Новости

Главная Новости

Ремонт деревенского дома: с чего начать

Опубликовано: 02.11.2018

видео Ремонт деревенского дома: с чего начать

Ремонт деревянного дома своими руками

В центральной прессе промелькнули данные, что около 70% россиян ни разу не были за рубежом. И это совсем не говорит о нашем трудолюбии, летом в городах традиционно пусто. Где искать соотечественников? Конечно же, за городом: в садах, на дачах, в деревнях. От грядки к бане, от бани к мангалу, от мангала к шезлонгу… Самые хозяйственные, в угаре активного отдыха, не забывают, что лето — лучшая пора подремонтировать свой деревенский дом. О том, что можно  проверить и починить этим летом мы расскажем ниже.


Ремонт дома. С чего начать.

Начнем с малого:

Ремонт деревенского дома изнутри. Обновите интерьер

В доме высокая влажность? Значит первым делом нужно проветрить деревянные полы. Достаточно вскрыть всего 2-3 доски и свежий воздух сразу же проникнет в «подпольное» пространство. После проветривания, проверьте, не поют ли половицы. Если скрипят, подтяните длинные шурупы по дереву.

Теперь поднимаем голову и смотрим на потолок. Оцениваем, свежо ли выглядит побелка. Если нет, смываем все до основания и белим поверхность заново. Белый потолок придаст вашему загородному дому особую притягательность. Если потолок из досок, бревна или бруса, можно просто пройтись влажной тряпкой, собрать пыль, паутину, открыть поры древесины.

Возможно, вы также захотите обновить стены. Их можно перекрасить, предварительно обработав наждачной бумагой для улучшения сцепления с новым покрытием.

Внутри красота! Прищурьтесь от удовольствия и прикиньте, какую старую мебель можно забрать из квартиры, чтобы обновить обстановочку в вашем шестисоточном поместье. Теперь выходим за порог.

Ремонт дома снаружи: не пора ли поменять окна?

Проверяем состояние окон и дверей. Не пострадали ли они от непогоды и холодов. Если ущерб незначительный, можно ограничиться перекраской оконных рам, наличников и порогов. Только перед тем, как взять кисть, не забудьте зачистить поверхность от старого покрытия. А коли случится, что деревянные окна стали плохо открываться, подгнили, стоит подумать о замене. Мы, вместе Львом Минуллиным (директор по развитию оконной компании Proplex), рекомендуем ставить пластиковые. Это на долгое время оградит вас от необходимости дополнительного ухода за ними.

Ремонт кровли деревенского дома

Самое пристальное внимание нужно уделить кровле. Чуть заприметите малейший изъян в устройстве крыши, тут же принимайте меры или обращайтесь к специалистам. Пусть вас не пугают объем работы, производители кровельных материалов хоть завтра готовы предложить вам несколько способов быстрого обновления кровли с помощью любого понравившегося покрытия: от профнастила и металлочерепицы до ондулина и тому подобных мягких материалов.

Соберетесь ремонтировать кровлю, не забудьте проверить состояние водостока. Если он тоже нуждается в замене, лето — самое подходящее время. Неисправный водосток легко станет причиной трещин и выбоин в кирпичной кладке или штукатурке. В запущенных случаях вода разрушит не только стены, но и подточит фундамент. Вместе с Андреем Мальцевым — руководителем департамента кровельных систем компании «Металл Профиль» мы рекомендуем устанавливать металлические водостоки из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Они обладают значительным уровнем защиты от коррозии и высокой стойкостью к механическим повреждениям. Такие водосливные системы имеют широкий спектр качественных характеристик, которые позволяют применять их во всех климатических зонах. Ярким примером является водосточная система скандинавского типа «МП Престиж». Для ее изготовления используется оцинкованная сталь толщиной 0,6 мм с двусторонним покрытием «Пластизол». Покрытие более устойчиво к механическим повреждениям и коррозии.

Если фасад тоже нуждается в ремонте

В профилактическом обследовании нуждается и фасад. Если он штукатурный, его следует простучать: при ударах хорошо слышно, где штукатурка отходит от стены. В этих местах покрытие нужно заменить.

Деревянным поверхностям нужен особый уход. Для предотвращения появления на них плесени и грибка применяются антисептические покрытия.

Ну вот, кажется, теперь у вас есть чем заняться в деревне. Уделите внимание своему дому, сделайте ремонт, пусть он простоит дольше.

rss