Новости

Главная Новости

Ремонт акриловых ванн своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ремонт акриловых ванн своими руками

🔨 Реставрация ванны своими руками, жидкий акрил.

На сегодняшний день для производства ванн наряду с металлами используются также разнообразные полимеры. Наиболее дорогостоящие модели изготавливаются из литьевого акрила, получаемого путем вакуумного формования. Однако, несмотря на высокое качество материалов и надежность современных моделей со временем они также начинают приходить в негодность и нуждаться в реставрации. Рассмотрим, как осуществить ремонт акриловых ванн своими руками.



Реставрация акриловой ванны своими руками

Различают два абсолютно различных способа создания поверхности акриловой ванны. Первый представляет собой литье (напыление) внешнего слоя гелькоутом, второй способ заключается в формировании листового акрила с применением вакуума.


ремонт акриловой ванны

На отечественном рынке чаще можно встретить модели, произведенные способом вакуумного формирования. Такие ванны обертывают в специальную защитную пленку. Для проведения реставрации таких ванн необходимо использовать жидкий акрил (полиметилметакрилат). Здесь следует обратить внимание на то, что состав данного акрила по своим свойствам несколько отличается от вещества, применяемого в процессе реставрации жидким акрилом чугунных и стальных ванн. Один из составов имеет более густую консистенцию, в то время как другой – более текучую.

Ванны, для производства которых применялся способ литья или напыления, сделаны таким образом, что их поверхностный слой очень тонкий. Такие ванны не покрываются специальной защитной пленкой. Для реставрации таких моделей рекомендуется использовать гелькоут, созданный на основе особых полиэфирных смол. Зачастую в комплекте с такими чашами идет специальный набор (ремкомплект), используемый для проведения самостоятельной реставрации ванны. В данном случае необходимо изучить инструкцию на упаковке, после чего начать проведение ремонтных работ.

Инструкция по реставрации ванны из акрила

Для реставрации ванн европейского производства необходимо приобрести жидкий акрил.

Для осуществления реставрации чаши с использованием данного раствора, для начала поверхность ванны следует обезжирить. После этого жидкость и порошковый продукт необходимо смешать. Замешивание рекомендуется проводить на протяжении не менее 40 минут. Полученный состав необходимо оставить на минуты четыре для того, чтобы он хорошенько отстоялся. Смесь должна стать тягучей, по консистенции схожей со смолой.

Составом необходимо аккуратно заполнить трещины, образовавшиеся на поверхности ванны, таким образом, чтобы смесь была вровень или чуть выше поверхности чаши. После высыхания акрила следует произвести снятие излишков с помощью наждачной бумаги.

Продолжительность полимеризации смеси составляет в среднем двадцать минут.

Полировку всей поверхности акриловой ванны можно впоследствии провести с использованием специального полировочного состава, применяемого в целях полировки машин. Он придаст ванне эффектный блеск.

rss