Новости

Главная Новости

Раздвижные шторы для ванной комнаты

Опубликовано: 31.10.2018

видео Раздвижные шторы для ванной комнаты

Выбираем стеклянные шторки для ванной

Разрабатывая дизайн такого специфического помещения, как ванная комната, важно продумать все до мельчайших деталей. Казалось бы, защитные шторы — это не столь существенный элемент. На самом деле определиться с их конструкцией ничуть не менее важно, чем выбрать плитку, сантехнику или предметы интерьера. Ведь именно они будут защищать от протекания и брызг воды пол, мебель и электроприборы. Особенно актуально задуматься над конструкцией штор для владельцев небольших помещений. В ограниченном пространстве каждый элемент должен не только удачно вписываться в интерьер, но и наилучшим образом нести функциональную нагрузку.



Рынок товаров для ремонта и обустройства жилья постоянно развивается, и всевозможные приспособления для ванных не являются исключением. В качестве альтернативы привычным моделям из полиэтилена, винила и других «мягких» тканей появились распашные, раскладные и раздвижные шторы для ванной комнаты, выполненные из более прочных материалов. Последние довольно быстро завоевали широкую популярность в силу простоты устройства и удобства в использовании.


ШТОРКА для ванны, какую ВЫБРАТЬ? Дизайн интерьера ВАННОЙ КОМНАТЫ #выпуск 6.

Суть и преимущества

Раздвижная система устроены по тому же принципу, который используется в хорошо знакомых и полюбившийся многих шкафах-купе. Конструкция состоит из нескольких стационарных и мобильных секций, которые чередуются между собой. Передвижные дверцы перемещаются из стороны в сторону по направляющим. Производители предлагают разнообразны модели, которые подойдут под любые размеры и формы ванной.

Для стандартного прямоугольного изделия, расположенного «от стены до стены», подходят шторы из трех и более секций, одна или две из которых — передвижные. Если ванная граничит со стенами только двумя сторонами, используется угловая штора, в которой применяется дополнительная неподвижная торцевая секция.

Для сантехнических изделий нестандартных форм существуют различные подходы. Например, для ванной, установленной в углу и имеющей округлый борт, применяются закругленные направляющие и дверцы, состоящие из большего количества секций.

Надо отметить, что конструкция, в которой дверцы перемещаются по направляющим, используется не только для установки на ванну, но и под нее. По такому же принципу устраивается шторка под ванну раздвижная, также именуемая экраном. Это полезное приспособление выполняет несколько функции. Во-первых, оно скрывает неэстетичное пространство под ванной. Во-вторых, такая штора сама по себе может являться элементом оформления. В-третьих, благодаря ей обеспечивается беспрепятственный доступ к водопроводным трубам.

Плюсы конструкции

По сравнению со своими тканевые предшественниками раздвижные системы штор имеют следующие плюсы:

надежно защищают от разбрызгивания воды; придают помещению современный вид; более удобны в эксплуатации — не липнут к телу, не требуют постоянного контроля во время купания, легко моются.

Установленная на борт ванны раздвижная система наделяет ее дополнительной функциональностью. Ванная теперь — не только емкость для любителей понежиться в пене, она также играет роль полноценной душевой зоны. Стоимость такого обустройства значительно дешевле покупки и установки готовой кабины для душа. А об экономии пространства даже не приходится говорить!

По сравнению со своими сородичами, устроенными по распашному или складному типу, шторы для ванной раздвижные выделяются определенными преимуществами.

Распашные дверцы требуют дополнительного пространства, что в условиях большинства ванных — непозволительная роскошь. Раскладные двери-гармошки хоть и компактны, однако их конструкцию нельзя назвать долговечной. К тому же множественные детали крепления не всегда способны обеспечить необходимую герметичность.

Раздвижные же системы требуют минимум места, их конструкция надежно защищает помещение от воды, к тому же является достаточно простой. При правильной эксплуатации раздвижная штора прослужит владельцу верой и правдой в течение длительного срока.

