Новости

Главная Новости

Регулируем рост и плодоношение » Садоводу, дачнику, огороднику.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Регулируем рост и плодоношение » Садоводу, дачнику, огороднику.

Светодиодный led фитосветильник досветка Fito WST 03-001.Фитолампа Uniel подсветка цветов

Регулируем рост и плодоношение

Существуют различные спосо­бы регулирования роста и пло­доношения плодового дерева: изменение ориентации ветвей в пространстве, обрезка, кольце­вание ветвей, прищипка побе­гов, кербовка и др.


Светодиодный растущий led светильник досветки растений.Фитосветильник Здоровья Клад 16 Ватт

В молодом 2-4-летнем возрасте скелетные ветви можно отгибать от ствола или подтягивать к нему , меняя угол отхождения. Замечено, что ветви, отходящие от ствола под острым углом, растут сильнее и всту­пают в плодоношение позже по срав­нению с ветвями под прямым или близким к нему углом. Если необходимо уси­лить рост ветви, ее располагают к вертикальному положению, а при необходимости перевести на плодоношение и ослабить рост, ветвь наклоняют до горизонтального положения или даже пониклого.

Изменением ориентации ветви можно влиять на пробудимость почек и способность к образованию побе­гов (1). С увеличением угла наклона ветви на ней образуется больше веточек, но сила их роста ослабевает. В молодом возрасте дерева отгибанием ветвей ускоряют начало плодоношений дерева.

Работу по отгибанию ветвей лучше проводить до одревеснения рано весной и в начале лета в местах отхождения от ствола. При более позднем выполнении этой работы возможны отломы. Фиксируют их в выбранном положении с помощью шпагата или специальных распо­рок (2). При этом один конец шпагата подвязывают к середине ветви, вто­рой крепят к стволу или к колышкам, вбитым в почву. Под шпагат подкладывают кусочек мешковины, чтобы избежать перетяжек.

Обрезкой можно воздействовать на рост и плодоношение плодового дерева. Укорачивание сильных одно­летних приростов способствует обра­зованию множества коротких веточек (различных плодовых образований) более высокого порядка, а следова­тельно, ускорению вступления в пло­доношение. Сильная омолаживаю­щая обрезка, снижение кроны, удале­ние многолетних ветвей усиливают потенциальный рост дерева.

У молодых деревьев груши, черешни, алычи за один сезон одно­летние ветви часто увеличиваются на 1-1,5 м в длину. Допускать этого не стоит, нужно вовремя проводить при­щипывание (за 2-3 недели до оконча­ния роста). Когда однолетний прирост составит около 40 см, сильные ветви укорачивают секатором. За счет вто­ричного роста в течение лета поя­вляются короткие плодовые образова­ния (копьеца и букетные веточки). Это способствует более раннему вступле­нию растения в плодоношение .

Кольцевание - один из приемов ослабления роста ветвей. Основание сильно растущей ветви можно вре­менно (на 2-3 недели) перетянуть про­волокой. Отток продуктов фотосинте­за при этом затрудняется, потенциаль­ный рост ветви замедляется. На ней закладываются различные плодовые образования. С этой же целью можно провести кольцевание буйно растущих ветвей молодых деревьев путем уда­ления полоски коры шириной примерно 1 см. В начале вегетации выполняют кольцевание ножом садовым или прививочным. Рану замазывают садо­вым варом или обвязывают полиэтиле­новой пленкой, чтобы избежать подсыха­ния корней. Кольцевание не рекомен­дуется проводить на деревьях с ослаб­ленным ростом, на косточковых куль­турах (чтобы не вызвать камедетече­ние) и груше.

Кербовка - удаление шириной около 5 мм полоски коры с захватом над или под почкой части древесины. При удалении коры над почкой уси­ливается рост побега, появившегося из нее, при удалении коры под поч­кой рост ослабляется. Рано весной делают срезы любым острым ножом. Этот способ воздействия на расте­ние применяют преимущественно на молодых деревьях.

rss