно укореняется в местах соприкосновения с землёй. На безлистых цветоносах, которые возвышаются над листвой, появляются небольшие соцветия по 4-7 цветков в каждом. Дружное цветение происходит в мае. Самый распространённый сорт — ternata golderdbeere, который характеризуется большими соцветиями до 6 см в диаметре, к тому же он способен цвести повторно в осеннее время при условии тёплой осени.

Гравилатолистная или гравилатовидная (Waldsteinia geoides). Отличается низкой скоростью разрастания после посадки в открытом грунте, но при этом является самой высокой разновидностью, способной поднимать побеги на высоту до 30 см над почвой. В дикой природе произрастает на склонах и в горных лесах с умеренным попаданием света. Листья, вырастающие на розетках, больше по размеру, чем листовые пластинки, формирующиеся на побегах. Обильное цветение наблюдается в апреле-мае, а в более южных областях – в первых числах марта, поэтому разновидность относят к первоцветам. Наиболее декоративный сорт носит название Goldkafer.

Земляниковидная (Waldsteinia Fragaroides). Название сорт получил за сходство листьев с листовыми пластинами земляники, с которой растение часто путают в дикой природе. Стебли вырастают до 20 см в высоту, больших зарослей сорт не образовывает. Разновидность наиболее устойчива к недостатку влаги, но требует достаточного количества рассеянного света, поэтому в глухой тени цветение будет не продолжительным и не обильным.

Повислая (Waldsteinia Рendula). Нарастает в куртины 15 см высотой, в зимнее время листва приобретает красноватый или бронзовый окрас, что очень декоративно выглядит в саду. Сорт является менее морозоустойчивым, поэтому во время сильных морозов при отсутствии снега кусты могут вымерзать.

Посадка

Размножение вальдшейнии в домашнем выращивании происходит семенным или вегетативным методом.

Семенами

Семена этого растения приобретают в специализированных магазинах, также их можно получить из семенных коробочек, которые образовались после цветения на взрослых экземплярах. Подходящее время для посева – конец апреля-начало мая или конец октября-начало ноября. Глубина посадки – 3-4 см.

После посева грядки накрывают плёнкой. Если посадка происходит весной, то укрыв снимают после появления первых сеянцев, а при осеннем посеве плёнка остаётся на всю зиму, а весной убирается с первым потеплением. Уход за молодыми ростками вальдштейнии заключается в периодичном поливе и притенении от прямых солнечных лучей, которые губительны для ростков.

На постоянное место цветок высаживают через год. Семенное размножение для сортов и гибридов не рекомендуется, так как сортовые признаки при этом методе не передаются и декоративность утрачивается.

Рассадой

При выращивании в открытом грунте вальдшейния успешно размножается самосевом, поэтому весной в продаже можно встретить рассаду в горшочках, которую реализуют хозяева, имеющие дома эту культуру. Важно помнить, что таким образом можно приобрести только дикий вид этого растения.

Делёнками с корневища

Корень можно приобрести зимой или весной в цветочных магазинах, после чего его высаживают в открытый грунт в апреле или мае. Делёнки можно взять и у садовода, вырастившего дома куртину. Посадка проводится по общим правилам. Высадка таких экземпляров подразумевает размещение сразу на постоянное место.

Частями куста

Посадка вальдштейнии частями куста может проводиться в любое время вегетационного сезона. Для этого необходимо внимательно посмотреть на наземный побег, который укоренился в местах соприкосновения с почвой, и найти место соединения. Перерезав общий стебель, который соединяет «детку» с материнским растением, нужно откопать земельный ком с зачатками корневища. Если удастся его пересадить в таком виде, то цветок не испытает стресса и не приостановит дальнейшего развития.

Основные правила посадки

Вальдштейния не нуждается в пересадках по мере роста, поэтому к выбору места для постоянного роста нужно отнестись ответственно, поскольку это сильно облегчит дальнейший уход и выращивание.

