Новости

Главная Новости

Размножение лилий

Опубликовано: 05.10.2018

видео Размножение лилий

Размножение лилии чешуйками. Много бесплатных луковиц из одной!



Размножение лилий, как ни странно может показаться, нужно начинать летом. Вторая половина лета - триумфальная пора у самого изящного цветка из семейства  лилейных - лилии. Нам кажется, что в период цветения не время думать о способах ее  размножения. Но это на первый взгляд. Именно сейчас мы должны выбрать те из лилий, которые посчитаете достойными для размножения и сохранения и разведения на своем участке.


🌼Лилия, размножение чешуйками. 100 новых луковиц из одной ! Просто удивительно🌼 🌱

Лилия - многолетнее луковичное растение. Ее луковица состоит из сочных, прилегающих друг к другу чешуек. Нарастают они от центра и расположены в виде черепицы. Старые чешуйки постоянно заменяются юными, но несмотря на это луковица живет всего несколько лет. И чтобы не потерять понравившуюся вам лилию, периодически требуется омолаживать посадочный материал. И здесь мы раскажем вам как правильно проводить размножение лилий.

Размножение лилий нужно еще и потому, что луковицы лилий очень нежные и чаще, чем другие, поражаются болезнями. Они не имеют защиты кроющих чешуи, как, например,  гладиолусы или нарциссы. Омолаживают посадочный материал обычно с помощью деток, но наиболее оптимальный на сегодня способ размножения лилий - чешуями. Он  годится для всех видов и сортов и дает большое количество посадочного материала.

Отбирать чешуи для размножения можно в течение всего года, но обычно это делают перед высадкой луковиц в грунт. У крупной луковицы у самого ее основания можно  выломать 10-15, а у средней - 5-6 чешуек. Луковицу высаживают в грунт, а выломанные чешуи отмывают от почвы и на 30-40 минут замачивают в растворе марганцовокислого калия, после чего выкладывают на бумагу для просушивания. Когда они обсохнут, их помещают в полиэтиленовый пакет, на 1/3 заполненный слегка влажным влагоемким субстратом - крупноволокнистым торфом или мхом.

Чешуйки встряхивают и следят, чтобы они равномерно распределились по пакету. Пакет завязывают и помещают в темное место с комнатной температурой. Обязательно  следят, чтобы субстрат не пересыхал.

Через 3-4 недели у основания чешуек образуются мелкие бугорки, из которых со временем и разовьются маленькие луковички-детки,  а через четыре и-луковички,  недели у них появятся и крохотные корешки. Чешую с образовавшимися летками перед посадкой выдерживают в холодильнике при температуре около нуля (от +1 до -1).  Весной для зтого достаточно 2-3-х недель. Если чешуйки проращивают осенью, то хранят в холодильнике или подвале до посадки. После этого детки высаживают в заранее приготовленные ящики с плодородным грунтом.

Можно использовать готовый, предназначенный для выращивания рассады (слой - 6-10 см). На дно ящиков насыпают дренаж. Чешуйки с луковичками, не разделяя, высаживают плотно в проделанные бороздки. Сверху посадки засыпают чистым, промытым речным песком. Для профилактики грибковых заболеваний их можно посыпать толченым древесным углем.

Ухаживать за посадками размножение лилий нужно очень тщательно. Поливают растения осторожно, лучше увлажнять почву с помощью пульверизатора. После появления первых  листочков в ящик подсыпают плодородный грунт. Ни в коем случае нельзя допускать  пересушивания почвы, иначе луковички сбросят листья и перейдут в стадию покоя.

После появления листиков лилии можно подкормить, легкорастворимыми удобреиями, предназначенными для подкормки вегетирующих растений или рассады. Появившиеся сорняки нужно срезать ножничками, у них могут оказаться такие мощные корни, что с ними можно выдернуть и детку.

При хорошем уходе к осени вы получите луковицы-детки   1-3   см   в диаметре. Некоторые могут не только обзавестись розеткой из листьев, но и зацвести. Бутоны  лучше срезать, чюбы образовалась более крупная детка. С наступлением холодов ящики помещают в неглубокую траншею, которую закрывают сначала лапником, а затем и  пленкой так, чтобы не затекала вода. Весной молодые растения можно высаживать в трунт. Цветением выращенных таким способом лилий вы сможете полюбоваться через 4-5 лет.

Источник: http://Планета цветов 2008'07
rss