Новости

Главная Новости

Размеры очага и дымовых каналов камина. Перекрытие канала дымовой трубы.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Размеры очага и дымовых каналов камина. Перекрытие канала дымовой трубы.

Камин утапливается в несущую стену на 30 см.

Конструкция и размеры каминов.



Перед тем, как начать кладку, необходимо изучить конструкцию понравившегося камина по имеющимся чертежам . Порядовки являются подробными рабочими чертежами на изготовление каждого ряда. Вертикальные разрезы показывают внутреннее строение. Раскладка кирпича в порядовках продумана и апробирована на практике. Если внести изменение в кладку (даже если речь идет об одном кирпиче или его доли), то это изменит кладку следующего ряда, после чего внесение соответствующих поправок не всегда возможно.


Подробная кладка печи 3х3,5 кирпича за 9 тыс. руб. 1-часть.(кухонная плита с отопительным щитком)

Чтобы было удобнее читать порядовку , диагоналями обозначены доли кирпича - четвертки, половинки и трехчетвертки. Залог успеха – строгое соблюдение чертежей и постоянный самоконтроль.

Камин, который вы сложите своими руками, во-первых, украсит и обогреет интерьер дома , во-вторых, станет гордостью вашей семьи. До начала кладки нужно заготовить необходимые материалы и приборы. Это прочистная дверка, колосниковая решетка, устройство, перекрывающее дымовую трубу, рамки для душников, экран и т.д. Перекрытие каминной дымовой трубы осложнено тем, что печные задвижки нужных размеров не продаются,- приходится делать их кустарным способом (рисунок 130) или применять что-то из производственных отходов.


Простая чистка дымохода печи на даче дедовским методом

Кладка камина с облицовочными экранами большой квалификации не требует, потому доступна каждому, но нужно заблаговременно продумать возможность их покупки или изготовления.

Рис. 130. Устройство для перекрытия канала дымовой трубы:

/ - рамка, 2 - полотно, 3 - ручка, 4 - упор.

Лучше изготовить экран из нержавеющей листовой стали (толщина 1,5-3,0 миллиметра). Заранее необходимо продумать, как отделать камин, - оставить в виде декоративно выполненного массива из красного кирпича, отштукатурить или облицевать изразцами. Так или иначе, необходимо соблюдение однородности, вертикальности кладки и горизонтальности швов. Декоративная кладка требует от исполнителя высокой квалификации, значительных трудозатрат и приемлемого качества материалов. Впрочем, все это окупится в процессе эксплуатации.

В таблице 21 приведены рекомендованные немецким автором К. Престорфом параметры каминов. Как видно, их данные расходятся. В пособии «Печи и камины» финского автора К. Мякеля говорится, что правильных размеров очагов столько, сколько существует мнений высказывающих их людей. В этом легко убедиться.

Декоративная кладка будет выразительной, если обеспечить строгую параллельность вертикальных и горизонтальных линий, сформированных швами. Горизонтальные линии будут параллельны, если удастся добиться единой толщины швов и подобрать кирпич по толщине для всех рядов. Параллельность линий по вертикали достигается также единой толщиной швов и размерами кирпичей.

Если при строительстве топливника используется огнеупорный кирпич, перевязка его с керамическим кирпичом не допускается. Топливник камина как бы обрамляется внешней кладкой из красных кирпичей, швы плотно наполняются раствором .

На рисунке 131 и в таблицах 18 – 21 даются габариты открытых очагов, которые рекомендуют шведские, английские и немецкие специалисты.

Рис. 131. К рекомендациям английских, шведских и немецких специалистов по выбору размеров очага и дымовых каналов.

Форма и размеры топливника камина значительно влияют на эффективность его работы, поскольку отдача тепла открытого очага будет зависеть от площади и расположения отражающих поверхностей (здесь говорится о каминах, которые открыты с одной стороны). Лучшие параметры имеют большие камины, но они устанавливаются только в соответствующих по размерам помещениях. Чем меньше отдельные помещения и весь дом, тем труднее размещается камин. Эффективная работа камина возможна при наличии непрерывного поступления воздуха в открытую топку. На воздухообмен в помещении влияет количество воздуха, поступающего в топочное пространство через неплотности в полах, окнах, стенах и дверях. Если комната маленькая, в ней нет неплотностей, то камин, при недостатке притока воздуха, будет дымить.

Построить маленький камин с высокой теплоотдачей сложнее, чем выложить маленькую печь. Есть вполне конкретные минимальные параметры открытых очагов, делать камин с маленькой топочной камерой нет смысла. Для украшения интерьера и «романтики» можно сделать камин любого размера. Единственно допустимый вариант, который обеспечивает оптимальную работу камина в небольшой комнате – это подача воздуха прямо в топочное пространство по особому каналу или подача его в комнату посредством устройства для предварительного подогрева. Спецканал необходимо оборудовать задвижкой, чтобы перекрывать его и регулировать объем подаваемого воздуха. Для перекрытия канала иногда используется обычная печная задвижка. Сечение канала нужно делать не менее 150 кв.см.

На общий размер портала и всего камина, естественно, влияет размер очага, но немаловажное влияние на его размер оказывает и метод перекрытия проема. Использование металлических конструкций для данной цели нежелательно. Как правило, проемы перекрываются с помощью арочных, лучковых и клинчатых перемычек. Известно, что лучковые и клинчатые перемычки создают большие распорные нагрузки, которые передаются на боковые стены портала. Чтобы обеспечить надежность конструкции, приходится боковые стены делать толстыми, в результате чего увеличиваются внешние габариты камина. При применении клинчатой перемычки распорные нагрузки частично можно погасить посредством использования металлических стяжек. Боковые стенки минимальной толщины можно выполнить при помощи арочной перемычки.

Во дворцах и старых зданиях камины утапливали в стены, потому распорная нагрузка никакого значения не имела. В современном дачном и индивидуальном строительстве подобная возможность предоставляется редко. При расположении камина в нише или проеме толстой стены существует возможность скрыть дымовую трубу за декоративной стенкой, как это делали во всех дворцах. Данный вариант можно реализовать и в современных строениях, впрочем, можно и просто выше портала побелить и оштукатурить дымовую трубу. В варианте каминов с увеличенной теплоотдачей дымовая труба оклеивается обоями.

Не следует забывать, что у многих распространенных каминов, которые установлены во дворцах, под располагается на уровне пола комнаты. Исходя из зарубежной практики использования каминов, для индивидуального дома больше подходит камин, под которого над уровнем пола приподнят на 40-60 сантиметров. Если данный вариант застройщика не устраивает, можно дополнительные ряды не выкладывать. Необходимо лишь обеспечить боковые камеры притоком воздуха.

Дымовую трубу от уровня чердачного перекрытия затирают и белят. На оголовке каминной дымовой трубы обязательно нужно оборудовать дефлектор или зонт любой конструкции. Они будут предохранять дымовой канал от атмосферных осадков.

 

Предыдущая статья             Печи и камины            Следующая статья

 

 

rss