Основные правила посадки вальдштейнии:

Растение не прихотливо, и в плане выбора места доступен широкий диапазон. В природной среде куртины растут в тени деревьев или под кустами, поэтому и в домашнем уходе следует придерживаться притенённых участков. Идеальным вариантом станет нейтральная или слегка кисловатая земля, но выдержит куст и сдвиг кислотности почвы в сторону щёлочи. По механическим свойствам субстрата следует обеспечить лёгкость и проницаемость, поскольку длительный застой влаги действует на корневище губительно. Глубина посадочных лунок должна быть не более 15 см, и только в случае вальдштейнии гравилатовидной лунки заглубляют до 25 см в силу удлинённого корневища. При необходимости на дне посадочной ямки устраивают дренажный слой. Вальдштейния предпочитает плодородные и богатые гумусом почвы, поэтому во время посадки в грунт можно внести компост и минеральные удобрения в сухом виде. Лучше всего осуществлять посадку с интервалом 50-60 см друг от друга. Такое размещение поможет образовать сплошную куртину в первые годы после посадки. После высаживания грядки обильно поливают. По поверхности раскладывается мульчирующий слой из торфа, коры хвойных деревьев или лузги гречихи. Это необходимо для того, чтобы препятствовать потере влаги из верхних слоёв грунта.

Уход и выращивание

Если вальдштейния высажена в удачном месте, то уход за ней сводится к минимуму.

Полив

Культура относится ко влаголюбивым, и в засушливые периоды ей понадобится периодический полив. В зависимости от температурных показателей, можно поливать 1-2 раза в неделю. При этом желательно использовать воду не ниже температуры окружающей среды.

Подкормки

Во время ухода следует не забывать о подкормках: это обеспечит красивое цветение и сделает цветок более устойчивым к зимним морозам и летним периодам засухи. В природной среде предпочитает богатые гумусом участки, поэтому хорошо откликается на внесение гумусосодержащих удобрений.

Из неорганических комплексов стоит подкармливать составами, в которых акцент сделан на содержание азота и калия, а доля фосфора значительно меньше. Особенно важны подкормки при выращивании на бедных грунтах.

Мульчирование

Культура отзывчива к мульчированию любыми органическими материалами, такими как торф, сухие опавшие листья или многолетний компост. Мульчировать необходимо весной до начала активного роста и осенью после наступления первых похолоданий. Эта мера позволит куртинам не пересыхать в жаркие дни, повысит морозоустойчивость в морозы и уменьшит интенсивность разрастания в уходе за сортами с быстрыми темпами роста.

Обрезка

Обрезка после цветения при уходе за вальдштейнией не нужна. Она понадобится только в качестве меры для территориального ограничения грядки и контроля разрастания. Ненужные побеги обрезают обычным секатором или садовыми ножницами с длинным лезвием для придания грядке ровного края.

Проблемы ухода

Культура считается очень устойчивой к поражению различными заболеваниями или насекомыми. При нормальном месторасположении и высоком качестве грунта проблемы не появляются. Но иногда из-за неумелого ухода появляется ряд внешних признаков заболеваний.

Важно не пропустить их появления, так как устранение проблемы напрямую зависит от того, как давно она досаждает вальдштейнии:

Поникшие коричневые листья с тёмными пятнами появляются при застое воды без нормального дренажа. При этом корень начинает гнить. Все поражённые части растения удаляют, а полив резко сокращают. Если по виду листвы понятно, что гниение не прекратилось, куст выкапывают, зоны с гнилью обрезают и пересаживают на новое место. Первую неделю пересаженные экземпляры вальдштейнии поливать не нужно. На листьях могут появиться зоны с белёсыми пятнами, которые свидетельствуют о развитии грибковой культуры. Причиной чаще всего является повышенная влажность во время дождливого периода или застой воды. В таком случае понадобится удаление всех поражённых мест с последующей обработкой фунгицидными препаратами. Возможно, понадобится несколько обработок с интервалом у 5-7 дней. Иногда нижние листья на растении объедают садовые слизни. Для избавления от этой проблемы слизней собирают вручную, после чего участок обрабатывают любым препаратом для борьбы с улитками.
rss