Новости

Главная Новости

Растительный грунт: основные виды, характеристики

Опубликовано: 03.11.2018

видео Растительный грунт: основные виды, характеристики

Грунт для растений: Производство Лама-Торф

Растительным грунтом принято называть верхнюю и плодородную часть почвы. При пониженном содержании питательных минеральных веществ растительный грунт характеризуется высокой плотностью. В продаже представлено два основных вида растительного грунта: природный (его еще называют естественным) и приготавливаемый. Естественный грунт снимают, как правило, в экологически чистом и безопасном районе. Он используется для различных целей: разбивка газонов, окультуривание почв, придание почве рыхлости и необходимой для растений структуры. Как правило, основа приготавливаемого растительного грунта – торфо-песчаные смеси. Чаще всего применяют его в такой отрасли, как ландшафтная архитектура и приусадебный дизайн.



Существуют различные виды данного грунта (полевой, чернозем, торфо-песчаная смесь, пойменная земля и др.), которые отличаются по-своему составу. Растительный полевой грунт – это верхняя часть плодородного слоя почвы, которая предварительно снята с полей. В основном такой грунт используется для планировки участков. Чернозем (грунт черного цвета) отличается более высокой плодородностью, его структура зернисто-комковатая. Применение чернозема в сельском хозяйстве – для оптимизации состава почвы. Земля, которая по своему плодородию близка к чернозему – пойменная (расположена она, как ясно из названия, в поймах). Назначение пойменной земли – дополнительный питательный субстрат.


Почвы

Торфо-песчаная и торфо-земельная – смеси черного цвета, основой которых является низинный или переходный торф (как правило, используется слабокислый или же нейтральный торф). В составе торфо-песчаной смеси кроме торфа присутствует песок, торфо-земельная же смесь представляет собой равное соотношение (50:50) низинного торфа и пойменной земли. Смеси на основе торфа отличаются сыпучестью. Что дает добавление песка? Песок призван активизировать процессы микробиологического характера, при его добавлении улучшается воздухообмен, уменьшается плотность, снижается влажность торфа, кроме всего прочего, существенно улучшаются агрохимические показатели и физические свойства.


Супесь

Растительный грунт необходимо подбирать в зависимости от своих целей. Например, окультивирование глинистых и плохо дренированных земель, создание благоприятного водно-воздушного режима и необходимой структуры почвы, восстановление плодородного слоя почвы, разбивка газона – для каждого из этих видов работ требуются разные виды растительного грунта.

rss