Новости

Главная Новости

Рыжики Гриб рыжик Как отличить

Опубликовано: 01.11.2018

видео Рыжики Гриб рыжик Как отличить

Как отличить рыжик от волнушки

Автор: Veda | Дата: 22 марта 2014 | Просмотров: 200 | Комментариев нет  

Часто знатоки спорят, какой из пластинчатых грибов самый хороший. И многие глубоко убеждены: самый вкусный и самый ценный из них – рыжик . В кулинарии рыжики считаются деликатесом. Да и история традиционного русского экспорта подтверждает высокую марку этих грибов: когда-то соленые рыжики в бутылках отправлялись из России во Францию. Парижане ценили их выше шампанского.



Между прочим, и в нашей стране есть районы, население которых «ослеплено» рыжиками . Так, коренные жители Забайкалья никаких грибов, кроме рыжиков и груздей, не собирают.

Рыжик ценится за отличный вкус и несравненный аромат и относится к высшей (первой) категории. Дело, однако, не только во вкусовых качествах рыжиков . В соленом виде они по калорийности оставляют позади маринованные боровики, куриные яйца и даже курятину и говядину, а по усвояемости ни один гриб не угонится за рыжиком . Он, как и груздь , очень хорош для засола, но вместе с тем, не в пример многим грибам, рыжик хорош и жареным, и в маринаде. Кстати, перед использованием его не следует вымачивать и мыть, надо лишь очистить от приставших соринок и хвоинок. Солить рыжик лучше всего в бочонке, сделанном из древесины родных ему пород дерева – кедра, сосны и ели.


Супер сбор грибов! Волнушки и рыжики. Отпуск - часть 1. Great collection of mushrooms!

Растет рыжик в кедровниках, встречается он также в сосняках, ельниках и в смешанных лесах. Образует микоризу с хвойными породами этих деревьев.

Различают две разновидности рыжика – темно-оранжевые, растущие в кедровниках и сосняках, и с более темными рыжевато-зелеными шляпками – «еловые» рыжики , растущие в ельниках. По пищевым качествам они сходны.


Почему гриб называется рыжиком

Шляпка рыжиков 6-12 см в диаметре, вначале почти плоская, вдавленная в середине, затем – воронковидная, желто-оранжевая или рыжевато-зеленая, с более темными концентрическими кругами, гладкая, голая, в дождь слизистая. Мякоть оранжевая, пресная, на изломе выделяет такого же цвета млечный сок, приятно пахнущий сосновой корой или кедровым орехом. Пластинки оранжевые, частые, приросшие к ножке, от надавливания зеленеют. Ножка 4-6 см длины и 1-1,5 см толщины, плотная, внутри рыхлая, впоследствии полая, одноцветная или более светлая, чем шляпка.

Растут рыжики со второй половины августа до середины октября. Интересная деталь: у всех славянских народов этот гриб называется едино – рыжик . Кстати, рыжики препятствуют развитию бактерий, даже таких вредоносных, как возбудитель туберкулеза.

rss