Ложка дегтя

Слабые места раздвижных моделей — роликовый механизм для перемещения секций и резиновый уплотнитель, герметизирующий стыки. Под воздействием влаги со временем на уплотнителе может появляться плесень, и его необходимо будет заменить. Чтобы отсрочить либо вовсе не допустить этого явления, следует принять стандартные меры для предотвращения грибка: обеспечить хорошую вентиляцию помещения, а также не допускать слишком уж длительного воздействия высокой температуры и пара.

Роликовый механизм — камень преткновения любой раздвижной системы, будь то двери шкафа-купе или штора для ванной. Именно от него во многом зависит долговечность всей системы и удобство эксплуатации.

Важно! При покупке стоит обратить особое внимание на качество роликового механизма! Он должен быть выполнен из металла и иметь плавный ход.

Особенности разных материалов

Преимущества раздвижных систем обусловлены не только конструкцией, но и применяемыми для их производства материалами. В большинстве случаев это стекло либо пластик. Стеклянные шторки раздвижные для ванной, как и их пластмассовые аналоги, обладают хорошей влагостойкостью и весьма неприхотливы. Ухаживать за ними удобно — после принятия душа конструкцию достаточно лишь протереть насухо. При производстве на поверхность наносится антибактериальное и отталкивающее грязь покрытие, благодаря чему улучшаются гигиенические свойства изделия. Это препятствует размножению вредных микроорганизмов в теплой и влажной среде помещения.

Другое преимущество указанных материалов — пластичность. Из них можно выполнять изделия различных конфигураций, что существенно расширяет возможности использования. Например, из них производятся гнутые фасады для раздвижных конструкций на ванну, имеющую округлые формы. В то же время стекло и пластик достаточно прочны.

Стеклянные шторы производятся из специального вида этого материала — закаленного стекла. Оно устойчиво не только к влаге, но и к механическому воздействию, поскольку обладает повышенной прочностью. Но даже если штора вследствие удара разобьется, повреждений это не нанесет. Она попросту разлетится на небольшие кусочки, не представляющие опасности для кожи человека.

Шторы из стекла отличаются более высокой стоимостью по сравнению с пластмассовыми, но имеют свои плюсы:

прекрасный внешний вид, который не только не испортит, но и подчеркнет красоту интерьера; более прочная поверхность, устойчивая к царапинам, трещинам и другим повреждениям; длительный срок эксплуатации.

К сведению! Поверхность штор из стекла бывает не только прозрачной, на и матовой, тонированной, фактурной и даже зеркальной. Выполненное в таких вариантах изделие способно стать интересным элементом декора. Непрозрачная штора защитит помещение от воды, а того, кто принимает душ — от нежелательных глаз.

Пластиковые шторы изготавливаются из современных видов этого материала — поликарбоната и полистирола. По своим свойствам они схожи с выполненными из стекла, но отличаются легкостью и более доступной ценой. Такие изделия хорошо вписываются в интерьер небольших типовых квартир.

Пластмассовые шторы могут быть выполнены в различных цветах, иметь фактурный рисунок или нанесенные на поверхность принты. Такие модели в отличие от прозрачных сохраняют первозданный внешний вид гораздо дольше, поскольку мелкие повреждения на них практически незаметны.

Хотя пластик считается не самым благородным материалом, технологии позволяют выполнять изделия, не слишком уступающие по внешнему виду более дорогим аналогам. При своей экономичности такие модели в полной мере обеспечивают выполнение возложенных на них задач. Пластик требует внимательного отношения, однако при бережной эксплуатации шторы способны прослужить достаточно долго.

Выбор материала конструкции зависит от многих факторов — от габаритов и общего стиля ванной, от предпочтений хозяина квартиры, в конце концов, от бюджета. Какой бы вариант вы в результате ни предпочли, шторка на ванну раздвижная стеклянная или же пластиковая будет прекрасно исполнять свое основное предназначение: служить надежным барьером для брызг и защищать интерьер помещения от прямого попадания влаги.

rss